Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

23.01.2010

10 вещей, которые нужно сделать перед беременностью


Женщины, как правило, сосредоточены на том, что они должны делать, когда беременность уже наступила. Но есть некоторые вещи, которые можно и нужно сделать заранее, прежде чем вы даже начали пытаться забеременеть. Это крайне важно для вас и для будущего ребёнка. Причём, подготовительный этап должен затрагивать не только вас, но и вашего партнёра. В данной статье выделены 10 вещей, которые нужно сделать перед беременностью.  

25 928497

1. Исключите вредные привычки.

Если для вас чашка кофе или алкогольные напитки в небольших количествах считаются нормой – забудьте об этом. Будет трудно, но сделать это необходимо. И не думайте, что небольшими дозами вы не наносите вред своему здоровью. Это заблуждение! Если вы пытаетесь зачать ребенка, то лучший совет для вас – отбросьте свои вредные привычки немедленно!

Хотя пара единиц алкоголя изредка, вероятно, не навредит вам, но только до тех пор, пока беременность не наступила! Будьте осторожны.

Алкоголь – это не только «склад» ненужных калорий и, впоследствии, лишний вес. Его употребление приводит к тому, что уровень сахара в крови скачет вверх и вниз, что очень вредно для женщины. Иметь стабильный уровень сахара в крови очень важно, поскольку он обеспечивает гормональный баланс.

Также рекомендуется исключить крепкий кофе, если вы хотите зачать здорового ребенка. Или зачать его вообще. Было доказано, что кофеин увеличивает время, необходимое для зачатия и даже приводит к выкидышу или преждевременным родам!

Прекратить курить намного сложнее. Но необходимо не меньше. Курение увеличивает фертильность у мужчин и женщин. Курящие женщины в два раза чаще бывают бесплодными, чем некурящие. Также, по данным исследований, курение может повлиять на работу фаллопиевых труб.

2. Приведите в норму свой вес.

Избыточный вес сделает зачатие ребёнка более трудным для вас. Вы не поверите, но в случае лишнего веса даже похудение на 10% поможет. Почему это проблема? По словам экспертов избыточный вес влияет на выработку гормонов, которые имеют решающее значение для способности женщины к овуляции и беременности. Жировые клетки непрерывно выделяют гормон эстроген, и чем больше эстрогена в ее организме, тем меньше шансов забеременеть. Это сократит производство ФСГ, гормона, который имеет решающее значение для зачатия ребёнка.

Если у вас лишний вес, вы будете иметь различные проблемы. У вас вряд ли будет регулярно наступать овуляция, и не будет производиться достаточное количество гормона, чтобы беременность продолжалась после момента оплодотворения. Первое, что вам нужно сделать перед беременностью – это определить для себя диету, что поможет вам сбросить (или набрать) вес до нормы.

3. Прекратите приём гормональных таблеток.

Это может занять довольно много месяцев для вашего организма, чтобы повторно укрепиться после приёма гормональных таблеток. Исследования показывают, что теоретически вы способны к зачатию уже через пару месяцев после «выхода» из таблеток. Но, например, для женщин старше 30-ти лет это может быть гораздо сложнее. И сложность с возрастом усугубляется.  

Что делают гормональные препараты? Они уничтожают ваш менструальный цикл, так что вам вполне может потребоваться несколько месяцев, чтобы привыкнуть к новому циклу. Вам нужно будет изучить, как долго длится ваш цикл и когда вы наиболее способны к зачатию. В самом деле, если вам уже исполнилось 30, задержки в данный период являются весьма распространенным явлением.

4. Обратитесь к врачу.

Если вы или ваш партнер принимаете какие-либо лекарства, то это стоит обсудить с врачом, прежде чем вы пытаетесь зачать ребенка. Есть довольно много лекарств, которые могут влиять на производство спермы у вашего партнера, в то время как общие лекарства, такие как антидепрессанты, антибиотики и стероиды могут повлиять на фертильность.

5. Начните заниматься сексом целенаправленно.

Это звучит глупо, но вам нужно обеспечить себе регулярный секс еще до начала попытки забеременеть. Многие пары обнаружили, что, занимаясь сексом только в определенное время месяца,  можно «нажить» себе проблемы в отношениях. Эксперты говорят: «Единственная вещь, которая, скорее всего, улучшит ваши шансы на зачатие – это много секса. Причём, в любое время, а не только в определенные дни предполагаемой овуляции». Убедитесь, что вы наслаждаться сексом, а не только думаете о том, как бы скорее забеременеть.

6. Убедите своего партнёра провериться.

Многие пары, которые имеют проблемы с зачатием, рассматривают женщину, как виновницу этого. Однако, мужчина несет ответственность за способность забеременеть ничуть не меньше. Поэтому очень важно, чтобы ваш партнёр находился в «рабочем» состоянии, чтобы его репродуктивная функция не была нарушена.

Убедитесь, что он не употребляет кофеин и алкоголь, не страдает избыточным весом, поскольку эти факторы очень важны для качества спермы.

Постарайтесь убедиться, что он питается правильно. Можно также предложить ему начать принимать витамины, которые могут улучшить уровень энергии и сделать его более способным к репродукции.

7. Ешьте здоровую пищу.

Ваша диета может иметь большое влияние на вашу способность к зачатию. Вы должны не только сократить употребление продуктов, содержащих консерванты и биологические добавки,  но и снизить употребление сахара. Правильное питание может повысить уровень определенных минералов и витаминов в вашем организме, давая вам лучшие шансы на зачатие.

Попробуйте съесть столько свежих фруктов и овощей, сколько вы сможете за один день. Фруктов и овощей не может быть слишком много. Вы должны также стараться есть больше такой рыбы, как скумбрия и сардина, а также увеличить объем цельно зерновых продуктов: бурый рис и хлеб из не просеянной муки.

И убедитесь, что ваш мужчина придерживается аналогичной диеты. Производство и качество спермы также связано с правильным питанием.

8. Привыкните к вашему циклу.

Каждая женщина имеет различные менструальные циклы и важно, чтобы вы знали, сколько времени он длится у вас. И что происходит в разное время в течение этого цикла. Большинство женщин не имеют 28-дневный цикл, но это средняя продолжительность. Цикл может быть как кратковременным - 25 дней, так и длительным - 35 дней.

Многие женщины имеют определенные симптомы во время овуляции на этапе своего ежемесячного цикла. Это чувствительность груди, боль в животе и повышенное либидо – всё это может подсказать вам, когда наступила овуляция.

9. Посетите  стоматолога.

У женщин с заболеваниями пародонта (с плохим состоянием зубов) в 7 раз больше шансов родить преждевременно или родить маловесного ребёнка. Необходимо убедиться, что ваш рот находится в хорошей форме. Это означает, что вы избежите рентгена и лечения во время беременности, которые могут быть вредны для вашего ребенка. А также избежите того, что называется «остановкой беременности» или гингивитом. При этом заболевании десны раздуваются, кровоточат и сильно болят. Это может стать серьёзной проблемой для беременной женщины.

10. Начните принимать фолиевую кислоту.

Начать с добавок, которые содержат 400мкг. фолиевой кислоты и принимайте их ежедневно. Женщины, которые не получают достаточно фолиевой кислоты, могут увеличить вероятность выкидыша, а также вероятность того, что их ребенок будет иметь врожденные дефекты. Вы также можете изменить свое питание, чтобы включать пищевые продукты, которые имеют высокий уровень фолиевой кислоты: листовые зеленые овощи, брюссельская капуста, отруби, хлопья, тёмная фасоль, папайя и брокколи.

Автор: Мария Ситтель

Коммент. (2)

aся
Большое спасибо за совет! А фолиевая кислота в аптеках продается? И в каких дозах надо её употреблять? Овуляция когда происходит, у меня цикл 19-22 дня, как мне посчитать овуляцию после месячных 9-11 день? Правильно? Ответьте пожалуйста, С уважением АСЯ
aся 1 июня 2011 22:38 Ответить
Елена
Очень правильная статья. Я бы добавила: Сдать в обязательном порядке анализы на предмет выявления заболеваний, передающихся половым путем, а также на такие инфекции, как токсоплазмоз, цитомегаловирусную и герпесную инфекцию, которые очень негативно сказываются на будущем ребенке, вплоть до тяжелого поражения ЦНС и мозга. И если выявилась хотя бы одна из инфекций, необходимо тщательное лечение, чтобы не пришлось лечиться во время беременности, что тоже окажет негативное влияние на плод. Здоровье наших детей в наших руках!
Елена 13 декабря 2011 14:14 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера