Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.08.2013

Пушатся волосы: причины и методы борьбы

Что делать, если пушатся волосы? Зима для тех, у кого пушатся волосы, особенно ненавистна, поскольку из-за головных уборов, которые вызывают появление статического электричества в волосах и теплого сухого воздуха в отапливаемых помещениях волосы пушатся очень сильно. Но, к сожалению, с приходом тепла проблема пушения волос не исчезает. При повышенной влажности пушащиеся волосы превращаются в непослушные неаккуратно висящие пряди. Зачастую пушению подвержены тонкие волосы, и укладывать или подвергать их лишний раз какому-либо иному воздействию не хочется, поскольку это может нанести им вред. Что же предпринять, чтобы волосы выглядели ухоженными и не пушились?

1 242081

Эксперты склоняются к тому, что пушение волос происходит, из-за их неоднородной структуры. Влага распределена неравномерно по всей длине волоса. Еще одной причиной пушения волос можно назвать их скручивание, которое также зависит от структуры волоса.

Как избежать пушения волос?

Методы избавления от пушащихся волос:

  • хороший уход;
  • правильная укладка;
  • применение средств «быстрой помощи»

Волосы, которые пушатся, очень непослушные, создать из них какую-то прическу бывает очень сложно, кроме того, они не обладают блеском. Для того чтобы вернуть им блеск и гладкость и чтобы их легко можно было уложить в прическу, за ними нужно правильно ухаживать.

Первое на что нужно обратить внимание – это выбор шампуня для волос. Пушащиеся волосы испытывают дефицит влаги и поэтому нужно выбирать увлажняющий шампунь. Кроме того, при выборе шампуня следует учитывать особенности кожи головы. Не стоит применять шампуни, создающие объем, поскольку они еще больше высушат и без того сухие волосы. После применения шампуня нужно обязательно воспользоваться бальзамом или кондиционером, предназначенным для сухих, ломких или поврежденных волос. Подойдут увлажняющие бальзамы, но те, которые придают объем, нужно исключить, поскольку пушащиеся волосы итак объемные. Также можно сделать и маску, она поможет вернуть им блеск и гладкость.

Волосы важно не только правильно мыть, но и грамотно сушить. Обладательницам пушащихся волос следует забыть про фен или использовать его только в крайних случаях. Лучше всего, если волосы высохнут естественным путем. Очень важно правильно наносить такие средства как бальзамы или кондиционеры. Наносить их на волосы следует, избегая попадания на кожу головы, поэтому начинать нужно примерно в двух сантиметрах от корней.

Обладательницы пушащихся волос могут использовать различные несмываемые средства, например, эликсиры, флюиды, сыворотки, крема. Но прежде чем применять то или иное средство нужно помнить о том, что чем тоньше волосы, тем легче и мягче должно быть применяемое средство. Очень внимательно нужно отнестись к выбору средств по уходу. Предпочтительнее всего использовать разглаживающие средства. Кроме того, для тех, у кого пушащиеся волосы, разработан специальный спрей-антистатик, который можно приобрести в косметических магазинах. Его можно нанести на волосы для придания гладкости. При применении несмываемых средств по уходу за волосами не нужно забывать о том, что следует избегать их попадания на кожу головы, поэтому наносить их нужно как минимум за два сантиметра от корней.

При выборе средств по уходу за волосами нужно учитывать, что тут нужен индивидуальный подход, а с различными средствами не нужно перебарщивать. Ведь вместо желаемого результата можно лишь усугубить сложившуюся ситуацию.

Как высушить пушащиеся волосы?

После мытья головы волосы не нужно интенсивно тереть полотенцем. Волосы нужно аккуратно промокнуть, а затем дать им высохнуть естественным образом. Если есть острая необходимость, то можно воспользоваться феном, но при этом нужно установить его в холодном режиме. Сушить их нужно с осторожностью, приподнимая пряди и направляя поток воздуха к корням волос. Расчесывать пушащиеся волосы следует с помощью деревянной расчески. После сушки волосы расчесывать не нужно, но если в этом есть необходимость, то для расчесывания нужно применить редкий гребень. После того, как был применен несмываемый уход с силиконом, волосы нужно как можно тщательнее промывать, чтобы силикон не скапливался в чешуйках волоса.

Если обладательнице пушащихся волос удалось собрать их в прическу, то ее нужно зафиксировать при помощи лака или спрея для дополнительной фиксации, эти средства помогут защитить прическу от лишней влаги.

Как бороться с пушением волос?

Для того, чтобы волосы не пушились, следует не только выбрать правильные средства по уходу за ними, но и изменить свой рацион. Из своего меню следует исключить острую, соленую, сладкую и жирную пищу, а также ту пищу, в которой содержатся консерванты и красители, ограничить употребление продуктов, содержащих кофеин и алкоголя. Пагубно на волосах сказывается и курение. В рационе должны присутствовать следующие продукты: рыба, постное мясо, молочные продукты, яйца, свежие фрукты и овощи.

Как быстро помочь пушащимся волосам?

В качестве экстренной помощи можно воспользоваться антистатиком, его нужно всегда иметь при себе и в случае необходимости распылить на волосы с расстояния вытянутой руки или сначала нанести на расческу, а затем причесать волосы. Следует помнить, что антистатик выручает только в экстренном случае, не нужно применять его слишком часто.

В качестве средства для разглаживания волос подойдет и воск, но нужно суметь его правильно выбрать.

Еще одним способом борьбы с пушением волос является применение лака сильной фиксации, но нужно применять его как можно реже, поскольку он быстро утяжеляет и загрязняет волосы.

Избавление от пушения волос народными средствами

Среди народных средств особенно выделяются различные маски.

Маска из лимона

Такая маска придаст волосам блеск и красоту, пушащиеся волосы станут послушными. Для изготовления этой маски нужен лимонный сок и вода. Нужно выжать сок из одного лимона, процедить его и добавить к нему воду в соотношении 1:1. Эта маска не требует смывания. Смесь наноситься на влажные волосы, избегая кожи головы и попадания в глаза.

Маска из репейного масла

Репейное масло греют на водяной бане, затем втирают в корни, после чего распределяют по всем волосам. Голову покрывают целлофаном и чем-то теплым, например полотенцем или шапкой. Маску оставляют на голове не меньше часа, затем смывают шампунем и прополаскивают лимонной водой.

Масляная маска

В основе этой маски лежат эфирные масла. Необходимые ингредиенты: масло жожоба и миндальное масло - по 2 ст. л., а также масло шалфея и розмарина по 2 кап. Все ингредиенты смешиваются и подогреваются на водяной бане. Полученная смесь втирается в корни и распределяется по всей длине волос, ее оставляют на полчаса, укрыв целлофановым пакетом и укутав чем-то теплым. Потом маску смывают шампунем и ополаскивают волосы лимонной водой.

Яично-майонезная маска

1 ст.л. майонеза смешивается с 2 ст. л. оливкового масла и 1 яйцом. Полученную смесь нужно нанести на волосы и оставить на 20 минут, после чего очень хорошо вымыть голову.

Пушащиеся волосы можно ополаскивать с помощью отваров корней лопуха или шишек хмеля.

Кроме того, если пушатся волосы, то имеет смысл обраться в салон, где мастер подберет подходящую прическу или стрижку.

Автор: natakissya

Коммент. (1)

irmamadam
Яично-майонезная маска улыбнула) его есть-то не рекомендуют, столько там Ешек, а уж на голову намазывать...) Ну да ладно. Мне помогает в борьбе с одуванчиком на голове менее радикальное средство - экспресс-маска Тимотей Секрет сильных волос. Сразу более ухоженный вид появляется, хотя принципиально ничего не менялось в уходе кроме масочки)
irmamadam 11 декабря 2015 13:49 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера