Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.10.2013

Список личных навыков и умений для дальнейшего карьерного роста и развития

Время от времени ваш личный план профессионального роста оказывается в тупике. Нередко такое случается, когда вы теряете работу или вынуждены уволиться по различным объективным и субъективным причинам. Если в вашей профессии гонка за рабочими местами весьма напряженна, а рынок рабочей силы перенасыщен, то не исключено, что вам придётся вносить изменения в развитие собственной карьеры или подумать о работе в другой сфере деятельности.

6 124767

Если уж такое малоприятное событие уже свершилось, то соберитесь с силами и проведите «инвентаризацию» своих навыков и умений. Иными словами, составьте их детальный список. Это поможет вам оценить и проанализировать свои сильные и слабые стороны, чтобы определиться с областью их дальнейшего применения. Итак, перед вами простейший список ваших плюсов и минусов. В некотором смысле он может напоминать обычное резюме, но, по крайней мере, у вас будет информация о том, что вы из себя собственно представляете.

  1. Образование. Перечислите все ваши дипломы об образовании, сертификаты, повышение квалификации и дальнейшее (продолжающееся) обучение. Включите сюда ваше образование в вузе/вузах, а также прочие курсы, тренинги и семинары. Сделайте полный список вашего «образовательного багажа». Теперь проанализируйте весь ваш накопленный опыт, а также сферы деятельности, в которых вы работали или с которыми знакомы. Например, вы считаете, что можете управлять рестораном, поскольку у вас в активе есть ряд пройденных семинаров или тренингов в области развития кадрового потенциала. Возможно, это станет новым вариантом развития вашей карьеры.
  2. Опыт. Запишите весь ваш опыт работы на разных должностях и в разных компаниях, перечислите основные обязанности, а также ту деятельность, в которой вы особенно преуспели. Например, если большинство ваших занимаемых должностей были в строительном бизнесе, подумайте о том, чтобы переключиться на интерьерные и дизайнерские работы. Расширяйте поле деятельности. Анализируйте свои склонности и предпочтения, ищите свою собственную «изюминку».
  3. Волонтерская работа, хобби и интересы. Вспомните ваш опыт работы в тех сферах, в которых у вас уже есть определённые навыки. Например, в университете вы были лидером туристического кружка или редактором студенческой газеты, причём вы очень даже в этом преуспевали. Так почему бы не задуматься о дальнейшей карьере именно в этих областях. А вдруг вы на досуге любите выпиливать лобзиком или вышивать картины? Кто знает, может это и есть ваше истинное призвание.
  4. Технические навыки и работа с оборудованием. Теперь перечислите все оборудование, с которым вы умеете работать; тем более, если вдруг у вас есть даже специальная подготовка или профессиональные навыки, которыми вы давно не пользовались. Вы умеете работать с деревообрабатывающими инструментами, редкими компьютерными программами? Или вы радиолюбитель? Поверьте, за свою жизнь можно приобрести немало опыта, просто сумейте его правильно задействовать. Запишите для себя то, чем вы владеете (оборудование, инструменты), а также как долго вы с ними работали, даже если только в качестве хобби.
  5. Цели или мечты. Наконец, запишите все, что вы хотели или мечтали сделать. Сюда можно включить все ваши нереализованные желания и возможные дальнейшие действия в этой области. Например, желание писать: копирайтинг, журналистика, редактирование текстов. Желание выступать на сцене: театральное сообщество, любительский или даже профессиональный театр. Желание быть оратором: общественная работа, гражданская деятельность, политика. После того, как вы определили свои приоритеты, возможно, вам стоит посетить курсы или мастер-классы в этом направлении.

Постучитесь внутрь себя, осознайте свои возможности, как лежащие на поверхности, так и скрытые. Попробуйте спланировать достижение своих личных целей. Когда человек к чему-то стремится или чего-то очень хочет, возможности обязательно постучатся ему в дверь. Значит, будьте готовы открыть дверь в свое будущее с уверенностью.

Автор: Вероника (seobx)

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера