Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

16.11.2013

Кормление грудью и проблемы со здоровьем матери

Материнское грудное молоко является важным фактором в полноценном развитии ребенка. В период кормления грудью любая женщина так же подвержена простуде, как и все остальные. У нее возникают такие же симптомы: температура, кашель, насморк, головные боли и сильная слабость. Многие женщины считают возникновение простуды серьезной причиной для срочного прекращения кормления грудью. Но этого совершенно не нужно делать.

 

2 169835


Кормление грудью при простуде

Наиболеечасто женщина получает вирус через верхние дыхательные пути. Органы дыханияработают с усиленной нагрузкой, ведь для полноценной выработки молока требуетсякислород. Поэтому риск заболеть ОРЗ у кормящей мамы очень высокий. От момента попадания опасных вируса в организмдо появления первых симптомов проходит около трех суток.

Существуетне так много заболеваний, при которых есть необходимость в отказе от кормлениягрудью. В молоке мамы содержится большоеколичество антител, которые могут стать для малыша надежной защитой отзаражения. Если на этом этапе ребенка перевести на искусственное вскармливание,можно, наоборот, нанести вред здоровью и вызвать возникновение заболевания.

Приналичии высокой температуры не стоит отказывать малышу в груди. Всеисследования показывают, что этого совершенно не надо делать. Даже при высокойтемпературе с грудным молоком не происходит никаких изменений во вкусовыхкачествах и составе. Оно не прокисает, не сворачивается и не становитсягорьким.

Врачиразрешают кормить грудью даже при воспалении легких, бронхите и ангине. Но вэтих случаях стоит надевать защитную повязку. Некоторые женщины сцеживаютмолоко и кипятят на огне. Этого не стоит делать, потому что теряются все полезныеи лечебные свойства.

Неразрешено грудное вскармливание женщинам с открытыми и опасными формамитуберкулеза, серьезными психическими расстройствами, а также при чуме или оспе.Во время простудных заболеваний никаких противопоказаний совершенно нет.

Всреднем простудное заболевание длится около 10 дней. Но не стоит надеяться, чтовсе пройдет самостоятельно. Очень важно проводить лечение, чтобы не возниклисерьезные осложнения.

Назначатьмедикаментозное лечение при простуде может только врач. Правильно подобранныепрепараты будут совместимы с грудным вскармливанием и совершенно не навредятмалышу.

Небольшиедозы активного вещества лекарств попадают в молоко. Поэтому у ребенка могутвозникать некоторые побочные эффекты. Мама должна строго соблюдать прописаннуюдозировку и самостоятельно ее не увеличивать. Перед использованием нужно особо тщательноизучить инструкцию. Также надо внимательно следить за состоянием малыша. Прилюбых даже небольших изменениях консультация со специалистом необходима.

Времяприема лекарств надо рассчитывать таким образом, чтобы в момент кормления в молокесодержалось как можно меньше активных веществ. Например, это можно делать передсном.

Наиболеечасто для снижения температуры назначают обыкновенный парацетамол. Он считаетсянаиболее безопасным для ребенка и мамы. Снижать температуру нужно только привысоких показателях или при плохой переносимости. Высокая температура является естественнойзащитной реакцией организма, при которой вирусы намного медленнее размножаются.От кашля и насморка назначаются симптоматическиесредства. Помимо симптоматических и жаропонижающих средств, при гриппе могут прописыватьсяпротивовирусные препараты, в основе которых интерферон. Назначать их долженврач и в большинстве случаев они совершенно безопасны для малыша.

Оченьважно в этот период много пить и периодически проветривать помещение. Женщинаво время простуды может замечать снижение выработки молока. Не стоитбеспокоиться, это связано с обезвоживанием организма. Во время болезнинеобходимо как можно чаще прикладывать малыша к груди и употреблять многоморсов или травяных чаев. Перед использованием любых трав нужно внимательноизучить их воздействие. Например, шалфей или мята очень сильно подавляют процесс лактации, и ихне рекомендуют пить кормящим мамам.

Многие мамы очень сильно переживают по поводу приема лекарственных препаратов. Поэтому разрешено использовать и различные народные средства, но естественно только после консультации с врачом.

При простуде можно насыпать в носки горчицы или подышать над вареной в мундире картошкой. Горло стоит полоскать при помощи настоя чабреца. Очень хорошо при простуде помогают чесночно-медовые ингаляции, длительность которых должна составлять около 15 минут. При первых признаках наступающей простуды очень хорошо поддерживает организм выпитая на ночь смесь теплого молока, сырого яйца, меда и сливочного масла.

Естественно, при простуде нужно много пить. Для этого очень хорошо подходит чай из липы или малины. Можно добавить небольшую дольку лимона и меда, после выздоровления грудное молоко станетвырабатываться в таком же объеме, что и до болезни.


Лечение антибиотиками при кормлении грудью

Еслиже заболевание вызвано бактериальной инфекцией (ангина, отит или пневмония),тогда непременно будут назначатьсяантибиотики. Но даже при приеме этихпрепаратов имеется возможностьпродолжать кормление.

Антибиотикинужно принимать с большой осторожностью, потому что существует большой рискнавредить маме и малышу. При грудном вскармливании полностью противопоказаны тетрациклиныи сульфаниламиды. Эти антибактериальные препараты могут негативно влиять наребенка, вызывая задержку в развитии и росте. Отрицательно влияют на зубы,делая их желтыми и слабыми.

Макролидыявляются обширной группой антибиотиков, которая считается менее опасной и возможноих применение кормящей женщиной. Но их используют с большой осторожностью итолько в случаях крайней необходимости.

Наиболеебезопасным и безвредным считается цефалоспорин, содержание его в молокенезначительное. Единственной реакцией ребенка на него является возникновениеаллергии или небольшой сыпи. Также возможно использование пенициллинов, которыетакже разрешены при грудном вскармливании, но у ребенка может возникать диарея,сыпь и слюнотечение.

Ни о каком самолечении не может идти и речи. Антибиотики назначаютсяисключительно только врачом. В большинстве случаев возможно возникновениевременного дисбактериоза, но это является менее опасным, чем полный переход наискусственное вскармливание.

Операция при кормлении грудью

Вособо тяжелых случаях маме может потребоваться проведение операции. Молодаямама обязательно должна предупредить врачей, что кормит грудью. Долгое времясчиталось, что наркоз несовместим с грудным вскармливанием и может быть оченьопасным. Но в последнее время доказано, что большинство препаратов,используемых при анестезии, практически не попадают в молоко и являютсябезопасными. Поэтому сразу после того как мама пришла в себя после наркоза, можно возобновлять кормления.

Дажеесли необходимо провести сложное лечение с приемом сильных препаратов, можнопопробовать сохранить лактацию при помощи сцеживания, а ребенка на это времяотлучить от груди.

Автор: Корнев Андрей

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера