Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.01.2010

Некоторые причины хронической усталости

Если вы просыпаетесь утром и с трудом заставляете себя плестись на работу, быстро устаёте, не можете сосредоточиться ни на чем, раздражаетесь или плачете по пустякам - эти симптомы указывают на проблемы со здоровьем.
Давайте разберемся по порядку и  выясним некоторые причины хронической усталости.
1 152204

Симптомы - вы трудно засыпаете, плохо спите, даже незначительные перепады давления вызывают головную боль, слабость и головокружение.
Причиной может быть  нехватка витамина В 12. Этот витамин помогает правильно работать нервной системе, образовываться эритроцитам (красным кровяным тельцам), которые доставляют к клеткам организма кислород, без которого организм не сможет перерабатывать питательные вещества в необходимую энергию. Витамин B 12 помогает преодолевать бессонницу, а также помогает приспособиться к изменению режима сна и бодрствования.
Что делать - ешьте побольше мяса, рыбы, говяжей и телячей печени, молочных и кисломолочных продуктов, листьев салата, зеленого лука, шпината, а также морепродуктов - морскую капусту, креветки, кальмары.

Симптомы – вы раздражаетесь по пустякам, появилась мышечная слабость, иногда болят суставы и ломит кости.
Причина может таиться в нехватке витамина D. Основная функция этого витамина - помощь организму в усвоении кальция. Витамин D необходим для нормального роста костей (для детей), работы сердца и нервной системы Он регулирует минеральный обмен и способствует отложению кальция в костной ткани, таким образом, препятствуя размягчению костей. Витамин D является уникальным - это единственный витамин, действующий и как витамин, и как гормон.
Что делать - ешьте жирную морскую рыбу, сливочное масло, яйца, печень трески и минтая, кисломолочные продукты, ржаной хлеб. Больше бывайте на солнце так как витамин Д в нашем организме вырабатывается под воздействием ультрафиолета.

Симптомы - вы чувствуете постоянную  слабость в мышцах, усталость, апатию, сонливость.
Причина – прием некоторых лекарств. Такой эффект могут дать некоторые антигистаминные препараты, антидепрессанты и лекарства от высокого давления.
Что делать - проконсультируйтесь с лечащим врачом, он поможет подобрать схожие по действию препараты, но без таких побочных эффектов.

Симптомы - вы резко похудели или поправились. У вас появилось ощущение кома или першения в горле, слабость, раздражительность, вы срываетесь на крик чаще, чем обычно, субфебрильная температура.
Причина – нарушения в работе эндокринной системы, чаще щитовидной железы. Многие заболевания щитовидной железы,  могут проявляться такими симптомами из-за нехватки или же наоборот переизбытка определенных гормонов.
Что делать – запишитесь на прием к эндокринологу, который проведет необходимые исследования и назначить терапию.

Симптомы - у вас постоянно мрачное и подавленное настроение, быстро устаете, отдых не улучшает состояние, не можете ни на чем сосредоточиться  ничто и никто не радует, плохо спите.
Причина - депрессия. Слабость и апатия одни из самых распространенных спутников этого заболевания. В основном депрессия - это сезонное заболевание, которое, как правило, начинается весной или осенью и самостоятельно проходит, но может принять и затяжной характер, тогда это уже тревожный сигнал. Это и сильные нервные стрессы, волнения, конфликты, бессонница или вынужденный недостаток сна.
Что делать – сходите к психологу или психотерапевту, он назначить терапию. Если такой возможности нет, займитесь физкультурой и спортом. Регулярные физические нагрузки является отличным антидепрессантом, способствует выработке гормона «счастья» - серотонина. Старайтесь хорошо высыпаться, не менее 8 часов. Побольше проводите времени на чистом воздухе. Придумайте себе хобби.

Симптомы - появились расстройства желудка или, наоборот, запоры. Вы постоянно ощущаете тяжесть и вздутие в животе.
Причины - многие кишечные заболевания, в частности дисбактериоз, вызывают постоянную усталость, слабость и ощущение разбитости.
Что делать – ешьте побольше сырых фруктов и овощей. Продуктов, содержащих клетчатку. Откажитесь от жареного, острого и жирного. Ешьте много кисломолочных продуктов, они содержат полезные бактерии, которые помогают восстановить микрофлору кишечника.

Симптомы - у вас появились боли в сердце, за грудиной, одышка, учащенное сердцебиение..
Причины - люди с сердечно-сосудистыми проблемами жалуются на затяжные приступы слабости и постоянную усталость.
Что делать – сходите к кардиологу. Он подберет необходимые препараты, назначит диету и посильную физическую нагрузку. Хотя часто люди в молодом возрасте страдают вегето - сосудистой дистонией, которая ничего общего с сердечно - сосудистыми заболеваниями не имеет. И стоит только наладить режим дня, питания, заняться спортом и любимым делом и все пройдет.
Следует также помнить, что некоторые из причин хронической усталости могут быть первыми звоночками серьезных органических заболеваний. Поэтому если эти элементарные советы не помогаю побороть постоянную усталость следует серьезно заняться своим здоровьем. Обратиться за консультацией к врачу и пройти полное диагностическое обследование.

Автор: Лана

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера