Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.10.2013

Формирование иммунитета у детей. Часть 2

Момент рождения знаменует первый критический период в развитии и укреплении иммунной системы малыша. В первом месяце собственная иммунная защита будет понижена, но иначе никак. Ведь уже проходя по родовым путям, малыш встречается с новыми для него бактериями, а во внешней среде, куда он попадает после рождения, незнакомых ему микроорганизмов миллиарды. И если бы иммунитет был таким же сильным, как у взрослых, младенец просто не выдержал бы реакции организма на "незнакомцев". По этой причине механизмы врожденного иммунитета у здорового новорожденного действуют примерно на 40-50% от уровня взрослого, а синтез иммуноглобулинов - на 10-15%. Малыш очень восприимчив к вирусам и микробам, и высока вероятность инфекционных заболеваний.
5 97715
На этой стадии противостоять специфическим инфекциям ему помогают только мамины иммуноглобулины, полученные еще внутриутробно. Они защищают кроху от тех инфекций, которыми мама переболела или от которых была привита (дифтерии, полиомиелита, кори, краснухи, ветрянки). Также в это время кишечник начинает заселяться бактериями. Кроме того, полезные микроорганизмы и иммуноглобулины малыш получает с искусственной смесью или молоком мамы. Проникая в кишечник, эти вещества делают его слизислую недоступной для болезнетворных микроорганизмов, защищая таким образом кроху от многих инфекций и аллергии. Но получающие грудное молоко крохи защищены лучше. Ведь вместе с молоком они получают еще и антитела к тем инфекциям, которыми мама уже переболела.

Так как в это время малыш подвержен большому риску заболеваний, круг общения нужно ограничить ближайшими родственниками - теми людьми, с кем он живет. Попадая из роддома в квартиру и общаясь с родителями, ребенок постепенно привыкает к "домашней" микрофлоре, и она становится для него безопасной. Если в дом приходят гости, попросите их вымыть руки с мылом и покажите им кроху издали.

В этот период нужно, с одной стороны, строго соблюдать правила гигиены, а с другой - не переусердствовать. Иначе нужные микробы не смогут заселить кожу и слизистые, кроме того, стерильная атмосфера не даст возможности бороться с бактериями и развивать иммунную систему. Чтобы соблюсти баланс, достаточно 2-3 раза в недедю делать влажную уборку, пылесосыть мягкую мебель и каждьй раз, перед тем как подойти к новорожденному, тщательно мыть руки с мылом. 

Иммунный ответ 
3-6 месяцев - второй критический период. Материнские антитела постепенно разрушаются и к 6 месяцам полностью уходят из организма. Инфекции начинают проникать в организм крохи и формируется иммунный ответ, так в организме начинает вырабатываться собственный иммуноглобулин А, который ответственен за местный иммунитет. Но он не обладает "памятью" на вирусы, поэтому прививки, которые делаются в этот период, обязательно позже повторяются. Очень важно сохранить грудное вскармливание.

Усилить защиту помогут также водные процедуры. С 3 месяцев младенца после минутного купания в воде температурой около 35 градусов обливают водой, температура которой на пару градусов ниже. Можно также осторожно обтирать кроху после принятия ванны варежкой, смоченной в воде температурой 32-34 градуса. В течение нескольких минут можно обтирать ручки малыша от пальчиков до плеча и ножки от пальцев ног до колена, затем насухо вытирать. Температуру воды следует понижать каждую неделю примерно на один градус, пока она не достигнет 28 градусов.

Детские неожиданности 
2-3 года - третий критический период, время активного становления приобретенного иммунитета. Контакты с внешним миром становятся все более обширными, многие дети начинают посещать ясли или детский сад и часто болеть. Обычно этот период адаптации затягивается на полгода-год. Причиной неоднократных простуд может стать и стресс, нежелание малыша посещать ясли или сад. Но отказываться от дошкольного учреждения все же не надо. Крохи, которые не ходят в сад или ясли, конечно, болеют не столь часто. Но как только они пойдут в первый класс, болеть они начинают заметно больше и сильнее. Их "организованные" сверстники к этому возрасту успевают "познакомиться" со многими вирусами к простужаются реже.

Обычно в этом возрасте у "детсадовцев" болезни длятся долго и переходят одна в другую. Это не значит, что у них слабый иммунитет. Просто малыши соприкасаются с большим числом возбудителей болезней, их слизистые уязвимы, так как иммуноглобулин А вырабатывается еще в малом количестве. Иммунная система, таким образом, активно тренируется: в столкновении с "чужаками" организм вырабатывает антитела, которые в дальнейшем помогают ему быстрее справляться с болезнями или вообще не допускать их возникновения. Чтобы окончательно сформироваться, иммунитету требуется до 8-12 подобных "тренировок" в год.

В этом возрасте лучше обходиться без иммуностимулирующих препаратов. Их применение может ослабить иммунитет ребенка. Кроме того, иммуностимуляторы имеют противопоказания и побочные эффекты. Сбалансированный по витаминам и микроэлементам рацион питания, соблюдение режима дня, физическая активность и закаливающие процедуры будут иметь гораздо больший эффект.

Также в этом возрасте из-за активного обмена различными возбудителями со сверстниками отмечается активный рост миндалин и лимфатических узлов. Это звено врожденного иммунитета служит первой линией обороны от потенциальных возбудителей различных заболеваний. Когда в них попадает инфекция, они увеличиваются и воспаляются. Примерно на это время попадает и большинство ревакцинаций. Они направлены на поддержание иммунитета, который выработался во время предыдущих прививок. 

Почти взрослый 
В 5-7 лет (четвертый критический период) уровни иммуноглобулинов класса М и G приближаются ко взрослому уровню, количество Т- и В-лимфоцитов также становится близким к их количеству у взрослого человека. Иммуноглобулин А по-прежнему в дефиците. Из-за этого заболевания верхних дыхательных путей в этом возрасте могут стать хроническими (хронический тонзиллит, хронический ларингит) или часто повторяемыми. Чтобы этого избежать, нужно очень тщательно и до конца их вылечивать. Также в осенне-зимний период рекомендуется давать ребенку поливитамины. За конкретными рекомендациями (курс приема и названия витаминных комплексов) следует обратиться к педиатру. А вот прежде чем назначать иммуностимулирующие средства, нужно знать, какое звено иммунной системы страдает и что именно нужно укреплять. Точную информацию об этом дает только развернутая иммунограмма. Но большинство детей болеют уже намного реже и быстрее справляются с инфекциями. Величина иммуноглобулина Е достигает максимума, поэтому нарастает частота аллергических реакций.
Автор: Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера