Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.01.2010

Снизить риск развития рака груди

Универсального рецепта от рака груди не существует, однако комбинация разных подходов поможет снизить риск развития рака груди. Выполнять профилактические рекомендации под силу любой женщине.
1 55007
Бросьте вредные привычки
Минздравы всех стран сходятся во мнении, что курение и алкоголь существенно повышают риск развития рака груди. И не надо вспоминать европейцев, выпивающих по стакану вина за обедом. Заболеваемость раком в этих странах далеко не на последнем месте. Ученые предполагают, что никотин и алкоголь воздействует на карциногены, повышая при этом уровень эстрогена.

Следите за весом и тем самым вы снизите риск развития рака груди. У женщин, чей вес на 40% превышает норму, вероятность возникновения рака груди повышается в 2 раза. Жировая ткань способствует накоплению эстрогена в организме. По данным американского общества исследования рака, 30-50% летальных исходов от рака груди приходится на долю женщин в постменопаузном возрасте с избыточным весом.
Занимайтесь спортом для того чтобы снизить риск развития рака груди. У женщин-спортсменок рак груди возникает на 35% реже, чем у дам, ведущих малоподвижный образ жизни. Регулярные физические нагрузки снижают уровень эстрогенов, а значит, и уменьшают опасность рака груди. По данным Американского общества женского здоровья, 2 часа ходьбы и бега в неделю снижают риск развития рака молочной железы на 20%, а физкультура по 10 часов в неделю - на 45%.

Воспитывайте в себе положительные эмоции
По мнению специалистов, одной из причин возникновения опухолей могут стать сильные нервные потрясения. Постарайтесь научиться внутренне абстрагироваться от неприятностей. Для этого практикуйте созерцание, медитацию, тихие вечерние прогулки, сеансы ароматерапии и т.д. Старайтесь во всем видеть хорошую сторону, больше радуйтесь доброте людей и красоте природы. На корню прерывайте в душе чувства обиды, ревности, ненависти. Воспитывайте в себе доброту, веру, всепрощение.
Травы вместо гормонов снижают риск развития рака груди. Избегайте длительной гормоно-заместительной терапии. Для облегчения синдромов менопаузы используйте вместо гормональных лекарств фитотерапию. Попробуйте целебное растение, например, воронец красный. Последние исследования показали, что употребление препарата на его основе снижает риск появления злокачественной опухоли на 60%.
Проводите ежемесячное самообследование каждый месяц на 3-4 день после окончания менструации проводите самообследование груди.

Регулярно навещайте врача
2 раза в год нужно делать монографию (ультразвук), а после 40 лет - маммографию раз в 2 года.
Включите в свой рацион как можно больше продуктов, богатых антиоксидантами, которые препятствуют образованию опухолей и снижают риск развития рака груди. При этом резко ограничьте количество животных жиров, копченостей и консервов. Избыток эстрогена эффективно нейтрализуют клетчатка, витамин С и бета-каротин.
10 полезных продуктов:
1. Брокколи
В брокколи много сульфорафана, растительного вещества, которое предотвращает рост раковых клеток. Другие виды капусты тоже полезны.

2. Зеленый чай
Богат антиоксидантами, которые воздействуют на клеточный белок актин, участвующий в химических изменениях на ранних стадиях рака.
3. Лосось
5-летпие исследования Южно-Калифорнийского университета показали, что ежедневное употребление лососевых сокращает риск развития рака груди на 30%.
4. Миндаль
Богатый источник мононепредельных жиров, которые препятствуют образованию свободных радикалов. Их употребление вместо насыщенных животных жиров снижает риск развития рака молочной железы.
5. Оливковое масло
Высокое содержание мононепредельных жиров, гидрокситирозола и олеуропеина - сильных антиоксидантов.
6. Соя
Богата изофлавонами - "растительными эстрогенами", которые защищают клетки организма от избытка эстрогена. Не зря восточные женщины практически не болеют раком и не страдают от менопаузы.

7. Томаты
А также морковь и другие красно-оранжевые овощи, и фрукты богаты бета-каротином, который защищает молочные железы, препятствуя образованию рака.
8. Цельнозерновые
Богаты клетчаткой, которая изгоняет из кишечника эстрогены, исключая возможность их вторичного поглощения организмом, а также разбавляет в кишечнике желчные кислоты.
9. Цитрусовые
Высокое содержание витамина С предотвращает изменение клеток, наступающее после воздействия веществ, вызывающих развитие рака груди.
10. Шпинат
В нём много бета-каротина и лютеина - двух мощных антиоксидантов.
Автор: Илона Смолякова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера