Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.01.2010

Модные тенденции семидесятых годов

Семидесятые годы прошлого века запомнились человечеству «холодной войной», гонкой вооружения, битломанией, расцветом субкультуры хиппи, зарождением панк-рока, движения скинхедов. Все эти события не могли не повлиять на модные тенденции семидесятых годов.

2 86330

Это время порой называют десятилетием безвкусицы. Но тогда непонятно, почему все модельеры девяностых годов постоянно выпускали коллекции в стиле семидесятых. И эти коллекции пользовались успехом.

В семидесятых годах были популярны очень многие стили и направления в одежде. Таким разнообразием не может похвастаться ни одно десятилетие двадцатого века.

В начале семидесятых сохранились модные тенденции прошлого десятилетия. Классический строгий силуэт не теряет своей популярности среди деловых людей. В то же время романтический стиль набирает обороты. Натуральные ткани, мелкий цветочек, воланы и оборки – настоящая «барышня-крестьянка»

А вот американские хиппи смогли оказать влияние на модные тенденции семидесятых годов во всем мире. Молодежь повсеместно отдавала предпочтение простым просторным нарядам. В моде показная небрежность.

Этнический стиль набирает обороты, но он не однороден. Мирно сосуществуют цыганские и японские мотивы. Крупные цветы на юбках до пола и многослойные кимоно с японскими мотивами не мешают друг другу. В это же время зарождаются унисекс и милитари. А кожаная одежда популярна как никогда.

Вместе с популяризацией здорового образа жизни, увеличивается число занимающихся фитнесом и аэробикой. Это не могло отразиться на модных тенденциях семидесятых годов. Спортивный силуэт теперь имеют не только брюки, но и пиджаки, и даже юбки.

Настоящий шок у обывателей Европы вызвал стиль диско. Узкие сексуальные брюки с лайкрой и люрексом, полупрозрачные блузки, крупная бижутерия и бесчисленные блестки покинули дискотеки и ночные клубы, и вышли на улицы дневного города.

Тогда же зародился диффузный стиль. Сочетание несочитаемого оказалось очень даже перспективным направлением в дизайне одежды. Доказательство – современные модные тенденции.

Вместе с разнообразием стилей семидесятые годы отличаются разнообразием пристрастия модников определенным предметам гардероба.

Водолазка была королевой моды семидесятых годов. Она была обязательным предметом гардероба каждого. Ее носили и студенты и академики, и мужчины и женщины, и старики и дети.

В первую половину семидесятых лет на пике популярности было платье-рубашка. Его носили и поклонницы классики и спортивные особы. Изготавливались платья-рубашки и из трикотажа и из синтетики. Дополнялись они крупными накладными карманами и большими декоративными пуговицами.

Изобретение мексиканских скотоводов – пончо - завоевывает Европу. Парижские кутюрье представляют целые модельные ряды этой одежды.

Мини-юбка не теряет популярности. Теперь ее носят в сочетании с тяжелыми туфлями на платформе. Именно эта модная тенденция привела к появлению стандарта красоты 90-60-90.

Брюки-клеш стали показателем стиля. Клеш может быть как от бедра, так и от колена. Клеш может быль умеренным, а может и умопомрачительным. Материалы выбирают любые – вельвет, шотландка, кримплен. Но на пике джинсы-клеш.

Сенсационным изобретением семидесятых годов являются шорты. Европу и Америку они покорили уже начале десятилетия. А вот за железный занавес СССР «это безобразие» смогло проникнуть лишь в конце восьмидесятых.

Взлет химической промышленности семидесятых годов привел к появлению большого числа разнообразных синтетических материалов. Набивные этнические рисунки на искусственном шелке, крупные цветы и листья, ткани с «купоном» дают возможность каждому выделиться из толпы. Но натуральные ткани от этого обилия стали цениться еще больше. Все классические модели шьются из натурального материала.

Моду называют зеркалом общественного настроения. Яркие краски символизировали вкус к жизни поколения семидесятых годов. Эклектика указывает на непрерывный поиск. А легкие силуэты отражают готовность к новым свершениям. Таково это десятилетие. Таковы модные тенденции семидесятых годов. И к ним постоянно возвращаются современные модельеры.

Автор: Ольга Столярова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера