Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.11.2013

Топ 10 продуктов-антидеприсантов

 

Мы живем во время, когда даже дети знают, что наше настроение зависит от гормонов, которые выделяются в нашем организме. Также всем известно, что повлиять на их активность мы можем с помощью некоторых продуктов питания. Поэтому давайте поговорим о тех, которые нужно употреблять, чтобы выработать столь необходимый нам во время осенней хандры серотонин, или, как мы его называем, «гормон счастья».

 

3 70159

 

  1. Фрукты, а также овощи ярких цветов. Мало того, что самаих окраска в серые будни уже поднимает настроение и прогоняет тоску (это ихпсихологический эффект), но кроме этого яркий цвет овощей и фруктовсвидетельствует о том, что в их состав входят биофлавоноиды — вещества, которыеулучшают процесс кровообращение в нашем мозгу. В результате чего увеличиваетсяколичество кислорода, который поступает в мозг, и наше настроение автоматическиулучшается.
  2. Морская капуста. Ламинария (она же морская капуста, нопо-научному) содержит в себе много витаминов В-группы, благодаря которымрегулируется работа наших надпочечников. А те, в свою очередь, вырабатываютадреналин, недостаток которого вызывает у нас синдром хронической усталости.Поэтому включите морскую капусту в свой рацион обязательно.
  3. Рыба. Чаще всего кушать рыбу советуют из-за содержания вней жирных кислот омега-3, которые помогают бороться с плохим настроением. Но этоеще не все. Триптофан — аминокислота, из которой наш «гормон счастья» иобразуется, он также содержится в рыбе и остается в ней после любого способаприготовления. Так что осенью-зимой употребляйте рыбу не менее двух-трех раз,минимум по 100 грамм. Но предпочтительнее ее запекать или тушить, а не жарить.
  4. Яйца. Если у вас нет аллергических реакций на этотпродукт, то учтите, что улучшить настроение вы сможете даже с помощью обычногояйца. Сварите его вы или же приготовите яичницу – не столь важно. А все потомучто яйца содержат уже описанные выше витамины группы В, триптофан и жирныекислоты.
  5. Орехи. Устранить первые симптомы осенней депрессии такжепомогут жирные кислоты, которые содержатся во всех орехах. Кроме этого, в ихсостав входит селен — минерал, который способствует хорошему настроению.Съедайте по 2 ореха каждый день и у вас не будет чувства усталости, а витамин В6улучшить состояние кожи и волос.
  6. Бананы. А вот если у вас давно не возникало чувстваэйфории, тогда срочно идите в магазин и покупайте бананы. Ведь в их составвходит алкалоид харман, который улучшает нам настроение в мгновение ока. А есливспомнить о его радостном желтом цвете, то вы сами понимаете, что от хандры неостанется и следа.
  7. Гречка и овсянка. В состав этих круп входит триптофан, окотором мы уже не единожды упоминали. Кроме этого, они содержат углеводы,особенностью которых является их медленное всасывание, из-за чего в кровинормализируется уровень сахара.
  8. Сыр. Любой вид этого продукта содержит в себе такиеаминокислоты, как триктамин, тирамин и фенилэтиламин, которые способствуютхорошему настроению.
  9. Куриный бульон. Этот продукт мы издавна ценим заего целебные свойства. Ведь в составе куриного мяса содержится аминокислотатриптофан, читайте, серотонин, к выработке которого мы и стремимся. Так что принебольших стрессах и огорчениях пейте куриный бульон.
  10. Шоколад. Ну, а как же без него обойтись? Какао-бобы, изкоторых и готовят этот замечательный антидепрессант, содержат в себе эндорфины— еще одни гормоны счастья, которые вырабатываются организмом в состояниивлюбленности. Кроме этого в шоколаде есть магний, который помогает укрепитьнервную систему. Но заметим, что такие свойства есть только у черного шоколада.У молочного его собрата коэффициент полезности уже будет намного меньше. Абелый шоколад, который и шоколадом-то называть неправильно, — так и вообщепринесет больше калорий, нежели эффект против стресса.
Автор: Julana

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера