Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

03.11.2013

Как удалить супер клей с одежды

Суперклей – очень полезная вещь, которая просто необходима в хозяйстве. Однако если суперклей попадет на новую дорогую вещь или любимую одежду, то это будет достаточно неприятно. Посему до того, как взяться за работу с суперклеем, нужно принять меры предосторожности. Лучше для работы с клеем одеть старую одежду, застелить рабочую поверхность и надеть защитные перчатки. Так же наготове должна быть тряпка, чтобы вытереть суперклей, если он капнет не туда, куда нужно.
4 1266380
Хотя может случиться так, что нет времени или возможности провести меры предосторожности. Например, вы уже оделись и тут видите, что от сапог отвалилась пряжка. В таком случае вы стараетесь быстро, не переодеваясь, исправить внешний вид обуви и нечаянно капаете суперклей на пальто или брюки. В таком случае, может показаться, что вещь уже ничего не спасет.

Попробуем разобраться, что можно сделать в этой ситуации. Существует несколько, как правило, эффективных способов удаления суперклея. Однако узнать, насколько они будут эффективны в вашей ситуации, можно будет только экспериментальным путем.

Причины невозможности удаления пятна
  1. Состав испорченной ткани. От синтетической ткани оттереть суперклей будет намного сложнее.
  2. Толщина и плотность ткани.
  3. Размер нанесенного ткани повреждения.
  4. Наличие под рукой средств для удаления пятна.
Что нужно делать, пока пятно от клея не засохло
Чтобы ткань не приклеилась к поверхности, необходимо подложить кусок картона или бумаги под неё. Это наиболее важно, если ткань очень тонкая. Для нанесения раствора лучше всего воспользоваться ватным диском, потому что у него плотная структура и от него не останутся ворсинки. На ватный диск необходимо нанести ацетон (содержится в любой жидкости для снятия лака) или уайт-спирит. Далее попробуйте легонько потереть пятно, если оно ещё не полностью засохло, то у вас должно получиться его оттереть. После этого вещь нужно замочить и постирать. Во время стирки хорошо потрите то место, где был суперклей.

Если клей попал на плотную ткань, то можно не подкладывать бумагу под пятно. Попробуйте оттереть пятно любым растворителем или уайт-спиритом. Но не забывайте, что применять их можно только на натуральных тканях. Синтетическая ткань при воздействии растворителя может повредиться.

Удаление засохшего пятна
Если вы не успели удалить пятно до высыхания, попробуйте отскоблить его с помощью не очень острого ножа. Если нож будет острым, то вы можете повредить ткань. Поэтому не стоит использовать лезвие. Если капля от клея не размазалась, то у вас это может получиться. След от клея, скорее всего, уйдет после стирки.

В случае больших и толстых пятен, можно попробовать разбить его молотком. Если оно при этом распадется на части, то можно будет легко удалить их от ткани.

Так же эффективным методом является заморозка капли клея вместе с тканью, на которую она капнула. После нескольких часов в морозилке можно также соскоблить каплю неострым ножом.

Еще один метод – сильное нагревание. Для этого вам понадобится утюг и кусок чистой ткани. Для удаления пятна необходимо чистую ткань положить в двух сторон пятна и нагревать с помощью утюга. Во время нагревания клей должен разрушиться и перейти на чистую ткань.

Если вы не сторонник «бабушкиных» методов, то можно воспользоваться специальным средством «Анти-суперклей», которое продается в хозяйственных магазинах. Однако и у него есть свои недостатки. В тех местах, где вы удаляете пятно, ткань может стать светлее. Так что сначала попробуйте нанести средство на незаметную область.

Но лучше всего вообще стараться, чтобы клей не попадал на любимые вещи. Меры предосторожности не займут много времени в отличие от времени, которое вы потратите на то, чтобы вывести пятна. Да и результат выведения пятен далеко не всегда будет хорошим.
Автор: Aziza

Коммент. (1)

Наталья
Полная ерунда! Ни один из способов не удаляет клей. А после того как молотком побила, вообще дырка появилась.Лучше бы вообще не трогала. Не ведитесь на эту чушь.
Наталья 9 июня 2018 15:46 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера