Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.10.2013

Диета по типу фигуры

Яблоко, груша, банан... Это не призыв к вегетарианству, а диету, подобранную специалистами-диетолагами по типу фигуры, может взять на вооружение каждая женщина, мечтающая выглядеть стройной и привлекательной. Для этого, разумеется, в первую очередь нужно выяснить, к какому типу фигуры вы относитесь.
11 72994

Тип фигуры - банан


Основные признаки:
  • Тонкая кость, фигура без выраженных изгибов.
  • Ширина плеч и бедер примерно одинакова.
  • Маленькая грудь.
  • Неакцентированная талия, из-за чего фигура может казаться несколько крупнее и тяжелее, чем есть на самом деле.
При таком телосложении лишний вес, если и имеется, то, как правило, распределяется равномерно и не деформирует фигуру, поэтому диета обладательницам такой конституции не всегда необходима, а вот здоровое питание — обязательно.

В рацион непременно следует включать полезные жиры для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, считают диетологи и рекомендуют употреблять больше рыбы, оливкового масла, нежирной говядины, овощей и фруктов. А придать фигуре чуть больше женственных изгибов и поддержать в тонусе мышцы помогут силовые тренировки дважды в неделю.

Употребляйте высокобелковые продукты (курица, индейка, тунец, морепродукты, бобовые), цельнозерновой хлеб, некрахмалистые овощи и фрукты.

Избегайте "быстрых" углеводов типа белого хлеба, картофеля, сладких напитков, продуктов с высоким содержанием сахара.

Меню для "банана"
2000 ккал.
Углеводы —800 ккал, жиры — 700 ккал, белки —500 ккал.

ЗАВТРАК
Омлет из 2 яиц с 1/4 чашки грибов, болгарским перцем и моцареллой, 2 ломтика ветчины из индейки, круассан с апельсиновым джемом.

ОБЕД
Чашка горохового супа, салат из шпината (2 чашки шпината, 1/3 — нарезанных шампиньонов и 1/4 — отварной курицы, пол яйца вкрутую, 1 столовая ложка пармезана, 2 столовые ложки уксусной заправки), кусок цельнозернового хлеба. 

УЖИН 
120 г филе лосося, запеченного в духовке, предварительно замаринованного в соевом соусе с медом, 1/2 чашки коричневого риса, 6 стеблей спаржи с 1 чайной ложкой оливкового масла и половинкой болгарского перца. Чашка зеленого салата с 1 столовой ложкой грецких орехов и 1 столовой ложкой итальянского соуса для заправки. 

ДЕСЕРТ 
Чашка обезжиренного йогурта, персик. 

НА ПЕРЕКУС
По 1/4 чашки миндаля и изюма.
Чашка любых хлопьев с высоким содержанием клетчатки.

Тип фигуры - песочные часы

Основные признаки:
  • Обьем бедер и груди одинаков.
  • Хорошо акцентированная талия.
  • Лишний вес откладывается в верхней и нижней части фигуры равномерно.

Счастливые обладательницы этого типа фигуры моryт без страха рассматривать себя в зеркале. Лучшая профилактика лишнего веса для этого типа фигуры - здоровые пищевые привычки и поддержание формы с помощью йоги и танцев. 

Употребляйте яйца, нежирную говядину, орехи, листовые овощи, "медленные" углеводы. Избегайте сахара во всех видах. 

Меню для "песочных часов"
1500 ккал.
Углеводы - 700 ккал, жиры -475 ккал, белки - 425 ккал. 

ЗАВТРАК
1 яйцо вкрутую, 1 ломтик ветчины, ломтик цельнозернового хлеба, йогурт. 
ОБЕД
Салат из 2 чашек листовых овощей, 1/2 помидора, 80 г малосоленой рыбы, пары ломтиков авокадо, 1 столовая ложки обезжиренной феты с 2 столовыми ложками обезжиренной заправки. 
УЖИН 
120 г филе индейки, запеченной в духовке, салат из 1/2 чашки отварной брокколи и 1 столовая ложки пармезана. 
ДЕСЕРТ 
Фруктовo-творожный мусс. 
НА ПЕРЕКУС
По 1/4 чашки фиников и кураги.
1 маленькая груша, 1 ломтик сыра.

Тип фигуры - груша

Основные признаки:
  • Широкие бедра и тяжелые ягодицы, округлые икры и колени.
  • Хорошо акцентированная талия.
  • Грудь, плечи и предплечья существенно уже линии бедер.
  • При появлении лишнего веса сначала полнеет нижняя часть тела.
  • Соотношение между талией и бедрами менее 0,8.
Кустодиевские красавицы просто идеально иллюстрируют этот тип, для которого снижение веса — по-настоящему трудная задача. Жир в области ягодиц и бедер метаболически пассивен. Это означает, что расходуется он только в самую последнюю очередь. Диетический план для обладательниц такой фигуры: много белков и "медленных" углеводов в рационе. Физические нагрузки должны быть нацелены на проблемную область: бег, велотренажер + силовые тренировки, чтобы сбалансировать фигуру. 

Употребляйте: постное мясо, кисломолочные продукты, овощи, богатые клетчаткой (брокколи, цукини, тыква), несладкие фрукты-ягоды (зеленые яблоки, слива, вишня, крыжовник).

Избегайте "быстрых" углеводов во всех возможных видах — фруктов с высоким содержанием сахара, приготовленных крахмалистых овощей, например, таких как морковь, свекла, картофель, сладких напитков и десертов. А также орехов и масла (в особенности сливочного), как и любых жирных продуктов, за исключением рыбы, самые полезные —лосось, тунец, сельдь 

Меню для "груши" 
1500 ккал.
Углеводы — 650 ккал, жиры —425 ккал, белки —425 ккал.

ЗАВТРАК 
Стакан грейпфрутового сока, порция овсяных хлопьев с молоком, 1 банан. 
ОБЕД
Бутерброд из 2 ломтиков цепьнозернового хлеба, 1 чайной ложки легкого майонеза, 80 г говяжьей котлеты, 1 ломтика сыра, листьев салата, 1 помидора. 
УЖИН 
120 г жареной куриной грудки, 1 помидор, 1 чашка зеленой фасоли, 1 чашка салатных листьев, 2 ломтика обезжиренного сыра с 1 столовй ложкой любой салатной заправки. 
ДЕСЕРТ 
Порция шоколадного пудинга.
НА ПЕРЕКУС 
6 несоленых крекеров, 1 кусочек моцареллы.
1 чашка обезжиренного йогурта, 1 маленькое яблоко.

Тип фигуры - яблоко

Основные признаки:
  • Округлый силуэт, неакцентированная талия.
  • Полная грудь и плечи, которые утяжеляют верх фигуры.
  • Соотношение между талией и бедрами больше 0,8.
Основной совет: нужно строго следить за весом, ограничить потребление углеводов и увеличить — клетчатки, это снизит риск развития диабета и проблем с сердцем. Хорошая новость: жир с талии "мобильнее" жира на бедрах, значит, избавиться от него легче. Помогут диета и спорт: минимум три 40-минутные кардиотренировки в неделю + йога, стретчинг. Это подстегнет обмен веществ. 

Употребляйте продукты, богатые "медленными" углеводами (пшеница, гречка), мясо, полезные жиры (умеренно).

Избегайте быстрых" углеводов. Это белый рис и белый хлеб, картофель, сладкие напитки и фрукты типа бананов, дыни, винограда, сладости вообще. 

Меню для "яблока" 
1500 ккал.
Углеводы —500 ккал, жиры —575 ккал, белки —425 ккал.

ЗАВТРАК 
Яичница-болтунья из 1 яйца с 1/4 чашки шпината и 2 столовых ложек моцареллы, 1 ломтик ветчины, ломтик цельнозернового хлеба. 
ОБЕД 
Салат из 2 чашек листовых овощей, 1/2 томата, 80 г отварной куриной грудки, 1 яйца вкрутую, пары ломтиков авокадо, 1 столовой ложки феты, заправленный 2 столовыми ложками итальянского соуса, 3 цельнозерновых крекера. 
УЖИН 
120 г отбивной на гриле, 1 печеная картофелина с 1 столовой ложкой нежирной сметаны и зеленым луком, 1/2 чашки отварной брокколи, заправленной 1 чайной ложкой оливкового масла. 
ДЕСЕРТ 
Чашка обезжиренного натурального йогурта с хлопьями и 1/2 чашки замороженной черники. 
НА ПЕРЕКУС 
1 маленькое яблоко. 
1 маленькая груша, 1 ломтик сыра.
Автор: Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера