Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.10.2013

Техника валяния

Валяние можно назвать самой древнейшей техникой изготовления текстильных изделий. Археологические исследования говорят о том, что первое изделие появилось практически 8 тыс. лет назад. Сейчас фильцевание (валяние из шерсти) приобретает популярность у современных рукодельниц, и изготовляют валянием не только столь распространенные игрушки из войлока, но даже украшения и одежду, а некоторые умелицы и даже обувь.

Освоить старинное искусство на самом деле несложно, так как инструкции к базовым техникам и необходимые материалы подробно освещены во всемирной паутине.

2 81836
Существуют две основные техникиваляния: сухое и мокрое фильцевание. Ониимеют существенные отличия друг от друга, но при этом вам понадобятся одинаковыематериалы:
  • специальная непряденая шерсть различных цветов (можно приобрести практически в любом магазине для рукоделия);
  • специальные иглы нескольких размеров;
  • синтепон (можно и без него обойтись).
Советую покупать сразу набор, и потратить небольшуюсумму на держатель для игл. Это позволит сэкономить время и уберечь пальцы от угрозыуколоться. В зависимости от тех деталей,которые будете изготавливать, необходимо подумать и о толщине шерсти. Тонкуюшерсть используют для декора, а толстую уже для самого изделия. Для игрушки в20-25 см потребуется около 400 грамм шерсти.

Теперь поговоримо каждой из техник.

Мокроеваляние из шерсти подходитдля изготовления шарфов, тапочек, сумок. Очень красивыми получаются наволочкидля подушек.

К особенности мокрого фильцевания относят использованиядля валяния мыльной воды. Не стоит забывать, что при использовании даннойтехники шерсть садится в несколько раз, и поэтому ее потребуется на порядок больше.

Как сделатьмыльный раствор
Небольшой брусок мыла натираем на терке и заливаемдвумя лирами горячей воды. Постепенно размешиваем до полного растворения мыла, около двух часов раствор должен густеть. Хорошей альтернативой будет покупноежидкое мыло, желательно без добавок.

Теперь можноначать и сам процесс валяния.

Шерсть укладываем на клеенку перпендикулярно другдругу тоненькими прядями, там мы избежим появления просветов. Обязательно нужноследить за толщиной шерсти, ведь мы не хотим, например, получить шарфик сбугорками. Разложив шерсть,она опрыскивается простой водой. Для удобства лучше взять пульверизатор. Последнимслоем укладываем желаемый рисунок. Накрываем изделием капроновой тканью итолько теперь промокаем мыльным раствором. Излишки воды убираем промоканием салфеткойили полотенцем.

Теперь просто трем шерсть в разные стороны. Рекомендуюприобрести специальную машинку для мокрого валяния. Она значительного ускоритпроцесс валяния. Самым ответственным моментом будет вбивание контура рисунка всаму заготовку. Чем будете терпеливее, тем аккуратнее получится форма рисунка.

Данная техника считается по праву сложной итрудоемкой, поэтому в основном используется технология сухого валяния.

Сухое валяние идеально подходит для созданиясимпатичных и неповторимых игрушек, а также цветов.

Здесь-то нам и понадобится губка из поролона. Именноона уберегает наши пальцы от уколов.

На губку накладывается шерсть, и с помощью иглы начинаемспутывать войлок. Если хотите сэкономить, то можно за основу взять синтепон, иуже на него накладывать шерсть.

Начинаем валять толстой иглой, постепенно переходим ксамому маленькому размеру. Иглодержатель, в который входит несколько иголок,упростит процедуру фильцевания. Шерсть также укладываем друг на другаперпендикулярно. При появлении неровностей просто добавляем еще немного шерстии притаптываем ее иголкой.

Техника валяния дает нам возможность проявить своюфантазию и создавать различные изделия, от небольших аксессуаров до ковров. Комбинирование двух техник порадует вас потрясающими изделиями, можно создать неповторимые покрасоте вещи.

Прогресс привел нас к созданию машинного валяния шерсти, но согласитесь, ручнойтруд ценится намного выше. Не упустите возможность порадовать своих близкихэксклюзивным подарком.
 
Автор: iluasya

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера