Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.01.2010

Отдавать ли ребенка на воспитание бабушке и дедушке

Еще с древних времен воспитанием маленьких детей занимались преимущественно бабушки. Родителям нужно на работу, такое понятие как декретный отпуск появилось сравнительно недавно, вот от безвыходности родители и оставляли своих детей старшему поколению. И все же, как быть?  Отдавать ли ребенка  на воспитание бабушке и дедушке или пожертвовать карьерой но посвятить все время декретного отпуска своему малышу? Думаю не одни родители задавали себе этот вопрос.

0 76810

Сейчас много чего поменялось, но традиция  отдавать детей на воспитание бабушке и дедушке во многих семьях сохранилась, тоже от безысходности. На тот минимум, который платит государство матерям, можно разве что подгузников купить, а как жить, если у супруга низкооплачиваемая работа? На одну зарплату вряд ли прокормишь как минимум троих человек, а ведь у кого-то по двое и трое детей, если не больше. Вот и постает дилема отдать ребенка в сад или  бабушке и дедушке на пенсии.
Но такая обстановка складывается не у всех, есть семьи, в которых муж в состоянии обеспечить всю семью на время декретного отпуска жены. А ведь некоторые и в таких случаях отдают вожжи воспитания ребенка в бабушкины руки, от собственного нежелания превращаться в закореневшую домохозяйку-Дуньку Кулакову- мать семерых детей. А есть еще и третья категория – они сами воспитывают своих детей, не позволяя бабушкам-дедушкам вмешиваться в сей творческий процесс. Какой вариант наиболее благоприятен для вашего малыша, каждая мать в состоянии сама определить, глядя на самого ребенка. Итак, давайте же разберем все плюсы и минусы всех трех позиций.
Сразу оговорюсь, мне более близок вариант, когда родители сами воспитывают своих детей, но здесь тоже есть исключения. Как вы думаете, что главнее всего для развития ребенка пока он еще маленький? Конечно же, его психологическое спокойствие и ощущение безопасности. Не новомодные развивающие занятия, а именно внутренний мир маленького человечка. Все наши проблемы и психозы хранят свои корни в детстве, это своего рода фундамент, как правильно и надежно мы его заложим, будет зависеть дальнейшая жизнь нашего чада. Любящая мать и толь ко она в состоянии дат ь ребенку всю теплоту и ласку, необходимую ему в этом возрасте. Но ведь есть и неблагополучные семьи, пьющие матери и другие категории, которым не совсем есть дело до внутреннего мира и развития их ребенка, вот именно в таком случае, если, конечно же, бабушка более или менее вменяемая, малышу будет лучше и комфортнее со старшим поколением, нежели с несостоявшимися родителями.
Когда же в семье не хватает средств, оптимальным вариантом было бы подождать, когда ребенок станет более или менее самостоятельным (умеет ходить на горшок, ест сам, может сказать, что ему нужно), и тогда со спокойной совестью отдать его в детский садик. Конечно, все детки развиваются по-разному, у кого-то этот период наступит раньше, у кого-то позже, средний же показатель где-то 1,5-2 года.

Что касается общепринятого мнения, что женщина домохозяйка со временем тупеет и становится неинтересной своему мужу, то это глупости. Дорогие женщины, поймите, все зависит только от вас самих. Если вы и до замужества не блистали умом и сообразительностью – начинайте самосовершенствоваться сейчас, способов для этого не счесть, ну если же у вас были все данные творческой и интересной натуры, поверьте, никуда они от вас не денутся.
Бабушки, дедушки это, конечно же, хорошо, но все же это наши дети и не стоит свои обязанности перекидывать на них. Они своих детей уже воспитали, им тоже на пенсии хочется отдышаться немного от суеты жизни, пожить хоть последние годы для себя и в свое удовольствие. Тем более, что врачами уже доказано, что дети, живущие со старшим поколением чаще подвержены болезням. С возрастом такие качества характера, как осторожность переходят в тревожность, бережливость – в скупость, необщительность – в замкнутость и др. Вот от этого и повышенное внимание, напоминающее одержимость, вследствие чего ребенок медленнее развивается и понимает некоторые жизненно важные вещи. Вечное кутание, чтоб было теплее, в итоге ребенок потеет и простужается, туда не ходи, это не делай, это не ешь и т.д. до бесконечности.

Бабушки и дедушки намного мудрее нас, да и жизненного опыта у них побольше, поэтому они считают, что только они знают, как правильно воспитывать подрастающее поколение, порой забывая, что времена уже не те. Конечно, нам не обойтись порой и без их советов, но, как говорится, хороша ложка к обеду!
Поэтому, если ваш ребенок и проводит большую часть времени с бабушками-дедушками, то постарайтесь в ваших отношения найти компромисс, чтобы в дальнейшем не спорить в присутствии малыша, чье воспитание главнее.

Автор: Лана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера