Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.01.2010

Как должны изменяться показатели самочувствия при посещении бани

Баня – это один из самых полезных для здоровья видов отдыха. При посещении бани с помощью воды, тепла и воздуха на организм человека оказывается контрастное воздействие, обладающее сильнейшим оздоровительным и лечебным эффектом. Однако во время этой процедуры каждому человеку следует постоянно контролировать состояние своего организма. А для этого необходимо знать, как должны изменяться показатели самочувствия при посещении бани.

0 106845

Прежде всего, при проведении банных процедур мы должны соблюдать принцип постепенного наращивания интенсивности температурного воздействия. Иными словами, при посещении бани не нужно сразу же бросаться в парилку, где уже поддерживается высокая температура. Сначала желательно некоторое время провести в предбаннике, адаптироваться к изменяющимся условиям в помещении бани, и только потом можно подвергать организм действию высоких температур. После прохождения всех процедур опять же следует некоторое время посидеть в предбаннике, а уже потом собираться на выход.

Показатели температуры тела при посещении бани значительно изменяются только в парном отделении. Например, в парилке с относительно сухим воздухом температура тела может повышаться до 38 – 39 ºС. Однако такое изменение данного показателя является кратковременным и очень нестойким. За первые 2 – 3 минуты нахождения в парилке успевают прогреться только кожные покровы, и лишь спустя ещё 5 – 10 минут начинает немного повышаться температура внутренних органов. После выхода из парного отделения бани температура тела снова изменяется до нормальных показателей, причём этот процесс происходит намного быстрее, если окунуться в бассейн с прохладной водой или принять холодный душ.

Самочувствие при посещении бани также во многом зависит от изменения давления крови. Установлено, что на начальном этапе принятия банных процедур давление несколько повышается, однако затем, после посещения парного отделения, оно снижается. Это объясняется тем, что при действии высокой температуры происходит расширение кровеносных сосудов, за счёт чего и снижается уровень давления крови.

Ещё один важный показатель самочувствия во время посещения бани – это частота и глубина дыхательных движений. При прохождении банных процедур увеличивается и глубина, и частота дыхания. Объём крови, который успевает пройти через сердце, возрастает примерно в 1,5 раза. Соответственно и частота пульса в бане увеличивается примерно на 20 единиц по сравнению с первоначальным значением. В парном отделении пульс может изменяться до 100 – 120 ударов в минуту.

Спустя всего лишь 10 минут после начала принятия банных процедур у человека значительно изменяется в лучшую сторону точность выполнения движений, быстро восстанавливается работоспособность опорно-двигательного аппарата, увеличивается скорость и выносливость. У тех людей, которые редко посещают баню, изменения основных показателей самочувствия выражены гораздо сильнее, чем у тех, кто регулярно проходит банную процедуру.

Однако при посещении бани у некоторых людей (особенно у тех, кто имеет какие-либо отклонения в здоровье) показатели самочувствия могут изменяться в худшую сторону. Например, иногда при посещении парного отделения может появляться затруднённость дыхания, вялость, ощущение тяжести в мышцах, чрезмерная потливость даже после бани, снижение аппетита и появление бессонницы. Особенно внимательными следует быть тем людям, которые страдают такими заболеваниями как эндо- и перикардиты, перенесённый инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, а также любые болезни в острой стадии. При любом ухудшении самочувствия во время посещения бани следует сразу же прекратить дальнейшие процедуры, выйти в предбанник и отдохнуть сидя в удобном мягком кресле.

Контроль за показателями самочувствия должен проводиться на всех этапах принятия банных процедур. Ни в коем случае не следует при посещении бани употреблять алкогольные напитки или курить, поскольку данные факторы обеспечат ещё более значительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему вашего организма и могут привести к резкому ухудшению самочувствия.

 

Автор: Павел Городецкий

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера