Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.10.2013

Сочетание серого цвета в интерьере

Серый цвет считается нейтральным цветом. Он хорошо сочетается со многими цветами. Но не смотря на это, немногие люди решаются использовать его в интерьере. Причин тому множество. Некоторые считают, что этот цвет слишком скучен и утомителен. Однако серый цвет имеет одно главное преимущество – он может придать оттенки другим цветам. 

9 137722


Только в серых тонах помещения оформляют очень редко –это на любителя. Чаще всего дизайнеры сочетают серый цвет с другими оттенками.Нужно отметить, что многие сочетания цветов имеют свои нюансы.

Интерьер в серых тонах

Как уже говорилось выше, редкокто использует только серый цвет в интерьере. Чаще всего заказчик и дизайнерсчитают такой интерьер унылым и скучным. Но любители нейтральных цветов могутсчесть такое оформление элегантным и лаконичным. Стоит отметить, что оченьчасто серый цвет выбирается в качестве базового цвета. Чаще всего такоедизайнерское решение используется в современных стилях.

Например, довольно такипопулярный минимализм и экологический минимализм позволяет гармоничноиспользовать серый цвет в интерьере. Для такого стиля оформления дизайнерывыбирают натуральные оттенки серого – то есть те цвета, которые встречаются вприроде. Дождевые облака, вербные почки, пасмурное небо – это все окрашено всерый цвет.

Кроме этого, очень часто серыйцвет используют в стиле техно, лофт или хай-тэк. В этих стилях, как правило,используются индустриальные оттенки: хром, металлик, бетон, мокрый асфальт,серый кирпич. Однако, как бы ни доминировал серый цвет в интерьере, его всеравно разбавляют другими цветами. Чаще всего используют классический белый ичерный цвета, а также цвет кофе, какао, ванили, карамели, молока, ореха и томуподобное.

Традиционныесочетания серого цвета в интерьере

Если речь заходит о сером цвете винтерьере, то его используют как базовый или доминирующий цвет. Чаще всегосерость отдельных элементов интерьера удается компенсировать фактурностьюматериалов. Поэтому если вы решитесь использовать серый цвет, то не забудьтедобавить в интерьер что-то с пушистыми, шероховатыми, ворсистыми поверхностямии натуральными оттенками серого. Большинство дизайнеров используют классическиесочетания серого цвета с другими:

  • Сочетание серого цвета с белым;
  • Сочетание серого цвета с цветомнатурального светлого дуба;
  • Сочетание серого и фиолетовогоцвета;
  • Сочетание серого и розовогоцвета;
  • Сочетание серого и бирюзовогоцвета;
  • Сочетание серого и оранжевого(желтого) цвета;
  • Сочетание серого и синего(голубого) цвета.

Сочетание серого цвета с белым –это всегда беспроигрышный вариант. Также традиционным считается и сочетаниесерого, белого и черного цветов. Если вы хотите оформить свой интерьер вклассическом стиле, то можно использовать сочетание серого цвета с кремовымцветом, желтым, голубым, коричневым и прочими пастельными цветами. Длякухонного интерьера больше всего подходит сочетание серого цвета с голубым исиним или ярко желтым и оранжевым. Молочно–голубой и серый – отличноесочетание цветов для винтажного стиля. Однако в таком случае необходимовыбирать серый цвет жемчужного, пепельного или зеленоватого оттенков. Дизайнерыназывают такой оттенок антик. Самый удачный вариант фактуры материала длявинтажного цвета – жатый шелк.

В спальне самым удачнымсочетанием станет сочетание серого цвета с бирюзой или же так называемойбудуарной палитрой: какао, бардо, приглушенный малиновый, пастельныйфиолетовый. В последнее время многие люди часто используют для спальнисочетание серого цвета с насыщенным фиолетовым, мерцающим сиреневым или яркимрозовым. Но такое сочетание лучше всего подходит для гламурных стилей. При этомнеобходимо выбирать серый перламутр и блестящие фактуры, имеющие яркие оттенкифиолетового и розового цветов.

В индустриальных стилях дизайнерычасто сочетают грубую фактуру серого цвета с нежными гламурными оттенками. Встиле лофт серый цвет используется в качестве дополнения (в виде бетонных плитили кирпичной кладки) или фона. Но такие стили, как правило, выбирают толькокреативные люди, которые не привыкли к стереотипам.

Новаторскоесочетание серого цвета

Сегодня стало очень модно приоформлении интерьера использовать не просто глубокие и яркие цвета, все чащедизайнеры используют кислотные и кричащие цвета. Как вы сами понимаете, яркиецвета лучше всего сочетать с нейтральными. Поэтому серый подходит сюда какнельзя кстати. Чаще всего дизайнеры используют такой прием при разработке проектовкухни. Серый текстиль и стены хорошо приглушают кричащий эффект яркого желтого,красного, оранжевого или апельсинового цвета, который часто используется всовременных кухонных гарнитурах.

Немалой популярностью в нашейстране пользуется и скандинавский стиль – сочетание серого цвета с ярко–зеленым и белым. Причем в данном случае соотношение цветов может быть абсолютноразным: белые и зеленые стены в сочетании с серой мебелью или полом, или жесерые стены в сочетании с яркой мебелью.

Еще одна модная тенденция – яркиеоранжевые акценты в сером интерьере гостиной комнаты. Чаще всего в такихслучаях дизайнеры подбирают текстиль, мебель или элементы декора насыщенногоморковного или апельсинового цвета и сочетают их с серыми стенами, потолками итому подобное.

Серую мебель лучше всего сочетатьс яркими потолками и стенами. Такое сочетание чаще всего используется приоформлении столовой. В этом случае дизайнеры предпочитают использовать теплыеоттенки кораллового или красного, оранжевого и фисташкового цвета. Нередкоиспользуют и другое сочетание: сочетание серого цвета с бордовым и вишневым.

Функциональныевозможности серого цвета

Серый цвет влияет не только нанаше настроение, но и на общую атмосферу дома. Этот цвет способен сделатьинтерьер уютным и элегантным, облагородить его и визуально увеличить помещение,сделать его просторнее.

Универсальным решением для любойкомнаты станет сочетание серого цвета с белым. Для придания изысканности можноразбавить эти цвета красным, оранжевым или ярко зеленым цветом. К тому же,такое дизайнерское решение никогда не выйдет из моды.

Сочетание разных оттенков серогоцвета поможет добавить помещению строгости. Такое сочетание будет гармоничносмотреться в интерьере спальной комнаты, офиса или домашнего кабинета. Вариациис оттенками серого помогут добавить помещению объема и глубины. Длякомнат, в которых окна выходят на юг,лучше всего использовать холодные оттенки серого цвета. А вот для интерьерасеверных комнат хорошо подойдут светлый и теплый оттенок серого – серо–бежевый, серебристо–розовый, серый с оливковым. Чтобы придать комнате уют, еенеобходимо обставить контрастной мебелью.

На первый взгляд можетпоказаться, что серый цвет достаточно легко использовать в дизайне помещения.Но на самом деле это не так. С серым цветом необходимо обращаться оченьосторожно. Если его неправильно использовать, то помещение будет казатьсянеопрятным и неуютным. Чтобы избежать этой ошибки, придерживайтесь простогоправила – сочетая серый цвет с другими цветами в своем интерьере, всегдаподбирайте аналогичные оттенки – либо теплую гамму, либо же холодную. Если выхотите использовать дополнительные цветовые оттенки, то выбирайте оттенкипротивоположной цветовой гаммы.

Автор: Anna Sova

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера