Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

27.08.2013

Что привезти в подарок из Италии?

Так уж принято у нас, что из каждого отпуска следует привозить сувениры. Глядя на холодильник, можно сразу определить в каких городах побывал человек и в каких местах отдыхали его друзья.

Италия – особенная страна, она наполнена своим колоритом, который невозможно спутать ни с чем другим. Вещи, привезенные из Италии, станут отличным подарком. Но если вы хотите привезти из этого потрясающего места что-то более оригинальное, чем обыкновенный магнитик, вам стоит ознакомиться с нашей статьей. Мы постараемся как можно детальнее описать, что можно привезти из Италии.

0 80847


Самый романтичный город на Земле

Чем славится Венеция? Конечносвоими каналами, романтикой, которая окутывает город и …. карнавалами. Привезитедомой маски. Их продают двух видов. Первый – это классические маски, олицетворяющиеперсонажей комедии: Арлекина, Панталоне,Докторе. Второй – это современные маски фантастических героев. Купить такиесувениры можно как на развалах, так и в магазинах или особых мастерских. Ценабудет зависеть от материала, из которого они сделаны и степени мастерства ихтворца. Более дешевые, глиняные, можно приобрести и за 2 доллара, а вот закожаную придется заплатить гораздо больше, да и найти ее можно лишь в антикварныхсалонах.

Все знают, как славитсявенецианское стекло. Почему бы не купить его именно на родине7 Но даже здесь нужно остерегаться подделок. Вылегко сможете отличить оригинал - он тяжелый и крепкий. Производство дамп иззеркального стекла с элементами бронзы – это очень сложный процесс, поэтому немногие берутся за такую работу и ее результат стоит дорого.

Канцелярия, сделанная под старину, такжепользуется популярностью у туристов. К примеру, можно купить перьевую ручку,конверт с гербом или тесненную папку из кожи. Приобрести все это можно на улицеремесленников Мерчерия.

Пользуются популярностью и венецианскиекружева. Кроме того, можно привезти изВенеции статуэтку гондолы, майку в полоску, как у гондольеров, бокалы илистеклянные фрукты. Еще одной визитной карточкой города являются часы с эффектомрасплавленного материала, которые будто стекают.

Родина Ромео и Джульеты

Что привести из Вероны? Конечно же, статуэткиРомео и Джульеты. Славится этот город и своими винами. Самое известное из них − AMARONE,оно знаменито и любимо почитателями во всем мире. Не менее популярны CUSTOZA и DURELLO.

У подножья Везувия

Из Сицилии обычно везут керамику.Всяческие марионетки, фигурки Пиноккио, сицилийской кареты. Папирус, кстати, ошибочносчитают достоянием Египта, хотя привезти его можно и из Сицилии. В городке,находящемся у подножья Везувия, создают порцелану – различные статуэтки в видецветов, персонажей сказок. Религиозные сицилийцы производят и фигурки Мадонны,а также бусы с крестиком, называемые розарио. Интересна будет и историческая литература либо альбомы, посвященные проведениюраскопок древнего города Помпеи. Купить на Сицилии можно и амфоры - не менееколоритный сувенир.

В гостях у Пульчинеллы

Чем знаменит Неаполь? Театром Бураттинии его героем Пульчинелла, статуэтки которого можно приобрести повсеместно вгороде. На удачу покупают "перчики" – рога дьявола. Славятся своимвкусом и неапольские сладости, везти их домой будет сложно, но если вы выберитемаленькую «бабу», залитую ликером и уложенную в банку, то вполне возможно, чтосможете порадовать домочадцев заграничным лакомством.

В Италии есть традиция на рождественскиепраздники устанавливать презепе – это сценка рождения Христа. В Неаполе для неесоздают различные фигуры: Марию, Иосифа, различных животных. Чем большеперсонажей, тем лучше получиться презепе.

Украсят ваш дом и расписные бубныиз Неаполя. Итальянцы их применяют в танце Тарантелла, а вы можете похвастатьим и просто так, без пляса.

Что еще привезти из Италии?

Из Милана, как правило, везутмодели авто, участвующей в формуле один. На площади Liberty легко можно купитьмаленькую Феррари.

Будучи в Колизее, обязательнокупите старинные монеты, вернее их копии,фигурки древнеримских гладиаторов, статуэтки из фарфора, выпускаемые заводом Каподи Монти. Хорошим подарком станут и ватиканские марки.

Будете в Пизе, не забудьтеприкупить статуэтки Пизанской башни. Вечно падающее строение пользуетсяогромной популярностью у туристов. С изображением башни выпускаются футболки, панно,кружки и многое другое.

Из Флоренции тащите терракоту. Это неглазурованноеизделие, созданное из керамики, цветной пористой глины. Помимо этогоприобретите записную книжку, пусть об Италии вам напоминает шелест знаменитойфлорентийской бумаги.

Город Падуя, прославленный святым Антонием Падуанским, знаменит свечками сего изображением. А вот из Болоньи можно привезти фигурки башен Torre Garisendaи Torre di Asinelli.

Конечно, можно остановиться и напривычных сувенирах – магнитиках с изображением главных достопримечательностей Италии. Для подруги можно купить шкатулку длядрагоценностей. Подойдет для сувенира и кружка. Для фанатов итальянскогофутбола выберите футболку с логотипом любимой команды или другой спортивныйатрибут.

Девушки наверняка наслышаны ошопинге в Милане, поэтому, приехав сюда, можно попасть на распродажу. Удивитеподруг оригинальными вещами от ведущих европейских дизайнеров.

В провинции Анкона производятбумагу с водными знаками, интересно то, что здесь же создается бумага дляденег, которая поставляется в разные государства.

В Реджио Калабриа производятрепродукции статуй «Bronzi di Riace» - это статуи из бронзы, «рождение» которыхпроизошло в пятом веком до н.э. Подарите близким кусочек античнойкультуры.

Интересный сувенир – кухонныйфартук с изображением обнаженных статуй.Такой вот подарок с юмором. Популярны среди туристов и календари с изображениемдостопримечательностей Италии, ее регионов и природных красот.

Итальянские лакомства

В Италии полно виноградников. Отправляете вТоскану? Обязательно купите «Chianti».Кроме этого, обратите внимание на бутылочки «Brunello di Montalcino», «Nerod’Avola», «Barbera». На Амалфитанском побережье продают отличный ликер «Limoncellodi Sorrento». Знаменитый напиток любви Amaretto Disaronno производят с 1525года, это выбор настоящих ценителей.

Вы наверняка пробовали чай сбергамотом. А знали ли вы, что в РеджиоКалабриа производят алкоголь на основе этого цитрусового фрукта. Советуем вамприкупить бутылочку и удивить друзей.

Итальянская кухня славится нетолько винами, но и сырами. Знаменитый съедобный сувенир – пармезан, он придетсяпо вкусу любому гурману. Именно он ежегодно побеждает на международныхконкурсах и награжден титулом «Король сыров». Горгонзола – еще один вид сыра,только этот вид отличается плесенью. Итальянцы обожают макароны, этого добра и унас хватает, но с настоящими разноцветными макаронами из Италии ничего несравнится.

Италия – это прекрасная страна, котораяоставит о себе массу впечатлений, которыми вы просто обязаны поделиться со своимидрузьями и близкими. Не забудьте сделать много фотографий и не скупитесь наподарки. Главное ведь не их цена, а то, что привезены они из потрясающейдревней страны, с богатой историей и культурой.

Автор: Лидия Караянц

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера