Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.01.2010

Подросток и его негативное отношение к окружающим

Подросток и его негативное отношение к окружающим людям, пожалуй, остается одним из интереснейших вопросов психологии. Ребенок, развиваясь в любой семье, постоянно ощущает душевные волнения, так что предсказать его отношение к обществу очень тяжело. Некоторые люди полагают, что причиной негативного отношения подростка являются семейные отношения, но не всегда это действительно так.
3 125384

 

 

Подростки и их негативное отношение к окружающим людям появляется по различным причинам. Это может быть воспитание, нехватка материальных благ, поведение сверстников или взрослых людей. Все эти элементы отношений с окружающим обществом выросший ребенок воспринимает по-своему. Иногда он старается построить правильное общение за счет своего воспитания, но сделать это не удается. Какие же причины наиболее вероятны и как помешать появлению негативного отношения подростка к окружающим людям?

 

Воспитание и отношения в семье

 

Наиболее слабой ячейкой общества до сих пор остаются неблагоприятные семьи. Их число постоянно растет, так что появление подростков и их негативного отношения к окружающим людям полностью избежать не удается. К сожалению, не все родители способны дать своему ребенку отличное воспитание. Некоторые даже не стараются сделать этого, считая подростка взрослой сформировавшейся личностью. Конечно, у него есть собственное мнение, тем не менее, дети всегда остаются детьми и требуют к себе максимум внимания и, тем более, поддержки.

 

К тому же, никогда нельзя забывать, что тяжелые отношения в семье являются первой причиной появления негативного отношения к окружающим. Подросток переживает все скандалы своих родителей острее, чем они полагают. Возможно, он никак не проявляется своего душевного переживания, оставаясь спокойным и невозмутимым. На самом же деле при этом в его сердце кроется обида, так как ребенок желает быть частью здоровой семьи, а не становиться свидетелей ругани и дрязг.

 

Правда, появление негативного отношения со стороны подростка в этом случае исправить намного проще. Родители должны показать ему свою любовь, тем самым доказав, что семья все равно остается полноценной. Даже при опасности развода ребенок не должен сталкиваться с непониманием или плохим отношением, ведь он не повинен ни в чем.

 

Отношение сверстников и окружающих людей к подростку

 

Не редко встречаются неприятные ситуации, когда отношение к человеку строится по его материальной обеспеченности. Из-за этого подросток начинает наращивать негативное отношение к окружающим людям. Они не понимают его, думая о плохом материальном положении, как о признаке невоспитанности или плохих знаний.

 

В первую очередь подобные ситуации складываются при общении подростка со сверстниками. Часто нехватка денежных средств родителей становится серьезным препятствием даже в дружбе молодых людей. Ребенок не получает дорогостоящей одежды или сотового телефона, в результате чего становится объектом насмешек со стороны остальных детей. Исправить ситуацию несложно, такое негативное отношение исправляется лишь при открытом разговоре с родителями. Они должны показать, что всеми силами стараются исправить материальное положение, но при этом указать на положительные черты подростка, например, ум.

 

Сложнее складывается ситуация, когда негативное отношение подростков появляется вследствие неправильного отношения со стороны взрослых людей. Иногда это происходит в учебных заведениях, где учителя ужасно относятся к психологической стороне своей работы. Они перестают помнить о душе каждого ребенка, поэтому выказывают свое мнение, которое может стать причиной разногласий. Исправить такие случаи получается только путем выявления причины появления такого отношения. Взрослый человек сам должен исправить общение с подростком, чтобы восстановить душевное равновесие ребенка.

Автор: Равиль Хамбеков

Коммент. (2)

Tamila
Сама пережила этот период и думаю не я одна wink, воспоминания не очень не понятно что ты хочешь, все воспринимаешь в штыки, спасибо за терпение моим родителям. request
Tamila 12 мая 2011 21:18 Ответить
colt
А только подростки испытывают негатив к окружающим? А возьмите например старушек и стариков, еще те экземплярчики! Все это возростные изменения, а значит в зрелом возрасте все будет по другому. А родители должны набраться терпения и вспомнить себя в таком возрасте.
colt 2 июня 2011 17:50 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера