Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.08.2013

Украшаем дом: осенние поделки своими руками

С приходом осени всем хочется начать делать самые интересные вещи. Вы можете заняться с детьми подобной работой, а можете и самостоятельно сделать что-либо для своего дома. Не всегда ваши поделки должны соответствовать вашему возрасту, поскольку в каждой женщине должен сохраняться ребенок и немного наивная девочка. Сегодня мы рассмотрим две категории работ с осенними природными материалами: первые – для облагораживания дома и вторые – для обучения ребенка и совместных занятий с ним.

3 168041


Учитесь правильно группировать (поделки для дома)

Женщинам от природысвойственно умело соединять детали, группировать компоненты и прочее. Именнопри составлении гербария вы можете проявить свое чувство вкуса и показать насколько хорошо у вас развит вкус и чувство сочетаний цветовых гамм.Наполните свои вазы красивыми осенними букетами и украсьте дом экологическичистыми и природными материалами.

Сама себе розу подарила

Итак, урок первый – делаеморигинальные розы из листьев. Вообще, из листьев можно сделать все что угодно,просто нужно проявить фантазию. Да, икебана из листьев – как правило, толькоэто и приходит на ум большинству из нас, но стоит лишь посидеть немного иподумать, а также приложить каплю усилий и вы можете получить настоящий шедевр.В отличие от обычных букетов, в которых используются цветы, мы создадим эти розысами: они не завянут и будут радовать глаз на протяжении всех холодов.

Рецепт:

  1. Найдите как можнобольше кленовых листьев;
  2. Для одной розывам понадобится 10-15 штук, но для начала лучше всего брать с запасом;
  3. Листья подбирайтесамые яркие, чтобы в букете огни смотрелись оригинально и натурально;
  4. На листьях недолжно быть никаких надрывов.

Далеекаждый листочек вы слаживаете пополам. Поскольку первый листочек будет идти заоснову и выполнять роль тугой середины, то вам нужно будет его аккуратноскрутить, чтобы не повредить ногтями, в тугой рулетик. Остальные сложенные вдвое листочки мы начинаем накручиватьвокруг изначального рулета. Когда ваша роза станет пышной и будут достигнутынатуральные размеры (желательно не делать ее слишком большой), можно обмотатьизделие цветными нитками. Также для сохранения розы можно использоватьглицерин. Обмажьте листочки смесью или обработайте изделие растопленнымпарафином. Вы можете даже хозяйственную свечу использовать. Можно взять ижидкий силикон. Во всяком случае, все ваши листья и изделия должны бытьобработаны глицерином.

Самая долговечная икебана

Как сделать икебану, чтобыона была долговечной? Для этого вам потребуется специальное консервирование. Нодля начала соберите все веточки и ягоды, которые вам придутся по вкусу, ипосмотрите, как они будут смотреться в вашей вазе. Далее выбранные иотсортированные изделия можно придать обработке. Этот способ поможет ягодамкрепко держаться на ветках и не пересыхать, не ломаться, не деформироваться.Листья также останутся эластичными, а цвет их, наоборот, приобретет еще большуюяркость и колоритность.

Рецепт:

Смешиваем на 2 части кипятка 1часть глицерина.

Заготовленные растенияаккуратно помещаются в раствор.

Нужно поставить весь этот раствор иизделия в прохладное место (если есть погреб или что-то другое). Держать 15суток.

Когда срок пройдет, возьмитесвои изделия и положите из на салфетку, пусть протряхнут. А также пусть они еще подвешенными повисят на солнышке парудней, пока окончательно не протряхнут.

Далее делайте икебану.

«Свеча горела на столе»

Теперь вы можете сделать так,чтобы ваша свеча горела на столе или на полке или в любом другом красивом месте, ноне при помощи пламени, а при помощи красивых, горящих оттенков осени. Для этогоне нужно быть супер профессионалом, а лишь взять подходящих размеров листья.

Предупреждение! Прежде, чемвы будете использовать осенние листья, посмотрите, чтобы они были целыми и нехрупкими. Поскольку если вы поместите на свечу плохой материал, это будетсильно бросаться в глаза.

Сделать аппликацию на свечеможно при помощи уже засушенных фрагментов листьев. Но будьте осторожны,поскольку в качестве клея используется распаленный парафин.

Рецепт:

  1. Выберите самыехорошие фрагменты красивых листьев, желательно разноцветные и яркие;
  2. Купите на рынкедекоративную толстую свечу, но только белого цвета;
  3. Обработайте свечупарафином;
  4. Аккуратноприклейте необходимые детали в заранее намеченные места;
  5. Свечу на мигнужно опустить в парафин полностью.

Поделки для детей - материалы

Самыми интересными поделкамиявляются те, которые делают дети, поскольку эти маленькие люди самыенепредсказуемые в своем творчестве и могут дать волю и фантазиям, и чувствам, ипрочим деталям.

Что нам нужно и какиематериалы подойдут для работ? Собирайте все, если будет что-то лишнее, потомвыбросите: листья осенние (большие, маленькие, самых различных форм, цветов,видов). Они не должны быть мокрыми или некрасивыми. Положите их вкнигу, чтобы они не начали сворачиваться и сохранили необходимую форму. Такжепонадобятся веточки и кора деревьев (береза, дуб и т.д.). берите отборныешишки, хвою, желуди, каштаны. Если есть возможность, то можно набрать и семенарастений (дыня, арбуз, крылатые клены, прочее). Найдите и пух с перьями.Пригодятся еще и ракушки, камешки, мох.

Как только соберете все,обязательно сразу все просушите и посмотрите, чтобы на материалах не было грязиили пауков. Вы можете сочетать природные материалы по надобности с домашними:мукой, перцем, крупой, вермишелью, орехами, прочее. Например, делая картину,можно использовать большое количество материалов.

Современные поделки детскими руками

Поделка «Домик для БабкиЯги»

Для изготовления вам потребуется взять шишки, веточки, осенние листочки,каштаны, скорлупу каштанов, сухую траву, желуди, а также шляпки от желудей,веточки туи, пластилин, бумажные стаканчики, ткань и нитки. Но такая композицияможет показаться детям слишком сложной, поэтому помогите им на первых пораххотя бы в предоставлении материалов.

"Уж на дому"

Ужа делать совершенно просто.Возьмите большое количество желудей и рассоедините их. Пусть сам желудь будетголовой, а шляпки – туловищем. Нанизывайте на нитку желудь, а после шляпки,чтобы они шли ровно она к дугой.

"Ёжик"

Это самая простая экибана.Возьмите половину от скорлупы каштана и пластилин. Из пластилина долепитеголову: глаза, нос, усики, а также лапки.

"Грибочек"

Шляпку будет выполнять роль каштан,а ножку - белый пластилин.

"Избушка"

Для этого изделия вампотребуется запастись сушеной травой. Возьмите палочки. Для того чтобы они быликрепкими, перемотайте их при помощи нитки. А вместо крыши возьмите пучок травы.

"Баба-Яга в ступе"

Ступой будет бумажный стаканчик. Для того чтобы ваша бабаЯга держалась в ступе вам нужно смазать дно стакана клеем. Приклейте в неговеточки и обмотайте их нитками. Далее делаем тело бабки. Головой будет частьшишки, газами могут быть детали из пластилина, волосы сделайте из ниток длявязания, а платок вырежьте из материи.

Изготавливая поделки, выможете использовать многие из них для совместных игр или постановок. Играйте сдетьми при помощи природных материалов. Осень – это пора фантазии, используйтесвой шанс.

Автор: li-ta

Коммент. (1)

Маша
Мне очень нравится эта поделка, и она у меня получилось даже лучше чем я хотела
Маша 30 сентября 2018 10:48 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера