Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.01.2010

Полезные овощи для организма человека

Есть вкусно, сбалансированно и при этом не переедать вам помогут полезные овощи для организма человека. Зелёный салат один раз в день, и в вашей крови повысится содержание витаминов С, Е, В6 и фолиевой кислоты. К тому же даже самый простой салат может существенно разнообразить рацион питания и помочь восполнить необходимые питательные вещества и микроэлементы. 
0 36021
Ведь вы можете смешивать различные компоненты, чтобы каждый день создавать новый салат, поэтому это блюдо вам, никогда не надоест. Использовать для его приготовления вы можете самые разные ингредиенты. Основные из них вы и сейчас найдете на своей кухне.
Помните о зелени. Чем более темные листья зелени, тем больше в них питательных веществ. Очень хорошо использовать для приготовления блюд салат-ромен.
Добавьте красных овощей и фруктов, например помидоры, красный сладкий перец или красный репчатый лук. В этих продуктах содержится ликопин, который защищает от рака. Питание полезными овощами для организма человека в сто раз улучшает микроциркуляцию крови и повышает иммунитет.

Желтый перец, желтые помидоры или морковь обеспечат вашему салату приятный хруст, а также обогатят его витамином С и бетакаротином. Также вы можете добавить в салат абрикосы, манго, ананасы, дольки апельсина.
Добавляйте в салат грибы, чеснок, груши, персики с белой мякотью и сухофрукты для лучшей структуры и в качестве дополнительного источника антиоксидантов.
Красная капуста, баклажаны, инжир придадут салату особый цвет, контраст и аромат, а также помогут увеличить мозговую активность.

Соевый творог тофу, лосось, жареная куриная грудка избавят вас от чувства голода, станут источником белка для ваших мышц.
Немного жира поможет вашему организму лучше усвоить некоторые питательные вещества, поэтому добавьте содержащие масла продукты: авокадо, грецкие орехи, миндаль. Последний также обеспечит вас магнием и клетчаткой.
Завершите ваш салат добавлением в него овощей и зерен, содержащих крахмал. Это могут быть различные мюсли, пшеничные или рисовые трубочки. Они обеспечат ваш организм углеводами, и вы будете бодры и энергичны в течение всего дня.

Не переедайте
Наверняка каждый из нас сталкивался с ситуаций, когда, например, на дне рождения друга ел очередной кусок торта, не будучи голодным. Такая ситуация является отличными примером того, как мы позволяем внешним факторам влиять на наше питание. Чтобы в следующий раз избежать переедания, следуйте подсказкам.
Подсказка 1. Замените всю посуду на меньшую по объему. Оказывается, люди, которые едят из маленьких и неглубоких тарелок, в среднем весят меньше, потому что съедают пищи на 57% меньше тех, кто предпочитает, есть из "тазиков".
Подсказка 2. Не отвлекайтесь на другие дела. Очень часто, когда едим в одиночку, мы подстраиваем окончание нашей трапезы к завершению газетной статьи, которую читаем за едой или к концу телешоу. Это не только увеличивает количество потребляемой пищи, но и очень плохо сказывается на пищеварении. Поэтому, когда садитесь есть, не отвлекайтесь больше ни на что другое.
Подсказка 3. Отставляйте подальше блюда с лакомствами. Накрывая на стол, не старайтесь поставить тарелки с разными угощениями поближе к себе. Исследования показывают, что люди, которым труднее тянуться к тарелкам, в среднем съедают на 30% меньше пищи.
Подсказка 4. Ждите самого медлительного человека. Когда вы обедаете в компании, не спешите первым поглотить всю пищу. Ешьте так, как это делает самый медлительный человек в вашей группе.

Подсолнечник
Даже хорошо сбалансированная диета не гарантирует вам того, что вы получите необходимое количество витамина Е. Фактически только 4% женщин и 5% мужчин потребляют в день положенные 15 мг этого вещества. А ведь витамин Е - мощный антиокислитель и помогает: бороться с преждевременным старением; обеспечивать профилактику рака. Поэтому просто необходимо получать необходимую ежедневную дозу этого витамина, тем более что сделать это очень просто. Превосходными источниками витамина Е являются миндаль и жареные семена подсолнечника. 50 г этих семян обеспечивают организм необходимой суточной дозой витамина Е. Вы можете есть их как отдельно, так и добавлять в различные салаты и другие блюда.
Автор: Гончаренко Игорь

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера