Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.11.2013

Уроки йоги для достижения успеха в жизни

Даже если вы не занимаетесь йогой, как фитнесом, воспользуйтесь тем, что дает эта практика для саморазвития и продвижения в разных областях вашей жизни. Мы собрали лучшие из уроков йоги, которые помогут любому достичь жизненного успеха.
6 111162
Урок 1. Победи без насилия!
Йога приветствует гибкость. Растяжка без усилий, дыхание без напряжения — все это позволяет достичь цели с наименьшими затратами сил и выполнить асаны, которые, на первый взгляд, казались невероятными для вашего тела. Главное, не заставлять себя насильно преодолеть порог своих возможностей, а развивать духовную гибкость. Способность расслабляться и адаптироваться к изменениям — один из залогов успеха и в карьере. По данным исследований, проведенных Институтом Медьбурна, качеством номер один настоящего лидера является гибкость, умение справиться с неожиданными переменами, приспособиться к ситуации.

Важно: практикуйте гибкий подход. При резкой смене обстоятельств расслабьтесь, «отпустите» план А и составьте план Б, не оглядываясь на условности и правила. 

Урок 2. Уйди от перфекционизма
Выполнить сложную асану - не цель, согласно законам йоги. Главное — процесс совершенствования, а не безудержное стремление к совершенству. Перфекционизм не только мешает двигаться вперед, но и отдаляет от ваших истинных возможностей, порождает страх неудачи, который сдерживает вашу креативность и способность мыслить нешаблонно. Многие заставляют себя делать все идеально и правильно. Ужас в том, что эти правила придумывают для нас другие. Йога же помогает сконцентрироваться на собственном пути, не оглядываясь на то, считает ли его кто-то правильным. Освобождение от перфекционизма, в итоге, может помочь сделать свою карьеру более осмысленной и соответствующей вашим истинным желаниям и склонностям.

Важно: проигрышный путь — сравнение с другими или стремление к некой идеальной цели. Каждый свой новый шаг оценивайте в сравнении с личными, пусть и небольшими, достижениями на пути к цели. Это лучшая мотивация и опора для движения вперед. 

Урок 3. Концентрируйся! 
Любой, кто хоть раз пытался выполнить «позу Орла» или другую асану, основанную на балансировании, могли бы рассказать, что если не удалось сконцентрироваться, будешь шататься или упадешь. Сосредоточенность на том, чем вы заняты, позволяет избавиться от посторонних мыслей и снизить уровень тревожности, а значит, достичь наилучшего результата «здесь и сейчас». И это касается не только практики йоги. Сейчас пришло время "жесткой интенциональности", т.е. "направленности сознания" на выполнение определенной задачи. Не пытайтесь соединить личную жизнь и работу. Если вы не хотите зависать в "серой" зоне невыполненных обязательств, не засоряйте время, отведенное на работу, собственными проблемами. Когда рабочий день закончен, посвятите время делам, отдыху - чему угодно, что касается только вас. 

Урок 4. Отключайся
Йоги любого уровня знают, что пропуск в изучении последней асаны (Шавасаны) - серьезная ошибка. Это может свести на нет ваши усилия по совершенствованию и саморазвитию. Исследования подтверждают необходимость отдыха после «трудного дня». И хотя некоторые успешные бизнесмены хвастаются способностью спать лишь 4 часа за ночь (что составляет лишь половину от нормы для взрослого), наука говорит, что недостаток сна снижает профессиональные результаты и уменьшает перспективы роста. Креативность и функции восприятия могут пострадать именно из-за недостатка отдыха.

Важно: полная Шавасана вне занятий йотой - это, как минимум, 7-8 часов сна, которые, несомненно, сделают следующий ваш день продуктивнее и насыщеннее, а решения - более интуитивными.

Урок 5. Обрети гармонию
Как говорил далай-лама, ключ к хорошему здоровью - это мир в твоей душе. Практики йоги напоминают нам, что настоящее здоровье и успех - это продукты совместных усилий тела и духа. Наши тела поглощают стресс, и это приводит к негативным последствиям для здоровья, например к увеличению риска сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. И напротив, состояние счастья приводит к улучшению физической формы: укрепляет иммунитет, улучшает сон и способствует долголетию. В то же время, если вы заботитесь о теле, сознание работает в оптимальном режиме - вы меньше тратите сил и времени на работу и достигаете более высокой производительности и результативности.

Важно: сбалансировать потребности тела и возможности духа не так сложно, как кажется на первый взгляд. Для повышения стрессоустойчивости подберите «методом тыка» способы, удобные вам. И соблюдайте правила заботы о своем здоровье.

Урок 6. Достигни невозможного
Конечная цель йоги - это воссоединение вас с вашим внутренним «я» через гармонизацию духа и тела. А в жизни - достижение успешной карьеры, соответствующей вашим внутренним ценностям. Будь то выполнение «позы Ворона» или продвижение по службе, сила страсти и личных установок через осознание истинной цели может, по словам Джозефа Кемпбелла, доктора философских наук, специалиста по мифологии, "открыть двери там, где только стены". "Сила Мифа" позволяет нам в соответствии с нашими внутренними целями рождать обилие необыкновенных возможностей.

Важно: прислушаться к себе и выяснить, чего же вы действительно хотите в этой жизни от себя и других - это, как ни странно, уже полпути к достижению цели, о которой вы, возможно, пока еще ничего не знаете.
Автор: Анна

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера