Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

14.11.2013

Пять вещей, которых вы не знаете о сне новорожденного

Одним из самых нелегких испытаний для родителей может стать сон новорожденного. Бессонные ночи, а также последующие дни, проведенные в таком состоянии, как «зомби», учат нас, что детишки спят не так, как взрослые люди. Рассмотрим пять моментов, которые вы можете не знать о сне новорожденного.
17 196025


Многие груднички спятднем, а бодрствуют по ночам

Некоторыеноворожденные путают день и ночь. В дневное время они подолгу спят, оставляя всесвои силы для бодрствования ночью. Родители малыша, который просыпается каждыйчас в ночное время, чтобы покушать, подрыгать ножками, а также потребовать к себеродительского внимания, очень устают. И это может быть достаточно тяжелымиспытанием, поскольку не рассчитана наша физиология на то, чтобы мы ночьпроводили «на ногах». Приучить младенца к нормальному режиму бодрствования исна — действительно тяжелая работа.

Постарайтесь немного спать в дневное время, когда спит малыш,и не забывайте, что данная ситуация временная. Через некоторое время, по мереразвития, формирования мозга крохи, а также его нервной системы, моменты ночногосна становиться будут длиннее. Большинство детишек на нормальный график сна переходят примерно вмесяц.

Однако родители могут этому переходу способствовать — вночное время выключайте свет, создавая спокойную и тихую обстановку, а вот днемоткрывайте шторы, чтобы солнце освещало ваше жилище. В процессе дневныхкормлений разговаривайте с малышом, а ночью его кормите в полной тишине, приночном освещении.

Сон младенца изменчиви непредсказуем

Ребенок в первые недели после родов может много спать. И у большинства детишек продолжительность сна в этом возрасте примерно три часа.

В основном новорожденные спят в сутки около 18 часов впервую неделю, по 12-16 часов — уже к месяцу. Так как все дети разные, то ваш ребенокможет спать несколько больше или несколько меньше.

Однако, к сожалению, даже когда ваше чадо любит поспать, этоне означает, что вы сами также будете высыпаться. Около 70 % мамочек,опрошенных BabyCenter, утверждают, что недостаток сна — это самая основная сложностьв уходе за младенцем.

Ни на что у вас не хватает сил, и причиной этому являетсятот факт, что ваш малыш спит урывками. Проспать он может один раз около четырехчасов, а остальной его сон разбит будет на часовые «сессии».

Многие родители, напротив, обеспокоены тем, что их чадо спиточень много. Однако беспокоиться не стоит —педиатры утверждают, что некоторые грудные младенцы могут спать даже до 20часов за сутки, и это вполне нормально. И если это именно ваш случай, то воспользуйтесьвозможностью и сами спите, поскольку данный период скоро закончится.

Новорожденным, чтобыспать, не нужна тишина

Если новорожденный спит, вам не стоит говорить шепотом либоже ходить «на цыпочках». Основное число маленьких детей спят спокойно в шумных,ярко освещенных помещениях. И это не настолько удивительно, принимая вовнимание то, что ребенок девять месяцев находился в утробе мамочки, которая считаетсяне самым спокойным местом. Ведь сердцебиение мамы, звуки, издаваемые еепищеварительной системой и прочие органы в действительности довольно громкие.

Также некоторые новорожденные детишки замечательно спят подровный, повторяющийся звук, к примеру, шум вентилятора либо «тиканье» часов.

Грудной ребенок пока слишком мал, чтобы отвлекаться наблестящий кулон на шее вашей либо на нарочитое внимание окружающих, которыепытаются улыбками развлечь кроху — если малыш хочет спать, то заснет он в любоймомент. Порой такая способность засыпать в шумной обстановке заставляетродителей волноваться, нормальный ли у ребенка слух. И если вы переживаете по данномуповоду, конечно же, вы можете со специалистом проконсультироваться. Однако,поскольку у всех новорожденных малышей проверяют слух сразу после рождения, то наиболеевероятное следующее объяснение — ваш малыш просто крепко спит, «как младенец».

Когда ребенок станет немного постарше, то у неговыработается свой режим. Его уже начнет больше интересовать все окружающее, ион утрачивает свою способность спать при любой ситуации. В тот момент уже шумдля него будет иметь значение, тогда вы начнете по дому ходить тихонько, покамалыш спит.

Сон у каждого новорожденногоиндивидуален

Детишки рождаются в отношении сна с определеннымтемпераментом. Также как и взрослые, кто-то спит достаточно крепко, кто-то чутко. Те родители, у которых уже есть дети, замечают такую разницу сразу же. Старшийваш ребенок быстро и легко может засыпать и ничто до утра не будит его, младенецже может ворочаться долго и просыпаться в течение ночи несколько раз. Кто-то изноворожденных засыпает охотно, кто-то же борется со сном до последнего.

И не важно, к какому типу ваш ребенок относится, вы можетеначинать вырабатывать правильные привычки сна у него, устанавливая свой ритуалотхода ко сну.

Младенцам необходимы «спартанские»условия для сна

Раньше считали, что в кроватке малыша должен быть мягкийбампер, а также несколько удобных одеял, пара подушек. Нынче все изменилось. Оказывается,что место для сна новорожденного должно быть гладким и в нем не должно быть многопредметов (подушек и одеял). Лучше всего, когда малыш спит на спинке на твердомматрасе, покрытом одной простыней. Взрослый может решить, что это весьма неудобно.Однако это идеальный вариант для новорожденного, при условии, что он правильно одет для сна.

Уберите из детской кроватки все лишние предметы, которыемогут мешать ему дышать либо из-за которых может ему стать жарко. Это одеяла,подушки, пледы, бампер, мягкие игрушки. Это значительно уменьшит риск возникновениясиндрома внезапной детской смерти (или СВДС). СВДС является одной из основных причинойсмертности детишек от месяца до года в США. Стоит знать, что если вы спите вместе смалышом (как и 22% мамочек, опрошенных BabyCenter), то вы можете уменьшить рискСВДС.

Автор: Светлана Зайцева

Коммент. (1)

Кудряшка
У меня ребенок с рождения очень много спал и днем, и ночью. Но я в это время не спала. Днем занималась делами по дому. А ночью у меня сон был чуткий, постоянно прислушивалась к ребенку.
Вот бампер нам очень пригодился. Ребенок как-то пролез между прутьев кроватки и застрял наполовину, когда бампер был в стирке.
Кудряшка 16 января 2014 23:33 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера