Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.09.2013

Полезные свойства льна

Лен – это очень полезное растение, которое обладает уникальными свойствами. Его применяют часто в медицинских целях. Многие девушки используют семена льна для похудения и очищения организма. В этой статье мы вам расскажем о полезных свойствах льна и об его применении.
21 89840


Польза семян льна

Эти семена содержат в себе множество полезных веществ. Всеменах льна содержится клетчатка, растительные белки, витамины А, Е, В, макрои микроэлементы, а также незаменимые полиненасыщенные жиры. Благодаря такомусоставу это растение оказывает положительное влияние на работу всего организма.При регулярном употреблении семян льна можно предотвратить развитие такихзаболеваний, как диабет, сердечно–сосудистые болезни, болезни ЖКТ,невралгические заболевания и стрессы, онкологические заболевания, заболеваниящитовидной железы и многие другие.

Доказано, что лен снижает уровень холестерина в крови инормализует давление. Также он повышает иммунитет и помогает устранить симптомыотравления.

В семенах льна содержаться такие полезные вещества, каклигнаны. Эти вещества обладают противовоспалительными свойствами, благодарячему они выводят токсины и канцерогены из организма. К тому же, они являютсяотличными антиоксидантами и очень эффективно блокируют воздействие вредныхрадикалов на организм. Поэтому регулярное употребление этого продукта помогаетпродлить молодость.

В одной чайной ложке семян льна или льняного масла содержитсяне только дневная норма многих витаминов и элементов, но и альфа–линоленовой кислоты,которая стимулирует выработку омега–3 жирных кислот.

Свойства семян льнадля похудения

Многие девушки используют лен для похудения. Льняное семя,перетертое в муку, очень деликатно и мягко впитывает жиры, которые поступают внаш организм вместе с пищей. Затем эти жиры выводятся из организма. К тому же,лен отлично очищает кишечник. Для этого необходимо за один день скушать однустоловую ложку перетертых семян льна и запить их большим количеством воды илиже кефира.

Врачи и диетологи рекомендуют раз в полгода проводить полнуючистку своего организма с помощью семян льна. Для этого лен необходимоупотреблять по следующей схеме: первую неделю каждый день съедайте чайную ложкуперетертых семян льна, смешанных с кефиром. Следующую неделю необходимо съедатьдве чайные ложки перемолотых семян, запивая их чашкой кефира или обычногойогурта без добавок. На протяжении третей недели необходимо употреблять по тричайных ложки семян льна и запивать их чашкой кисломолочной продукции.

Если вы хотите поддерживать свою фигуру в норме, время от временидобавляйте семена льна в пищу. Лен можно добавлять в любые блюда: мучные,вареные, жареные, тушеные. Лен отличносочетается с кашами, мясом, салатами, супами.

Применение льна длялечения различных заболеваний

Как уже говорилось выше, семена льна используют для лечениямногих заболеваний. Вот несколькорецептов:

При язвенной болезни желудка, колите или гастрите

Если человек страдает от этих заболеваний, то рекомендуется употреблятьнастой из семян льна. Возьмите столовую ложку семян, измельчите их в кофемолкеи залейте двумя стаканами воды. Этот настой должен постоять два часа, послечего он будет готов к употреблению. Принимайте его перед каждым приемом пищи.Слизь, которая образуется, обволакивает желудок и предотвращает появлениенеприятных симптомов.

При воспалении прямой кишки и при геморрое

При этих заболевания рекомендуется делать клизмы. Дляприготовления раствора для клизмы возьмите столовую ложку семян льна,измельчите их, залейте стаканом кипятка и настаивайте несколько часов. Послеэтого полученную слизь можно использовать. После клизмы необходимо соблюдатьпостельный режим.

В качестве слабительного

Для приготовления слабительного средства возьмите столовуюложку измельченных семян льна, залейте их двумя стаканами горячей воды ивзбалтывайте на протяжении пятнадцати минут. После этого процедите настой ипринимайте его по половине чашки натощак утром. Есть еще один рецептприготовления: возьмите две чайные ложки семян льна, добавьте к ним полторастакана воды и кипятите все на слабом огне на протяжении пяти минут. Затемпроцедите настой и принимайте три–четыре раза в день по одной столовой ложкенатощак.

При отеках

Если вы страдаете от отечности, то такое средство вамобязательно поможет избавиться от этой проблемы. Возьмите четыре чайных ложкисемян льна и залейте их литром воды. Поставьте на медленный огонь и кипятитепятнадцать минут. После этого поставьте кастрюлю в теплое место и дайтенастояться средству полтора часа. Это средство необходимо принимать 6-7 раз вдень по пол стакана. Результат будет заметен уже через пару недель. Для вкуса кнастою можно добавить немного лимонного сока.

При ревматизме и подагре

Чтобы избавиться от этих недугов, приготовьте такоесредство. Возьмите две чайные ложки семян льна, добавьте к ним полтора стаканаводы и варите на медленном огне десять минут. Затем остудите настой, процедитеи взболтайте. Принимать это средство нужно пять раз в день по одной столовойложке.

При поносе

Одну столовую ложку семян необходимо залить половинойстакана горячей воды. Затем поставьте средство на медленный огонь и варите пятнадцатьминут. Отсудите полученную смесь, процедите ее и используйте для клизмы.

При пиелонефрите

Вам понадобятся: 40 грамм семян посевного льна, 30 грамм корня стальникапосевного, 30 граммлистьев березы. Перемешайте все ингредиенты и залейте их стаканов кипятка.Затем держите настой на водяной бане пятнадцать минут. Когда настой будетготов, остудите его и отожмите. Полученное средство прокипятите еще раз. Послеэтого средство будет готово к употреблению. Принимать его необходимо несколькораз в день по трети стакана.

При кашле

Если вы не можете избавиться от кашля, попробуйте этосредство. Три столовых ложки семян льна залейте стаканом кипятка, взбалтывайтевсе на протяжении десяти минут, после чего процедите жидкость. В процеженнуюжидкость добавьте полторы чайной ложки аниса, пять чайных ложек корня солодки и 400 грамм меда. Все ингредиенты тщательно перемешайте и проварите на медленном огне пятьминут. После этого процедите смесь и принимайте четыре раза в день до еды по половинестакана.

При водянке

Возьмите три чайных ложки семян и залейте их литром воды. Поставьтена медленный огонь и кипятите двадцать минут. После этого перелейте настой втермос и оставьте наставиться два часа. Принимать такое средство необходимокаждые два часа по половине стакана в горячем виде. Результат будет заметен ужечерез три недели.

При гастрите

Залейте одним литром горячей воды 20 грамм семян льна. Настаивайтена протяжении пяти часов. После этого процедите и принимайте по половинестакана перед каждым приемом пищи или при обострении гастрита.

В качестве мочегонного

Залейте столовую ложку семян льна стаканом кипятка инастаивайте полчаса. После этого принимайте настой 3 раза в день по однойстоловой ложке.

Как видите, семена льна очень полезны для всего организма.Его применяют для профилактики многих заболеваний, для лечения, а также дляочищения организма. На прилавках магазинов можно найти не только семена льна,но и льняное масло, а также льняную муку. Эти продукты также полезны. Их можноиспользовать даже в косметических целях.

Автор: Anna Sova

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера