Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

15.01.2010

Польза для здоровья от игры в бадминтон

Бадминтон – это спортивная игра с воланом и ракетками на площадке, которая разделена сеткой. Этот игровой вид спорта как нельзя лучше подходит для женщин, ведущих здоровый образ жизни и предпочитающих активный отдых. Бадминтон приобрёл большую популярность благодаря простоте своих правил, доступности для различных возрастных категорий и возможности играть как в помещении, так и на открытом воздухе. Помимо всех вышеперечисленных достоинств, участие в данной игре сопровождается оздоровительным эффектом воздействия на организм человека. Итак, в чём же конкретно выражается польза для здоровья от игры в бадминтон?

4 195666

Данная игра является действенным средством для повышения общего тонуса, она прекрасно снимает напряжение, развивает скоростные качества, повышает выносливость. Помимо совершенствования  упомянутых физических качеств, польза от игры в бадминтон заключается также в формировании быстрого мышления, улучшения способности за считанные доли секунды находить правильные решения. Во время игры участникам приходится постоянно следить за траекторией полёта воланчика, что является полезной гимнастикой для глаз.

Кроме того, занятия бадминтоном будут очень полезны тем женщинам, которые стремятся избавиться от избыточной массы тела. Установлено, что в процессе этой игры участник пробегает большее расстояние, чем футболист во время матча за такой же период времени, а интенсивность физических нагрузок во время разыгрывания очередной партии почти такая же, как у хоккеиста во время спортивных соревнований. В бадминтоне часто может изменяться скорость и темп игры. Например, воланчик может совершать неспешный полёт над сеткой, а может развивать скорость почти до 200 километров в час. Поэтому, играя в бадминтон, человек вынужден постоянно активно двигаться, при этом быстро изменять темп своего передвижения по площадке. Бадминтон способствет формированию мягких пластичных движений и тренирует готовность  быстро реагировать на изменяющиеся условия игры. Польза для здоровья от занятий бадминтоном объясняется значительными физическими нагрузками на организм за счёт многочисленных коротких пробежек, прыжков, наклонов и разгибаний туловища.  Для того, чтобы игра в бадминтон не принесла травмы наподобие ушибов или растяжений голеностопного сустава, игровая площадка должна быть ровной, без выступов или углублений. Кроме того, для тренировок необходимо подобрать соответствующую спортивную обувь – кеды, полукеды или кроссовки.

Во время занятий бадминтоном можно легко дозировать физическую нагрузку, что обуславливает пользу для здоровья от этой игры. Поскольку играть в бадминтон можно на открытом воздухе (в парке, на лесной поляне, на пляжах вблизи водоёмов или просто во дворе дома), то это создаёт прекрасные условия для насыщения организма человека кислородом во время выполнения двигательной активности.

Игру в бадминтон можно использовать в качестве оздоровительного развлечения во время семейного отдыха за городом, на привале во время туристического похода или просто при прогулке в парке или сквере. Подобная двигательная активность способствует появлению положительных эмоций и улучшает самочувствие. Ощутимую пользу для здоровья от любительской игры в бадминтон могут получить люди с нарушениями работы сердечно-сосудистой системы, органов дыхания и опорно-двигательного аппарата. Однако слишком интенсивные тренировки при проблемах со здоровьем противопоказаны, поэтому в таких случаях для снижения уровня физических нагрузок рекомендуется играть в бадминтон без использования сетки, разделяющей площадку.

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (1)

Лола
Я в бадминтон 2 года профессионально занимаюсь (2 вз. разряд). И после его хожу на футбол и честно сказать в бадминтон играть мне сложнее намного, так что лёгким бы его не назвала.
Лола 20 мая 2013 20:20 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера