Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.01.2010

Как устранить неприятный запах изо рта?

Леденцы, жвачки... Не пытайся заедать неприятный запах изо рта — важно найти его причину. Быстро и легко проверить свежесть своего дыхания можно следующим способом: возьми ватный диск и потри им 2—3 раза у основания языка. Подожди 45 секунд и понюхай. Проводи подобную самодиагностику сразу после пробуждения, строго натощак, и ты узнаешь, как устранить неприятный запах изо рта.
6 73210

Знают по себе
Страшно мешая жить, это порождает массу комплексов. Неприятный запах изо рта — сигнал тревоги, что в организме что-то не в порядке.
Причину несвежести дыхания начинай искать у стоматолога с проверки полости рта. В 90 % случаев запах изо рта сопровождают болезни десен, зубные отложения межзубных карманов и кариес. Остальные 10 % неприятного запаха — следствие других заболеваний, с которыми надо серьезно разбираться.

Это диагноз!
Если с зубами все в порядке, отправляйся к гастроэнтерологу. Многие заболевания желудка сопровождаются специфическим запахом, поэтому следует подумать, как устранить неприятный запах изо рта.
Следующий на очереди специалист — ЛОР. Избавиться от проблемы помогут физиопроцедуры, полоскания, промывания носа и ингаляции. Труднее вылечить почки и эндокринные патологии.
Кстати, нос может оказаться хорошим диагностом и подсказать, что тебе пора обратиться к врачу. Ацетоновый душок — о нарушении уровня сахара в крови (срочно проверься на диабет!).

Ешь овсянку
Известно, какое "амбрэ" изо рта возникает, когда мы едим свежие лук или чеснок. Ты удивишься, но после переваривания, попав с кровью в легкие, они придают дыханию неприятный запах на целых двое суток!
Поэтому, готовясь к важному свиданию, будь очень внимательна к подбору продуктов питания. Подумай, чем тебе не хотелось, бы пахнуть — и постарайся избежать этих продуктов.
Народная медицина советует начинать каждое утро с геркулесовой каши на воде. Овсянка способствует увеличению количества выделяемой слюны, улучшает пищеварение, а на микробов действует, как метла. Чем лучше работа желудка — тем менее вероятен неприятный запах изо рта. А чтобы не раздражать окружающих после только что выкуренной сигареты или бурного застолья, налегай на яблоки.
Гигиена и полоскание травами
Неприятный запах — галитоз — не передается по наследству, а значит, изменить ситуацию в наших силах. Для этого важно соблюдать гигиену!
Утром очищай язык специальным скребком (или обычной ложечкой).

По возможности чисть зубы после каждого приема пищи.
Ополаскивай рот отварами трав с дезодорирующим эффектом (ромашка, шалфей, календула, мята).
Для более тщательного очищения межзубных промежутков пользуйся зубной нитью (флосс).
Для того чтобы неприятный запах изо рта не портил отношений с окружающими вас людьми, всегда употребляйте после еды жвачку или мятную конфету. Старайтесь всегда не подходить слишком близко к людям, например, не шептать им что-либо на ухо. Но это вовсе не значит, что вы должны избегать окружающих вас людей. Просто контролируйте свою манеру поведения с людьми.
А впрочем, проблема неприятного запаха из ротовой полости носит в большей степени серьёзный характер. Поэтому для того чтобы действительно узнать причину вашего беспокойства по поводу этого недуга, следует обратиться к ведущему специалисту. Врач сможет определить, все ли с вами в порядке, и что стало причиной для вашего беспокойства.
Главное, на приёме у врача не следует нервничать и беспокоиться по поводу и без. Врач сможет выяснить причину вашего прихода к нему только тогда, когда вы сможете успокоиться и объяснить всё по порядку. Для этого соберитесь, не нервничайте, успокойтесь и будьте уверены в себе. Ничего не стоит бояться, ведь врач – это ваш помощник и союзник, с помощью которого вы сможете не только выяснить причину вашего недуга, но и решить её.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (3)

Женя
Очень познавательная статья, спасибо! От себя добавлю, что от неприятного запаха изо рта мне отлично помогает Мексидол дент. Он не содержит вредных компонентов, поэтому его можно применять постоянно в и качестве профилактики.
Женя 19 ноября 2012 21:49 Ответить
Кларисса
О, я тоже Мексидол дентом пользуюсь. Никаких проблем с зубами и деснами. Плюс обладает отбеливающим эффектом. Вообще супер!
Кларисса 5 декабря 2012 20:36 Ответить
Женя
Отличная статья! Хотя я уже давно перестала носить с собой кучу освежителей для рта и жвачек. Во-первых, потому что занялась своим здоровьем и правильно теперь питаюсь. Не ем что попало. Да и занялась спортом - поднимаю иммунитет. Знаю что к запаху это отношение не имеет, но все же полезное дело.
Женя 22 марта 2014 18:56 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера