Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

29.10.2013

Как ухаживать за кофеваркой

Для многих людей наиболее приятной вещью утром является чашечка свежесваренного кофе. Для некоторых - это один из методов начала нового дня, для настоящих же ценителей данного напитка замена натурального кофе растворимым аналогом даже просто невозможна. Однако варить настоящий кофе – это настоящая церемония, которая требует немало времени. Нам на помощь в таком случае приходит современная техника! С помощью кофеварки без больших усилий можно наслаждаться хорошим ароматным кофе. Несомненно, за кофеваркой нужно следить, вовремя ее стоит очищать от остатков молока и кофейной гущи. И при правильном уходе кофеварка служить будет долго и вас радовать превосходным кофе.

 

1 58321


Как ухаживать закофеваркой

Вследствие выпадения осадка, который остается от кофейных нерастворимыхмасел, возможно появление постороннего вкуса и запаха приготовленного кофе.Если кофеварку промывать систематически, то проработает она довольно долго. Такжена некоторых моделях «кофемашин» установлен специальный счетчик, фиксирующий каждуючашку. Так вот, необходимо после каждых 200 чашек кофе проделывать полнуюочистку прибора.

Кофейная гуща, оставшаяся в контейнере кофеварки, всегда меняетзапах и вкус самых замечательных кофейных напитков. И поэтому нужно следить,чтобы такая гуща не накапливалась. Также следует удалять остатки молока изконтейнера препарата своевременно, поскольку прокисшая пенка просто испортитвкус и аромат последующих чашечек кофе.

Перед началом чистки кофеварки необходимо прочитатьинструкцию, чтобы выяснить, какие же детали у аппарата съемные, а также какправильно его разобрать, чтобы не допустить случайной поломки. Ни в коем случаеокунать саму кофеварку под воду нельзя! Промывать под краном либо впосудомоечной машине можно только отдельные детали препарата.

Как удалить накипь

Когда на стенках кофеварки сформировалась накипь, то ее необходимоудалить с помощью специальных средств, которые следует просто добавить в воду,после включить препарат в обычном режиме работы (разумеется, без кофе).

Существуют разные очистители от накипи, известкового налета:в виде порошка, жидкие, в виде таблеток. Также на рынке имеются таблетки,которые вашу кофеварку почистят от накопленных в период приготовления кофе жирови кофейных масел.

Все данные средства помогут вашу «кофемашину» сохранить вотличном виде, улучшив её работу, а также вкус кофейных напитков. Очистители, поутверждению производителей, совершенно безвредны и безопасны. Тем не менее, нужнопомнить, что после применения различных химических средств для очистки вседетали аппарата, с которыми они контактировали, необходимо хорошенько промыть проточнойводой.

Также существует несколько "народных" методов поочистке кофеварок, хорошо подходящих для тех людей, кто не достаточно доверяет разногорода промышленным очистительным средствам.

Способ первый – нужно растворить уксус в обычной воде (1:2),а после полученный раствор стоит залить в колбу на некоторое время. А если кофеваркане чистилась достаточно длительное время, тогда раствор сделать можно болееконцентрированным, например, (1:1).

Способ второй - нужно взять лимонную кислоту (один грамм) ирастворить в четырех стаканах горячей воды, затем нужно добавить туда же ещечетыре стакана холодной воды. Полученный раствор необходимо залить в колбукофеварки минут на 30.

Необходимо отметить, что не стоит никогда пользоваться длячистки прибора содой. Это приведет, как правило, к засорению фильтра и  последующейего непригодности.

А если в марке вашей кофеварки имеются встроенные фильтры,которые, как правило, одновременно смягчаюти очищают воду - это облегчит последующий процесс чистки. Правда, данные фильтрынеобходимо регулярно менять, поскольку загрязнившийся фильтр становится сам источникомнеприятного запаха.

Также многие современные марки кофеварок снабжены даже уже встроенной системой самоочистки. И дляэтого необходимо лишь нажать специальную кнопку для начала очистки и подождатьзавершения процедуры.

Нужно помнить, что после приобретения новой кофеварки перед самымпервым запуском необходимо хорошо промыть все съемные делали. Пользоваться различнымимоющими средствами либо мылом для этого не стоит, поскольку это приведет к возникновениюпостороннего запаха, а это испортит вкус вашего кофе.

Автор: Светлана Зайцева

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера