Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.10.2013

Что такое апатия и как выйти из этого состояния?

Если выкинуть из песни про "ни-че-го я не хо-чу" нотки капризности, то перед нами предстанет не принцесса, а яркий пример девушки в состоянии апатии. На это состояние мы, женщины 21 века, жалуемся почти так же часто, как и бросаемся заявлениями: "У меня депрессия!" Но знаем ли мы, что за этим стоит? Почему это вдруг, ни с того, ни с сего, иногда просто на ровном месте исчезает желание наслаждаться жизнью и как это ощущение вернуть?
4 384807
Со стороны это даже раздражает. Живет себе девица - здоровая, привлекательная, трудоспособная, ходит на работу и свидания с бойфрендом, общается с друзьями, может позволить себе любого рода развлечения, но при этом сообщает: "Мне ничего не хочется". Вкушать любимый шоколад ей не хочется, идти на крутую вечеринку не хочется и лететь в Париж до кучи - тоже. И это не каприз. Или, скажем, ты наблюдаешь как подруга, всегда с особым трепетом следившая за своей внешностью, вдруг стала наряжаться в то, что первым выпадает из шкафа, забыла про каблуки и голову моет через раз. И ведет себя так не ради борьбы за равноправие полов. А у тебя самой, кстати, никогда такого не бывало?

Сделалась без чувств
Ключевое слово в описании апатии - "равнодушие". Один из первых признаков - фраза "Мне все равно" и ощущение, что действительно все равно. Причем в той сфере, где раньше вполне себе кипела жизнь. Когда на вопрос: "Что будешь, сочный стейк или восхитительный эклер?" ты отвечаешь: "Ну, давай стейк". Но не потому, что жаждешь мяса или терпеть не можешь сладкое, а потому что надо просто что-то выбрать, плюс ты помнишь - для поддержания жизнедеятельности необходима пища. Говоря психологическим языком, человек с безразличием относится к происходящему с ним: для него не существует большой разницы между событиями, что вызывают радость и удовлетворение, и теми, которые причиняют страдания и боль. Апатия - это отсутствие чувств. Не стоит путать с абулией - нарушением волевой сферы, когда не хочется ничего делать. От равнодушия до бездеятельности пройдет еще какое-то время. Человек в апатии продолжает работать, ходить куда-то с друзьями, вести свою обычную жизнь - по инерции, не чувствуя ее вкуса. Что в кино пошла, что дома бы посидела, что воля, что неволя...

Диагноза "апатия" самого по себе не существует. В клиническом понимании - это скорее всего тотальное равнодушие, когда оно захватывает не какую-то часть жизни в определенный период, а всю ее (жизнь) целиком. Но для подобного нужны серьезные предпосылки (заболевания): депрессия, шизофрения, органические поражения мозга - в такой картине полное отсутствие чувств выступает лишь одним из симптомов. И тогда пациент погружается в проблему со своим лечащим врачом. Мы же хотим поговорить о другом. Апатия способна проявляться неким "локальным" феноменом в жизни человека, механизмом, который включается в определенных, похожих ситуациях. Например, следующих.

Избыток чувств
Чувствовать - это так же энергозатратно, как и делать что-то. И переживаний (не важно, тяжелых, связанных с потерей или горем или приятных и счастливых) иногда бывает слишком много. Тогда хитроумный организм решает: "Все, перебор!" И как компьютер, переходит в энергосберегающий режим - просто их отключает. И в этом нет ничего страшного. Даже наоборот, у тебя появляется возможность немного передохнуть. Да, от чувств тоже порой может понадобиться отдых.

Избыток деятельности
Если ты натура увлекающаяся, то стремиться к достижению цели сквозь все преграды и тернии - твое своеобразное проклятие. Или вот другой типаж - ответственный и усердный, который работает не покладая рук и не успокоится, пока не переделает все возможное и чуть-чуть сверху. В обоих этих случаях героиню подстерегает усталость - и физическая, и эмоциональная, истощение. И тогда она вынуждена лечь на диван, ничего не делать и ничего не чувствовать- потому что сил уже нет ни на что, они ушли на свершения, достижения и преодоления. Организм опять же ставит систему на аварийный минимум, чтобы набраться энергии для перезагрузки.

Защитная функция
Возьмем такой пример. Ты сходила на свидание с мужчиной, который тебе безумно понравился. Но тут же сообщаешь подругам, что тебе все равно, позвонит он или нет. И самое удивительное - не лукавишь. Дело в том, что так ты реагируешь не на реальность, а на проекцию прошлого негативного опыта. Если он связан с тем, что чувствовать больно, опасно, страшно, то возникает соблазн уйти в апатию, дабы оградить себя от предполагаемых мук. Способ, согласись, неконструктивный, и отучить себя прибегать к нему иногда можно только в работе с психологом.

Последствия тяжелой стрессовой/травмирующей/кризисной ситуации
Чувствовать в которой абсолютно невозможно, это были бы разрушительные по интенсивности или качеству эмоции. Отключив их, ты смогла выстоять и все пережить. Потом ситуация закончилась, но чувства остались выключенными. Нужно время, чтобы постепенно начать оживать. Однако здесь нередко такое развитие событий. Потрясение было настолько сильным, что начать снова чувствовать практически невозможно - страшно встретиться с тем, от чего ты себя изолировала как от непереносимого. И психика защищается апатией. Если стресс касался какой-то узкой сферы жизни, то ты замечаешь проявления равнодушия именно к ней. Когда же речь идет о травматической ситуации более глобального воздействия, возможна тотальная апатия. Последняя, кроме того, о чем мы уже упоминали, входит в число синдромов посттравматического расстройства. И здесь могут понадобиться помощь специалиста и определенная психологическая работа, направленная на возвращение себе способности чувствовать.

Соматическое заболевание
Сниженное функционирование организма в целом влияет на чувственно-эмоциональную сферу в частности - и ее активность, увы, ослабевает. И тут тоже возникает апатия.

Когда стоит звонить в колокол, чтобы он потом не позвонил по тебе, - вопрос индивидуальный. Но насторожиться точно стоит по мере увеличения сфер жизни, в которых апатия проявляется. Вот, допустим, в том примере про прекрасного мужчину, который должен позвонить. Когда апатия действительно выполняет только защитную функцию, ты продолжаешь твердо шагать по жизни, только выключаешь чувства в одном ее куске, относительно конкретной ситуации - "мне плевать, будет ли у нас с ним что-то дальше". Но если после пресноватого свидания тебе не хочется вообще ничего - в том числе делать, и ни во что хорошее не верится, это уже больше похоже на депрессивное состояние, оно не только и не столько про апатию.

Как выйти из апатии
Итак, ты взглянула на себя со стороны и обнаружила признаки апатии. Теперь твоя задача - найти контекст, который ее взрастил и, конечно, его поменять. Скажем, дело в переутомлении - стоит "полечиться" отдыхом. Видишь, что к равнодушию приводят повторяющиеся ситуации, чувствуешь "намек" на системность - возможно, надо обратиться к психологу и разобраться с этой патологической закономерностью. Впрочем, не исключено, что удастся справиться и самой, поняв, зачем тебе нужна эта апатия. Для этого попробуй пройти небольшой тест. Если какие-то из этих слов вполне мог бы произнести твой внутренний голос, вчитывайся дальше - не твой ли это случай?

"Я живу активной, насыщенный жизнью, в том числе и эмоциональной. Радуюсь, волнуюсь, предвкушаю, тревожусь, грущу. Но бывает, словно теряю чувствительность. И вроде бы ситуация для меня важная, а мне плевать, чем она закончится".

Скорее всего, то, что с тобой происходит в данный момент, связано с негативным опытом в прошлом, когда твоя чувствительность могла тебе навредить и ты ее "выключила". Тут нужно избавиться от его проекции в настоящее, чтобы ты могла полноценно проживать всю свою жизнь со всеми сопутствующими эмоциями.

"Нет у меня чувств - и не надо. Достало!
Без них живется проще и спокойнее. Хороший сон, здоровая еда, физическая активность и не убиваться на работе - вот все, что мне нужно. Ясная голова и четкий план действий".


Отличный план! Тебе и правда стоит отдохнуть. От излишней чувствительности точно, а возможно, и от постоянной деятельности. Так что удачного восстановления. А после него возвращайся в мир эмоций - обновленной и готовой воспринимать его во всех красках.

"Не могу избавиться от ощущения, будто живу на автопилоте. Да, я активна, успешна, у меня широкий круг общения. Но радости от того я не испытываю. Хотя и не могу сказать, что мне плохо. Как-то никак".

Будь осторожна и удели внимание своему эмоциональному состоянию. Отсутствие чувственного отношения к происходящему - тревожный признак, он может быть предвестником депрессии. Возможно, стоит обратиться к специалисту, чтобы вернуть своей жизни принадлежность и ощутить ее как нечто целое.
Автор: Анна

Коммент. (1)

kalinka
Обычное осеннее состояние.
kalinka 4 ноября 2013 23:21 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера