Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

22.09.2013

Стойкая краска для волос: идеальный цвет или испорченные волосы?

Стойкие краски имеют свои преимущества и недостатки. Главное преимущество таких красок в том, что они надолго окрашивают волосы. Однако стойкие краски могут навредить вашим волосам. Более подробно о действии стойких красок мы расскажем в этой статье.

4 82879


Что собойпредставляют стойкие краски?

Стойкаякраска интенсивно окрашивает волосы, но она больше вредит волосам, чем обычныевременные красители, тонирующие шампуни и бальзамы. И если неправильноиспользовать такую краску, то вместо красивого цвета и блестящих локонов выможете получить поврежденные, сухие и посеченные волосы.

Влюбой стойкой краске содержаться активные компоненты и агрессивные химическиевещества, которые помогают краске проникать в стержень волоса и окрашивать его.Чаще в таких красках содержится аммиак или окислитель. В небольших количествахэти вещества безопасны для человека, но какой из них лучше – ответить сложно.

Впоследнее время на прилавках можно найти безаммиачную продукцию. Считается, чтотакая краска абсолютно безопасна. Но ее цена немаленькая, поэтому не каждаядевушка может себе позволить такую краску. К тому же, некоторые производителивместо этого вещества используют простую перекись, которая тоже портит волосы.Поэтому обязательно перед покупкой краски внимательно изучите ее состав. Если внем есть окислитель, то нет смысла переплачивать за бренд или рекламный ход.

Стойкуюкраску необходимо использовать для закрашивания седины, так как обычная краскане поможет справиться с этой проблемой. Также придется прибегнуть к стойкойкраске и в том случае, если вы желаете получить яркий насыщенный оттенок,который продержится на волосах долгое время.

Естьодин нюанс, о котором нельзя забывать – это время выдержки краски на волосах.Стойкую краску необходимо держать ровно столько, сколько советуетпроизводитель, если вы ее передержите больше чем нужно, то при смывании выобнаружите выпавшие волосы. Если краскудержать меньше, то вы не получите никакого результата, так как не произойдетпроцесс окисления и вещества не попадут в стержни волос.

Недостаткистойкой краски для волос

Аммиаки прочие химические вещества никогда не приносили никакой пользы волосам. Дажесамая качественная и дорогая профессиональная стойкая краска для волос сделаетваши волосы ломкими и тонкими. После использования таких красок вам необходимобудет постоянно использовать специальную косметическую продукцию: шампуни,бальзамы, маски.

Самостоятельнокрасить волосы стойкими красками не рекомендуется. Так как даже не все профессионалымогут правильно окрасить волосы подобной продукцией, а что тогда говорить оновичках? Если в процессе окрашивания что-то пойдет не так, вы не сможетепонять, почему волосы не приобрели однородный оттенок. К тому же после таких экспериментовмногие девушки ходят с перепаленными волосами и непонятным цветом.

Преимуществастойкой краски

Главноепреимущество такой продукции в том, что она долго держится на волосах. Выможете смело загорать на пляже, купаться в море или бассейне и при этом небояться, что краска смоется с волос, а на полотенце или купальнике останутся отнее следы. Если вы будете вовремя подкрашивать корни волос, то даже никто неузнает, какой ваш родной цвет волос.

Есливы не хотите нанести серьезного вреда своим волосам, обязательно покупайтетолько качественную продукцию, в составе которой есть вещества,восстанавливающие структуру волос и защищающие их от вредного воздействияокружающей среды. Это могут быть полезные добавки, витамины, масла, травы итому подобное.

Отдавайтесвое предпочтение только качественным краскам, которые производят известныебренды. Они более безопасны и их использование не приведет к серьезнымпоследствиям.

Как окрашиватьволосы стойкой краской

Любуюкраску необходимо проверять на незаметном участке кожи. Для этого нанеситенемного краски на сгиб локтя. Через пять минут смойте. Если в течение суток увас не появится аллергической реакции, то можете приступать к окрашиванию.

Некрасьте волосы во время менструации. В эти дни изменяется гормональный фон,поэтому краска может попросту не взяться или же вы можете получитьсовершенно другой оттенок. Также нельзя красить волосы стойкой краскойбеременным женщинам и кормящим мамам, ведь токсические вещества могут попасть ворганизм ребенка. Не рекомендуется окрашивать волосы тем, кто осветлился вблондинку или сделал химическую завивку. После этого должно пройти не менеедвух недель, чтобы волосы немного восстановились.

Засутки перед окрашиванием вымойте голову, тогда краска равномернее и лучше ляжетна волосы, а природный жир немного снизит агрессивное воздействие краски.Приступая к окрашиванию, обязательно воспользуйтесь перчатками, полотенцем,расческой, специальной шапочкой и краской. Если у вас длинные волосы, то вампонадобится две упаковки краски.

Нив коем случае не используйте вместо специальной кисточки для окрашиваниямочалку, зубную щетку и прочие подручные средства. Так как результат может бытьнепредсказуемым.

Передтем окрасить волосы стойкой краской, хорошо подумайте, а действительно ли выэтого хотите. После такого окрашивания вернуть свой цвет волос будет непросто.Придется ждать, пока они отрастут.

Окрашенныеволосы: что дальше?

Дажесамая лучшая стойкая краска понемногу смывается. Поэтому, если вы хотите какможно дольше сохранить насыщенный цвет волос, вам придется использоватьспециальные шампуни и бальзамы–ополаскиватели для окрашенных волос. Нельзяиспользовать маски, в составе которых содержится много жиров. Такие маскибыстро вымоют цвет. Они подходят только тем девушкам, которые имеют светлыеволосы или тем, кто хочет избавиться от желтизны.

Некоторыедевушки после окрашивания используют только детские шампуни. Они считают, что втаких шампунях содержится меньше вредных веществ и что они гораздо полезнее. Насамом деле это не так. Нельзя мыть голову детскими шампунями, так как онинарушают структуру волоса. Используйте только специальные шампуни дляокрашенных волос, с восстанавливающими маслами и прочими ингредиентами. Есливолосы в плохом состоянии, то воспользуйтесь специальными лечебными ампулами,лосьонами или масками, которые втираются в кожу головы.

Есливы любите мыть голову под горячей водой, то вам стоит отказаться от этого.Окрашенные волосы можно мыть только под теплой водой. К тому же, горячая водавредна не только для окрашенных волос, но и для здоровых. После мытья головыобязательно ополосните волосы обычной или очищенной водой, в которую предварительнонеобходимо добавить немного лимонной кислоты, уксуса или горчицы. После такогоополаскивания нормализуется РН головы и смывается хлорка, которая плохо влияетна волосы и может привести к появлению перхоти.

Есливы часто пользуетесь феном, плойкой, утюжком или термобигудями, то обязательноиспользуйте специальные средства, которые защищают волосы от термическоговоздействия. В противном случае волосы быстро потускнеют. Для укладок отдайтепредпочтение пенкам и муссам, в составе которых есть пигменты краски.

Автор: Anna Sova

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера