Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

07.01.2010

Злаки в диетическом питании

Злаки уже давно и прочно заняли одно из ведущих мест в диетическом питании. Ни в одной стране мира  нельзя представить себе рацион современного человека, ведущего здоровый образ жизни, без продуктов питания, приготовленных из злаковых культур – пшеницы, ржи, овса, риса, проса, ячменя. Чем же именно обусловлена та важная роль, которую играют злаки в диетическом питании?

2 87751

Злаки нашли применение в диетическом питании в виде круп, которые используются для приготовления различных супов и каш. Так, из овса получают недроблёную и плющеную овсяную крупу, хлопья «Геркулес» и толокно; из центральной части зёрен пшеницы изготавливают манную крупу; из проса получается пшено; из ячменя вырабатывают перловую и ячневую крупы. Зёрна риса в виде рисовой крупы также находят применение в процессе приготовления диетических блюд.

Злаки обладают многими полезными диетическими свойствами. Каши, приготовляемые из злаков, содержат большое количество углеводов. Благодаря расщеплению этих веществ в пищеварительном тракте наш организм получает энергию, необходимую для выполнения физических нагрузок. В среднем содержание углеводов в различных крупах из злаков составляет примерно от 65 до 75 граммов на 100 граммов круп. Каши должны обязательно присутствовать в дневном рационе людей, ведущих активный образ жизни и посещающих тренировки в спортивных секциях или фитнес-клубах. Однако при организации диетического питания каши из круп злаков желательно употреблять на завтрак или в обеденное время, поскольку в таком случае калорийные углеводы успеют полностью расщепиться. Если же употреблять большое количество этих продуктов питания в вечернее время или практически перед сном, то наш организм просто-напросто не успеет израсходовать всю энергию, содержащуюся в химических связях молекул углеводов. Это будет способствовать формированию жировой ткани и образованию избыточной массы тела.

Кроме углеводов, в злаках содержится некоторое количество белков – примерно 9 – 11 граммов белка на 100 граммов круп. Роль белков в диетическом питании общеизвестна и многозначительна. Без них были бы невозможныпроцессы роста и развития, а также правильное формирование всех органов и систем органов человеческого тела. Правда, следует учитывать, что белки злаков несколько проигрывают по пищевой ценности белкам животного происхождения. Дело в том, что растительные белки не могут полностью заменить такие продукты питания как мясо или молочные продукты, поскольку в их составе отсутствуют некоторые незаменимые аминокислоты. Поэтому различные вегетарианские диеты, рекомендующие полностью исключить из рациона продукты животного происхождения, всё же не совсем оправданы. Злаки, хоть и являются важнейшим компонентом диетического питания, не способны полностью удовлетворить потребность человеческого организма во всех видах аминокислот.

Следующее ценное свойство злаков, придающих им статус диетического продукта питания, это низкое содержание в них жиров. Обычно содержание этих веществ в злаках очень невелико – порядка 1 -1,5 грамма в 100 граммах продукта, и лишь в овсяной крупе жиров несколько больше - около 6 граммов на 100 граммов круп.

Ещё один аргумент в пользу включения злаков в систему диетического питания – это наличие в них большого количества витаминов и минеральных веществ. Так, в крупах злаков содержатся витамины А, Е, С, практически все витамины группы В, а из микроэлементов – железо, магний, фосфор, калий. Кроме того, в зёрнах некоторых злаков имеются липотропные вещества, препятствующие отложению избыточного количества жиров.

Таким образом, все перечисленные характеристики злаков красноречиво свидетельствуют о диетических свойствах этих продуктов питания. При грамотной организации режима питания блюда из злаков принесут только пользу для здоровья.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (3)

lama88
Каши надо есть обязательно. Они все полезные. Только манной избегаю. Как вспомню, как ей детей откармливают, чтобы они были пухленькие и здоровенькие))) А по некоторым диетам вполне допускается съесть гречки или риса вечером, но не ночью само собой.
lama88 10 мая 2011 19:42 Ответить
reese
А я люблю овсяную кашу, а есть смесь злаков куда добавляют еще и гречневую, рисовую, пшенную и другие каши. К тому же кашка с утра очень благоприятно влияет на пищеварительный тракт и не чувствуешь тяжести в желудке после завтрака.
reese 23 мая 2011 19:26 Ответить
Станислав
Согласен, не даром на Руси говорили, что "хлеб всему голова".

Но, если вы хотите, чтобы злаки действительно приносили пользу вашему организму, то употреблять их в пищу необходимо исключительно в нерафинированном виде, т.е. со всеми компонентами цельного злака, включая зародыш и периферийные части зерна.

Самый яркий пример того, что одно и тоже зерно может приносить пользу организму и наносить вред в зависимости от того, какие части злака употребляются в пищу, - это зерно пшеницы.

Манка, приготовляемая из центральной части зерна пшеницы (эндосперма), способствует отложению жира и нарушению углеводного обмена в организме.
В то время как цельносмолотое зерно пшеницы, употребляемое в пищу в виде каш или чёрного хлеба, наоборот способствует восстановлению всех жизненно важных функций.

Всё тоже самое и с любым другим зерном.
Для организма периферийные части зерна, содержащие минеральные вещества и витамины, важнее крахмала, содержащегося обычно в его центральной части и чаще всего используемого в пищу, т.к. именно они являются строительными и расходными материалами необходимыми для полноценной его работы, а крахмалов в современном питании и без того переизбыток.

Как говаривал Парацельс: "Всё - яд, всё - лекарство. Одно от другого отличает лишь доза".
Станислав 3 октября 2011 17:10 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера