Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.01.2010

Модные индийские шали из пашмины

Модные индийские шали из пашмины должны занять главное место в гардеробе не только у модниц, но у практичных, любящих комфорт особ. Ведь пашмина – это очень теплая, и при этом очень тонкая шерсть.
2 118237

Пашминой часто называют и сами шали из этой шерсти. Хотя из нее изготавливают и шарфы и палантины. Цена модных индийских шалей из пашмины совсем не маленькая. Так самый скромный шарф стоит от 35 долларов, а максимальная цена пашмины может достигать и нескольких тысяч долларов. Все дело в том, что эта шерсть и сами шали изготавливаются вручную.

В горах Гималаях в индийском штате Кашмир выводят коз, редкой породы Capra hircus laniger. Их еще называют каменными или кашемировыми козами. В этой местности очень суровые зимы, температура опускается ниже -200С. А летом очень жарко и сухо. И именно из-за такого климата у каменных коз на зиму вырастает очень длинный теплый подшерсток. А весной этот подшерсток сбрасывается. Пастухи аккуратно вычесывают этот подшерсток с живота и шеи. Затем проходит ручная обработка шерсти. Выбираются самые длинные нити. Вот из них и изготавливается вручную модные индийские шали. Нити пашмины необычайно тонкие, но крепкие и теплые. Ее толщина не превышает 12-14 микрон, что в 5 раз меньше толщины человеческого волоса. Даже самую большую модную индийскую шаль из пашмины можно легко протянуть сквозь кольцо. И шали из пашмины в 8 раз теплее чем, шали, изготовленные из овечьей шерсти.

Пашмина – не современное изобретение. Еще три тысячи лет назад сами индийские пастухи щеголяли в одежде из этой теплой шерсти. Но вскоре этой одеждой очень заинтересовались представители высших индийских каст. Исторический факт – Мухаммед Захиреддин Бабур (XVI век), основатель династии Великих Моголов, был рьяным поклонником пашмины. Его приемник Акбар каждый год получал по Великому Шелковому Пути две или три пашмины. Эти индийские шали были богато расшиты золотом и украшены драгоценными камнями.

Европейцы же узнали о пашмине только после завоевания Египта Наполеоном. Среди подношений завоевателю была и индийская шаль пашмина. Правда или нет, но бытует история, что Наполеон был несказанно очарован пашминой и преподнес ее в подарок своей жене Жозефине. Этот подарок так ей понравился, что через некоторое время у Жозефины появилась целая коллекция индийских шалей всевозможных оттенков. Именно с этого времени началось завоевание пашминой Европы. Вначале в своих гардеробах шали и палантины могли иметь только представительницы правящих династий. И индийские шали и палантины передавались по наследству, приравниваясь к фамильным драгоценностям.

Сегодня пашмина – настоящий must-have. Каждая женщина стремится получить эту модную вещь в свой гардероб. Натуральная пашмина белая, серая или коричневая. Но благодаря технологиям окрашивания получаются ткани любого цвета, с любым рисунком. Современная шерсть подвергается процедуре смягчения, но можно найти и натуральную, несмягченную. Но шали из несмягченной пашмины не такие уютные, в них не так легко кутаться, драпировать. Не стоит думать, что смягчение отрицательно влияет на качество ткани. Это не так. Пашмина остается такой же прочной, теплой и тонкой. Скорее наоборот, приобретается дополнительная шелковистость и гладкость. Часто к шерсти добавляют шелк, до 50%. Такие пашмины не считаются подделкой, они приобретают немного другие качества. Модные индийские шали из пашмины с добавлением шелка приобретают эффектный блеск. Сама шаль более легкая, но хуже греет и слегка тянется.

При выборе индийской шали, шарфа или палантина будьте очень внимательны. Нередко производители идут на хитрости, стараясь продать изделия из кашемира или вообще из вискозы за пашмину. На таких изделиях можно встретить надпись authentic viscose pashmina, но это просто бессмысленно.

Сегодня выпускаются пашмины стандартных размеров. 31х175 см – шарф, 71х200 см – стола или врэп( россиянки же называют его палантином), 92х200 см – шаль. Способы ношения неограниченны ничем, кроме вашей фантазии. Причем носят пашмину не только женщины, но и мужчины.

Модные индийские изделия из пашмины требуют не сложного, но тщательного ухода. Предпочтительна сухая чистка. Если же вы решили постирать индийскую шаль, то делать это необходимо в воде при температуре 20-25 градусов. Если вода будет слишком холодная или слишком горячая, то будет происходить разрушение структуры волокон пашмины. Это приведет к потере греющей способности шали. Так же быстро потеряется внешний вид.

Для стирки выбирайте только деликатные моющие средства. Постиранную шаль нельзя выжимать. Заверните ее в хлопчатобумажное белое полотенце в виде трубочки, чтобы полотенце впитала воду, слегка отожмите. А затем выпрямите, и сушите на горизонтальной поверхности, но избегайте попадания прямых солнечных лучей. Ни в коем случае не развешивайте изделия из пашмины для просушки. При правильном уходе пашмина прослужит вам долгие годы.

Автор: Ольга Столярова

Коммент. (2)

yoga-man
Индийские вещи обладают одним замечательным свойством - они все удобны. Взять теже афгани - красиво, удобно и местами стильно :)
yoga-man 5 июня 2011 16:34 Ответить
astroway
Пашмина, прекрасный подарок для любимой женщины, недавно видел шали из нее.
Вообще это произведение искусства, если пашмина с ручной вышивкой, иногда рисунок просто очаровывает своим великолепием и магизмом Индии.
astroway 29 сентября 2011 18:41 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера