Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.01.2010

Современный английский стиль одежды

Современный английский стиль одежды носит и другое название – классический. Каждому приходилось сталкиваться с этим стилем одежды. Ведь не найдется ни одного человека, который бы ни разу в жизни не надевал бы пиджака или жакета, строгих брюк или платья.

1 83129

Современный английский стиль одежды берет свое начало в XVII веке именно в Великобритании. А затем эта одежда завоевала всю Европу, а потом и весь мир. Началом всему был классический английский костюм. Английский стиль одежды – самый старый из всех существующих стилей.

Отличительными чертами современного английского стиля одежды являются: простота, строгость, практичность, элегантность, комфортность, добротность. Одежде классического стиля присуще чувство меры во всем, будь то цвет, форма или отделка. Английский стиль олицетворяет красоту и гармонию, и, конечно же, манеры и соответствующее поведение. Трудно представить женщину в элегантном платье небрежно развалившейся в кресле. Или мужчину в строгом костюме, играющего в футбол. Английский стиль одежды предполагает и идеальное поведение. Не стоит кричать и неприлично выражаться.

Как же, все-таки, определить, какую одежду можно отнести к английскому стилю, а какая не достойна этого звания. Давайте определим основные признаки.

Силуэт одежды должен быть полуприлегающим или прямым. Форма одежды – прямоугольная. Одежда в классическом стиле отличается облегающим объемом. Как детали используются воротники пиджачного вида, карманы с клапаном или рамкой. Минимум отделки, прием отделка весьма строгая, строчки точно в цвет ткани, применяются потайные строчки. Пуговицы выбираются в качестве отделки строго в тон одежды, маленькие, не вычурные. В одежде английского стиля открытыми остаются только шея и кисти рук. Если платья, то длина их строго ниже колен. В общем, одежда в английском стиле лишена ярко выраженной сексуальности. Трудно демонстрировать свою соблазнительность, но можно.

Какие же требования к разным видам одежды предъявляет современный английский стиль одежды?

Платья должны быть строгими, сшитыми точно по фигуре. Закрытыми или с небольшим декольте. Рукав должен быть втачным, облегающим. Допустимы платья без рукавов, на тонких бретельках. Классический стиль предполагает малое число разрезов и вырезов. Допустимы один или два невысоких разреза на юбке. Допустимы шлицы, так же одна или две. Шлицы и разрезы могут размещаться спереди, сбоку или сзади юбки.

К английскому стилю одежды относятся строгие жакеты полуприлегающего силуэта. Вытачки в жакете могут начинаться от плечевого шва или из проймы, так же допустимы вытачки по линии груди и по линии талии. Покрой, как и у платьев, строго по фигуре. Длина жакета варьируется от линии бедра до середины бедра. Современный английский стиль одежды предполагает полуприлегающий силуэт жакета, рельефные швы и довольно сложные формы.

В начале становления классического стиля одежды юбка напоминала мужские брюки. Ведь по длине она была до щиколотки. В дальнейшем юбка несколько укоротилась и стала достигать середины икры. Современный английский стиль одежды позволяет носить юбки различной длины – от щиколотки до середины бедра. Чаще всего юбка достигает длины чуть ниже или чуть выше колена. Но самыми удобными для современных женщин являются юбки с длиной по колени. Современные юбки по покрою становятся все разнообразнее. Допустимы юбки с запахом, с разрезами, в складку, с рельефными швами. Верх юбок так же обрабатывается по-разному: притачной пояс, пояс со шлевками для ремня, обтачка, пряжки.

Современный английский стиль одежды можно смело дополнять различными аксессуарами. Но к ним так же предъявляются определенные требования. Допустимы строгие головные уборы, шарфы, носовые платочки

Особое внимание уделяется шляпкам. Традиционно то круглые шляпки с различными украшениями. Головные уборы украшаются отделочной тесьмой, страусовыми перьями, бантами. При этом шляпки не должны быть вызывающими.

Сумочку выбирайте классической формы: прямоугольной, круглой, квадратной или овальной. Отделка сумочек может быть различной, но не вычурной. Современные сумочки – это несколько увеличенные в размере модели из прошлого.

Обувь, подходящая к английскому стилю – классические «лодочки».

Для украшения подойдут небольшие серебряные или золотые изделия. Но они должны быть тщательно выполненными, довольно строгими и непременно элегантными. Жемчужные клипсы, ожерелья, золотые браслеты, броши и цепочки.

Английский стиль одежды был и остается верхом изысканности и показателем отменного вкуса. Этот стиль весьма строг и консервативен. Но именно эта строгость и покоряет приверженцев современного английского стиля одежды. Этот стиль востребован во всем мире.

Автор: Ольга Столярова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера