Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.01.2010

Прощать обиды любимому человеку

Как бы это ни было печально, любящие друг друга люди ссорятся.  Кто часто и по пустякам, кто редко, но из-за серьёзных причин, но все-таки без ссор в отношениях не бывает. Если вы хотите сохранить ваши отношения, нужно уметь прощать обиды любимому человеку.
3 397687

 Очень часто пары, у которых могло бы быть прекрасное счастливое будущее, расходятся из-за глупых обид и ссор, просто не сумев найти общий язык и вовремя, спокойно обсудить возникшие в отношениях проблемы. Очень часто эти обиды действительно глупые и пустяковые. Если человек вам дорог, то нельзя расставаться из-за мелочей. Можно ведь просто обсудить это вдвоём и найти компромисс. А если не получается, то можно и смириться с небольшими недостатками любимого, если это действительно непринципиальные пустяки. Ведь потерять друг друга очень просто, а помириться или построить новые отношения с кем-то другим бывает очень сложно.

         Бывает, что обида вполне обоснована, потому что любимый человек действительно сделал ужасный поступок, чем причинил вам душевную боль. В таком случае, простить обиды бывает очень сложно. В такой ситуации нужно, прежде всего, подождать несколько дней, пока улягутся бурные эмоции, и вы сможете более-менее трезво оценить ситуацию. Прежде всего, задумайтесь, действительно ли поступок вашего любимого настолько страшен, как вам показалось. Возможно, вы переоцените ситуацию и поймёте, что преувеличили свою обиду и действовали на эмоциях, а сейчас готовы его простить. Если же ваш любимый человек действительно поступил настолько ужасно, что причинил вам  своим поступком очень сильные душевные страдания, тогда уже дело обстоит серьёзнее. Прежде всего, задумайтесь, любите ли вы его, даже после того, что он сделал. Забудьте на несколько минут о вашей обиде и его поступке и прочувствуйте, хотите и вы всё равно быть с ним, думаете ли вы о нём, вспоминаете ли ваши счастливые моменты отношений. Если в глубине вашей души под обидами нашлась искорка любви, то отношения нужно спасать. Обиды на любимого очень часто закрывают собой нашу любовь к нему и наши истинные чувства. А вообще, под каждой обидой на любимого человека скрывается любовь к нему.

         Рассмотрим «слои» обиды. Первый «слой» обиды – это гнев, раздражение. Второй «слой» - это ваша душевная боль. Третий – страх потерять любимого человека и ваши отношения. Четвёртый – раскаяние, да именно раскаяние за то, что вы тоже отчасти виноваты в таком поступке любимого человека или в том, что не сдержали свои эмоции и позволили ссоре разгореться в полную силу. Пятый – это любовь, конечно же, любовь. Ведь в глубине души вы любите этого человека и не хотите его терять. И обиделись вы на него именно потому, что любите его. Ведь, если бы точно так поступил нелюбимый человек, то вам было бы всё равно.

         Даже если обида действительно обоснована, никогда нельзя идти на поводу у своих принципов. Всегда нужно давать человеку шанс исправиться. Лучший способ – поговорить с любимым честно и откровенно, только без эмоций и ссоры. Объясните ему, что он сделал вам очень больно своим поступком, но вы любите его и хотите сохранить ваши отношения, в надежде, что это больше не повторится.

         Есть одно очень хорошее упражнение-медитация, которое называется «Прощаем обиды любимому человеку», оно помогает очистить вашу душу от обид. Ведь обидами на кого-то вы делаете хуже прежде всего себе, засоряется негативом ваша душа, и это может приводить к нервным расстройствам и многим заболеваниям. Знаете ли вы, что одна из версий, что такое раковая опухоль? Это непрощённые обиды, которые засели глубоко в душе и материализовались в физическом теле. Простить обидевшего вас человека в ваших же интересах! Это упражнение очень простое, но даёт очень положительный эффект. Нужно закрыться в комнате, чтобы вас никто не беспокоил, выключить телефоны, лучше всего, если будет полная тишина, можно включить музыку типа «Энигмы», если в соседней комнате разговаривают ваши домашние. Лягте и расслабьтесь и представьте себя на берегу моря, на песчаном безлюдном пляже. Навстречу вам идёт ваш любимый. Вот он подошёл к вам. Теперь вы можете ему сказать, что он очень обидел вас, но вы любите его и прощаете его. Представьте, что он обнимает вас, целует и тоже говорит, что любит вас. Повторять это упражнение можно как можно чаще. Если обида сильная, то эффект вы почувствуете не раньше, чем через 5-7 таких упражнений. Во время этого мысленного прощения ваша душа понемногу очищается от обиды, и через какое-то время вы сможете полностью простить вашего любимого.

Автор: Ксения Иванова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера