Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

26.01.2010

Прерывистый сон вашего малыша


Некоторые детки просыпаются по несколько раз за ночь. Как выяснить причину?
Можно ли приучить малыша засыпать быстро? Попробуйте за некоторое время до сна окружить ребенка максимальной заботой, лаской и любовью, а потом постепенно приучайте его засыпать без вашей помощи. Однако случается, что сон крохи нарушается.
Прерывистый сон вашего малыша сказывается и на вашем сне. Как быть?
4 106547
Ситуация:
Ребенок просыпается через каждые несколько часов. Чтобы успокоить кроху, мама встает и начинает его нянчить. Правда в результате получается только хуже — ее сон нарушен, малыш взбудоражен и им обоим требуется все больше времени, чтобы успокоиться и заснуть. При этом днем кроха — активен, а мама — абсолютно разбита.
Причина прерывистого сна вашего малыша. Это происходит из-за того, что фазы сна мамы и малыша не совпадают. У грудничков цикл сна короче, чем у взрослых. И каждый раз, когда малыш переходит из состояния глубокого сна в поверхностную его стадию, он может легко проснуться. Одни дети в этот момент и дальше продолжают видеть сладкие сны, а другие, наоборот, просыпаются и требуют присутствия взрослого. В результате мама совсем не отдыхает за ночь.

Что делать?
Попробуйте взять малыша к себе в кровать сразу после первого пробуждения. Покормите его грудью, приласкайте, и он быстро заснет. Как только кроха проснется в следующий раз, не кормите его, а просто погладьте, нежно прижмите к себе. Через некоторое время вы заметите, что циклы вашего сна и сна ребенка совпадают. Как только малыш заворочался и готов проснуться, повернитесь к нему, покормите, или нежно прижмите к себе. Он ощутит ваше присутствие, станет спокойнее, и вы оба крепко заснете. Со временем близость мамы облегчит переход младенца от глубокого сна к поверхностному, и он перестанет просыпаться.
Спать или не спать?

Ситуация:
Мама укладывает малыша и выходит из комнаты. Но стоит ей уйти, как через несколько минут кроха просыпается и начинает плакать.
Причина
Кроха просыпается, едва заснув? Значит, он не погрузился в фазу глубокого сна.

Что делать?
Побудьте с малышом чуть дольше обычного. Даже если, кажется, что он заснул, не спешите. Пусть заснет покрепче.
Убедитесь в этом: если его ручки не сжаты в кулачки, бровки не сдвинуты к переносице, дыхание ровное, а тело расслаблено, значит, малыш крепко заснул и его можно аккуратно положить в свою кроватку.
Ночные игры

Ситуация:
Ночью кроха просыпается и начинает играть. Если такое поведение входит в привычку, это становится проблемой для невысыпающихся родителей.
Причина
У малыша сформировалось мнение, что кровать — это такое же место для игры, как и все пространство детской комнаты. А родители всегда с ним играют. Не важно — день это или ночь!

Что делать?
Дайте малышу понять, что кровать — это место для сна, а не для игр. Поэтому там не должно быть игрушек, кроме той, что связана с ритуалом засыпания. Не поддавайтесь на желание ребенка поиграть с вами. Попробуйте не замечать его намерений, даже если он протягивает ручку из своей кровати и начинает вас тормошить. Возможно, придется выдержать несколько „ночных атак", побуждающих вас к игре, особенно если вы однажды поддались на его уговоры и поиграли с крохой. Попробуйте изобразить глубокий сон, даже если вам очень хочется повозиться с малышом. Однажды он поймет, что ночь — это время сна. И прерывистый сон вашего малыша уже не сможет побеспокоить вас.
Физиологические проблемы

Ситуация:
Мама перепробовала все, чтобы наладить сон крохи. Он, тем не менее, продолжает часто просыпаться.
Причина
Малыша может будить боль при режущихся зубках, мокрая пеленка, заложенный нос, синтетическая одежда. Это могут быть также вещества, раздражающие его дыхательные пути: ворсинки, парфюмерия, дым сигарет.

Что делать?
Проконсультируйтесь с врачом, чтобы вместе понять, что с малышом. Наладить сон крохи — не так уж сложно, главное, не впадать в панику.
Автор: Игорь Гончаренко

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера