Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.01.2010

Музыкотерапия как вид арттерапии

Существуют несколько сфер воздействия музыкотерапии. Музыкотерапия как вид арттерапии. С опорой на физиологический компонент, любая музыка содержит ритм. А биологические ритмы регулируются определенными мозговыми зонами. То есть музыкальные ритмы как раз воздействуют на эти области мозга.
0 56179
Соответственно, они нас либо активируют, либо синхронизируют. Например, под энергичную музыку мы активнее двигаемся. Для фитнес-зала такая музыка будет весьма подходящей. А вот на художественной выставке, где вы внимательно и неспешно рассматриваете картины, или в ресторане подойдет плавная расслабляющая музыка. Так как наш организм работает в режиме считывания ритмов и подстраивания под ритмическую организацию.

Метафора
Механизмы действия музыкотерапии делятся на физиологические и психологические. В первом случае происходит активация работы мозга, воздействие на мозговые структуры. А во втором случае это метафора. Эта музыка для человека что-то значит и вызывает определенные эмоции.

Музыкотерапия может быть видом арттерапии. Также может быть активной и пассивной. Если это пассивная терапия, то речь идет о прослушивании музыкальных произведений. Если активная, вы участвуете в написании музыки. Музыкотерапия не предполагает создания произведения полностью. Это могут быть какие-то свои дополнительные наработки.
Есть ли у музыкотерапии какие-то определенные показания и противопоказания? Что касается противопоказаний, то пока они не найдены. И ученых, которые категорически против музыкотерапии, как таковых нет. "За" выступают исследователи, основываясь на данных физиологии, нейропсихологии, активирующем воздействии ритмов. Ведь работа нашего организма идет в соответствии с биоритмами. Что касается объективных показаний, то о них говорить трудно. В настоящее время проводятся исследования. Например, российские ученые изучают лечебный эффект музыкотерапии в восстановлении мозговой деятельности и психологического комфорта после инсульта. Западные специалисты проводят исследования в области неврозов.

Музыкотерапия очень хорошо помогает детям, страдающим аутизмом. Эти дети абсолютно не испытывают интереса к окружающему миру, постоянно погружены в себя. Они не идут па контакты не только с чужими людьми, но и даже с собственными родителями. Для аутичных детей подходят средства, которые вызывают эмоции и работают с уровнем принятия информации. У них основная трудность заключается не в переработке информации, в малом объеме принимаемой информации извне. Для таких детей человек попросту является травмирующим звеном.
А вот лошади, дельфины, а также музыка, не так сильно травмируют ребенка. Музыкотерапия дает очень хороший эффект на вызывание контакта с человеком. Что нужно таким детям? Чтобы ребенок включился во взаимодействие с окружающими. Здесь музыкотерапия очень хорошо работает. Ребенок начинает воспринимать человека не как объект, а как субъект. Причем музыкотерапия подходит для детей любого возраста. Еще музыкотерапия может сопровождать другие формы терапевтического действия. Например, семейная терапия. Супругам нужно найти одно музыкальное произведение, которое будет нравиться им обоим. В данном случае музыкотерапия является упражнением по организации совместной деятельности. Это будет одним из приемов психотерапии. А если речь идет конкретно о музыкотерапии, то вам подбирается определенная музыка.

А если это обучение, то музыка не будет именно релаксирующего действия. Ожидаемой терапевтический эффект появится не сразу. В то же время, даже если человек никогда не слышал классической музыки, у него есть возможность вслушаться в нее, расслабиться. Он начинает к ней по-другому относиться. Как, например, бывает со стереотипами. Вы всегда считали, красный цвет вам совсем не к лицу и носите серый или темно-синий костюм. А тут надели красное платье, присмотрелись к себе в зеркале и очень даже понравились.
На сеансе музыкотерапии был такой случай. На занятии все слушали звуки природы, где-то вдалеке слышны крики чаек. Всем хорошо, а один мужчина чуть не скрипит зубами. Потом оказалось, что несколько лет назад он жил в приморском городе, у него не было своего гаража, и машина стояла на улице. А там же море, чайки. После "работы" этих чаек мужчине приходилось каждый день отмывать свою машину. И для него прослушивание звуков природы не было релаксирующим моментом. Когда мужчина слышал шум моря и крики чаек, то у него возникали не очень радостные ассоциации.

Какие же мелодии можно порекомендовать каждому? Например, из классической музыки это могут быть произведения Моцарта. Кстати, исследователи говорят, что 10 минут прослушивания этой музыки повышает все показатели работы мозга. Еще можно порекомендовать Чайковского, Шопена. Существует целый ряд музыкальных произведений, которые определенным образом действуют. На самом деле, ряд довольно условный. И все же его стоит взять на вооружение.

Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера