Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

30.10.2013

Очищение печени: все, что нужно знать

Организм человека - это многофункциональная и сложная система, она состоит из большого числа механизмов, которые должны четко работать, чтобы самочувствие оставалось уравновешенным и комфортным. Но, к большому сожалению, вредное питание, неправильный образ жизни, продукты, вредное питание, возраст и стрессы приводят к изнашиванию отдельных органов.

22 106221
Очищение печени - путь к здоровью
Важно поддерживать здоровье и работоспособность тех органов, которые были даны нам при рождении. Печень - это сложная и важная часть организма человека, к проблемам здоровья печени нужно относиться с большим вниманием и заботой. Печень - это фильтр нашего организма, он без устали борется с большим содержанием вредных веществ и токсинов, которые в нее передаются вместе с кровью. Там они задерживаются и вместе с желчью, которая синтезирует печень, затем выводятся из организма человека. Но алкоголь, неправильный образ жизни, большое содержание вредной пищи, уменьшают работоспособность печени, она перестает справляться с тем, что мы отправляем в желудок и в результате происходит большая зашлакованность организма.

Такая ситуация приводит к таким последствиям, как проблемы с желудком, частые запоры, проблемы с лишним весом. Сюда можно отнести тяжесть в желудке, болезненные ощущения в коленных суставах, периодические боли в желудке, горечь во рту, красные пятна у висков, угри и целлюлит.

Если вы ощущаете хотя бы небольшую часть этих симптомов, то нужно смело браться и очищать собственную печень, она подает признаки о своей болезни. Главное, нужно помнить, что очищение печени - это серьезный и опасный процесс, им нужно заниматься только тогда, когда вы прошли все обследования и проконсультировались со специалистом.

Почему опасно? А все потому что сама процедура очищает протоки желчного пузыря, что улучшает отток желчи и работу самого пузыря. Если в нем будут обнаружены хотя бы песок или камни, то эти методы очищения опасны, ведь эти самые камни во время процедуры могут сдвинуться с места и перекрыть желчные протоки.

Эти действия осложнят работу системы, приведут к проблемам со здоровьем, они приведут к срочным операциям и последствиям после них. Поэтому вам решать, нужно ли прибегать к такому очищению без консультации опытного профессионала.

Как в домашних условиях очистить печень?

Самое главное и первое, что нужно сделать, это наладить рацион питания, от него зависит здоровье печени и в целом вашего организма. Если вы решили взяться за здоровье, то придется легкий алкоголь свести до минимума, а тяжелый алкоголь исключить. Кроме этого, исключить жаренную, жирную, острую пищу, иначе говоря, вредную пищу.

Питание играет важную роль

Полезные продукты, которые приносят радость печени, это все овощи оранжевого цвета – болгарский перец, морковь, помидоры. Полезна тыква не только мякотью, но и своими семечками, из нее готовят питательные и вкусные блюда. Незаменимыми фруктами для печени являются яблоки, в них содержится большое количество пектинов. Не стоит забывать про полезность сухофруктов, морской капусты, свеклы, они в этом деле станут лучшими помощниками. В рационе должны присутствовать фосфорсодержащие продукты, это рыба, а к белкам относится запеченная или отварная курица, сыр.

Не бойтесь употреблять пряности, они усиливают отток желчи и значительно улучшают вкус блюд. Не забывайте, что правильное питание - это путь к цветущему внешнему виду, к хорошему самочувствию и здоровой печени.

Сок лимона и оливковое масло

В сложных случаях может быть маловато одного правильного питания, это говорит о том, что на печень следует воздействовать комплексно, проводить очищение при помощи оливкового масла и сока лимона. К таким процедурам нужно приступать очень осторожно, вначале нужно предварительно очистить кишечник, употреблять минимум тяжелой и жирной пищи, исключить на 40 дней употребление алкоголя.

Для начала подогреем 300 г оливкового масла и столько же сока лимона. Потом ложимся на кровать и положим под правый бок теплую грелку, там, где у нас печень. Сразу выпиваем 3 столовые ложки оливкового масла и одну столовую ложку лимонного сока, такой прием жидкости повторяем каждых 15 минут, пока не уйдет все оливковое масло. Выпиваем оставшийся сок и остаемся в кровати с грелкой под боком, а лучше поспим.

Возможно утром вы почувствуете слабительный эффект и это нормально. Для получения от процедуры эффекта можно сделать и клизму. В этот день следует пощадить свой желудок и отпаивать его настоями из крапивы, шалфея или шиповника. Эту процедуру повторять около 6 раз с интервалом в десять дней.

Если кому-то этот способ пришелся не по душе, то можно прибегнуть к другому способу, и провести мягкий и щадящий вариант, с ним справится любой человек, только нужно запастись терпением, так как существует эффект от принятия трав, но он проявляется на протяжении более длительного времени.

Очищение печени с помощью отвара из трав

Возьмем такие травы, как цветы хвощ полевой, календулы, спорыш, кукурузные рыльца. Смешиваем в одинаковых количествах, потом берем столовую ложку травы и заливаем двумя стаканами кипящей воды, варим две минуты и настаиваем 40 минут. Принимаем свежий настой через 40 минут после принятия пищи в течение 3 недель.

Очищение печени при помощи овса
Берем 300 грамм овса и заливаем его 3 л воды, отправляем в духовку, предварительно нагретую при температуре 150 градусов на 2 часа. После чего настой процедим, сольем его в емкость, принимаем перед едой по 150 мл в день. Курс лечения 4 недели.
Автор: Романов Виктор

Коммент. (3)

Dinasiga
Актуально перед НГ праздниками.
Dinasiga 4 ноября 2013 22:57 Ответить
kalinka
Симптомов нет, но для профилактики.
kalinka 4 ноября 2013 23:10 Ответить
gugusha
В здоровой печени здоровый дух!
gugusha 4 ноября 2013 23:49 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера