Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.01.2010

Гомеопатические средства для беременных женщин


Месяцы ожидания малыша изменяют нашу душу и тело. Меняется и наше самочувствие. К сожалению, порой подобные перемены расстраивают будущих мамочек.
Понятно, что беременность — не болезнь, однако иногда она начинает напоминать нечто подобное. Особенно если раньше вы были бодрой, легкой на подъем, а сегодня не можете оторвать голову от подушки, а встав, горько об этом жалеете — ведь вас так тошнит...
0 68159
Не стоит с упоением отдаваться на волю токсикоза. С большинством недомоганий будущих мам можно справиться с помощью диеты, изменения образа жизни. Но если эти простые меры не помогают, воспользуйтесь гомеопатическими средствами для беременных женщин. Они продаются в специализированных аптеках, стоят недорого, а порой бывают эффективнее обычных лекарств. Последнее особенно актуально для будущих мам, ведь в аннотации большинства таблеток стоит фраза „не рекомендуется во время беременности".
Беременным подходят разведения действующих веществ D6 (или D12 — в этом случае мы укажем особо). Эта информация обычно указана на коробочке с гомеопатическими шариками. В первый день следует принимать по 5 крупинок-шариков каждый час, а начиная со второго дня — 3 раза в день по 5 крупинок до того момента, как вы не почувствуете улучшение. Крупинки рассасывают во рту за полчаса до еды или через час после нее.

Кожный зуд
Чаще всего чешется живот. Первая причина в том, что малыш внутри вас растет, соответственно, увеличивается и живот, а кожа натягивается. Помогут обтирания разведенным яблочным уксусом (1 стол. ложка на 1 л воды), регулярные смазывания кожи кремом, особенно после водных процедур. Вторая причина в том, что растущая матка начинает сдавливать внутренние органы и к III триместру серьезно поджимает печень и желчевыводящие пути, нарушая отток желчи. Это и вызывает зуд.

Метеоризм
Это проблема стоит очень остро — ведь в животике у мамы и так мало места! Помогут чаи из трав (мяты перечной, майорана, тимьяна и семян укропа).
Chamomilla: при плохо отходящих газах.
Lycopodium: если вы ощущаете, что у вас живот, словно воздушный шарик, наполнен воздухом.

Боли в груди
Порой увеличение и болезненность молочных желез становятся первыми признаками беременности. Обязательно приобретите удобный бюстгальтер (с учетом вашего нового размера), желательно из натуральных тканей. Из гомеопатических средств для беременных женщин поможет Phytolacca.

Недостаток гемоглобина
Анемия — частый спутник будущих мам, что и не удивительно — ведь растущему малышу тоже требуется много железа. Как понять, что у вас снизился гемоглобин? Вы постоянно чувствуете себя усталой, просто нет сил поднять руки-ноги, ваше лицо теперь бледно-аристократического цвета, а еще вы „цепляете" буквально любую болячку. Обратитесь к доктору, он даст направление на анализ крови, а затем назначит препараты железа (для малыша они абсолютно безопасны). Обратите внимание и на меню: побольше блюд из свеклы, моркови, красных фруктов. Не забудьте о красном мясе, миндале и овсяных хлопьях. Прекрасно повышает уровень железа свежий апельсиновый сок. Также гомеопатические средства для беременных женщин очень полезны.
Ferrum phospnoricum: при постоянной слабости и бледности кожи.

Инфекции мочевыводящих путей у будущих мам возникают часто. Основной симптом — частые позывы и боль при мочеиспускании. При возникновении проблем обратитесь к доктору, а до посещения специалиста одевайтесь потеплее, налегайте на клюквенный морс (в клюкве содержатся особые вещества, подавляющие инфекцию в почках) и принимайте Cantharis.

Усталость
В общем-то, это нормальное состояние, ведь беременность требует много сил. Поднимут тонус прогулки на свежем воздухе, обильное питье, ручные прохладные ванночки.
Haplopappus: при пониженном давлении.
Veratrum album: если вы готовы проваляться в постели весь день, запивая усталость прохладным соком.

Боли в спине
Как правило, являются следствием возросших нагрузок на позвоночник. Малыш растет, потому осанка будущей мамы становится очень характерной, с сильным прогибом в области поясницы. Кроме того, в формировании болевого синдрома „виноваты" и гормоны беременности. Они действуют и на суставно-связочный аппарат, размягчая его.
Чувствуете себя совсем нехорошо? Поскорее ложитесь, а ноги положите на подушку, а еще лучше уприте в стену, подняв повыше. Некоторым помогает пояс из собачьей шерсти и нежный массаж спины с лавандовым маслом. Aesculus: при болях в пояснице.
Acidum formicicum D12: если боль в пояснице отдает в ногу, а состояние улучшается после теплого компресса.

Изжога
Чаще возникает в III триместре, когда растущая матка начинает давить на желудок. Из-за этого желудочный сок попадает в пищевод, как следствие — жгучие боли под ложечкой. Улучшить самочувствие можно с помощью диеты — откажитесь от кофе, крепкого черного чая, кислых фруктовых соков, газированных напитков и салатных заправок с уксусом. Подобные блюда и продукты увеличивают кислотность желудочного сока, а вам сейчас это ни к чему. Лучше отдайте предпочтение продуктам, богатым магнием: бананам, дикому рису, орехам, продуктам из муки грубого помола.
Iris: при сильном болезненном жжении прямо под ложечкой.
Nux vomica: при болях, которые усиливаются при стрессах, на фоне общей раздражительности и нервозности (боль уменьшается вечером и после приема воды).
Capsicum: если жжение очень сильное, а симптомы усиливаются в холодном помещении или на сквозняке.
Robina pseudacacia: при кислом вкусе во рту. Ночью самочувствие улучшается.

Тошнота
Еще одно следствие гормональной перестройки в организме. Гормоны, циркулирующие в крови, воздействуют на множество органов и систем и в том числе раздражают рвотный центр мозга. Справиться с тошнотой поможет чай с мятой. Первую чашку лучше выпить еще до того, как утром вы встанете с постели. Конечно, можно озадачить приготовлением мятного напитка своего благоверного. Однако практика показывает, что гораздо проще с вечера приготовить себе чай в термосе и поставить его рядом с кроватью. В течение дня ешьте часто, но небольшими порциями (лучше овощные блюда в сочетании с хлебом из муки грубого помола), запивая еду имбирным чаем. Для его приготовления отрежьте тонкую дольку от корня имбиря, залейте кипятком, накройте крышкой и дайте постоять некоторое время.
Arsenicum album: если тошнота сопровождается постоянной слабостью.
Colchicum D12: если вам плохо при виде или запахе определенных продуктов или блюд, а лучше становится, если вы ложитесь в теплую постель.
Iris: при кислой отрыжке, постоянном кислом вкусе во рту. Кроме этого, вас часто мучают головные боли. Самочувствие улучшается, если вы двигаетесь.
Ipecacuanha: если вас часто тошнит, а рвота не приносит облегчения. Вы чувствуете себя хуже, если двигаетесь.
Nux vomica: если вы даже после легкого перекуса чувствуете в желудке такую тяжесть, словно камень проглотили.
Sepia: при тошноте, которая возникает сразу после пробуждения и после приема пищи. Самочувствие улучшается на свежем воздухе.

Беспокойство и бессонница
Все будущие мамы — существа нежные, чувствительные и впечатлительные. Совладать с нервами поможет самовнушение, медитация и спокойная музыка. Перед сном выпейте молока с медом или чая с мелиссой — эти напитки обладают легким снотворным действием.
Aconitum: поможет при дурных мыслях и страхе перед приближающимися родами. Вы чувствуете себя лучше после прогулки.
Cocculus: если вас постоянно тянет в сон, особенно после еды.
Coffea: когда вы не можете отключиться от текущих проблем, а в голове „тысяча-тысяча думушек"'.
Valeriana: при сильных колебаниях настроения. Душевное состояние улучшается, когда вы двигаетесь.
Zincum metallicum: при „синдроме беспокойных ног".

Запор
Еще одно неприятное следствие действия гормонов беременности. Обратите внимание на диету — больше овощей и фруктов, размоченный чернослив по утрам, можно добавлять немного
отрубей в пищу. Следите за тем, чтобы пить достаточное количество жидкости.
Alumina: при запорах без позывов дефекации. Общее самочувствие улучшается на свежем воздухе.
Bryonia: при твердом стуле, который сопровождается сильной жаждой.
Nux vomica: вам мучительно хочется в туалет, а ничего не выходит.

Судороги икроножных мышц
Следствие дефицита магния в организме будущей мамы. При сильной судороге, чтобы унять боль, максимально напрягите сведенную мышцу. Лучше даже встать на пострадавшую ногу, перенести на нее вес всего тела (конечно, придерживаясь за какую-нибудь опору, чтобы не потерять равновесия). Посоветуйтесь с доктором, он назначит вам препараты магния.
Также включайте в свой рацион больше продуктов, богатых этим минералом: бананы, сухофрукты, миндаль. Перед сном легонько массируйте усталые ножки жирным кремом и, конечно, не забывайте о гомеопатии.
Cuprum metallicum D12: если судороги сопровождаются нарушениями сна.
Magnesium phosphoricum D12: при сильных и очень болезненных судорогах.
Silicea D12: если вместе с икроножными сводит и мышцы свода стопы.
Автор: Игорь Гончаренко

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера