Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

18.11.2013

Что подарить ребенку на новый год в детском саду?

Новый год! Сколько в этом слове радости, счастья, детского смеха и волшебства! Кто из нас не хранит воспоминания о первых зимних праздниках, о Дедушке Морозе, о Снегурочке, о подарках?

Сколько счастья доставляет ребенку процесс распаковывания подарка. Можно медленно, аккуратно отворачивая каждый край бумажки, растягивать момент радости, находиться в предвкушении чего-то нового и вдохновляющего. А можно с криком, смехом и здравым энтузиазмом просто разорвать упаковку и достичь заветной цели.
2 219799


Новый год в кругу семьи - этонеоспоримый плюс такого праздника. Но самые первые нотки торжества затрагивают детей уже в детскомсаду, на утренниках. Организацию веселья, написание сценария и приглашение ДедаМороза и Снегурочки администрация детского сада и воспитатели практическивсегда берут на себя. А вот о подарках, которые в самый разгар праздникабудут извлечены из мешка, стоит задуматься родителям.

Соберите родительский комитет и обсудите самые важные вопросы.

Во-первых,сумму, на которую вы будете рассчитывать при выборе подарков. Конечно же, всеиндивидуально, но практически всегда подарок для малышей можно уложить в300-500 руб. Ведь маленькому ребенку важна не стоимость куклы или машинки, авнимание и сам факт презента. А автоматическую железную дорогу или машину нарадиоуправлении вы можете вручить ребенку дома. Опять же, уточнив, что ДедМороз пришел к нему еще раз. Ведь ваш ребенок так хорошо вел себя весь этотгод!

Но возникает самый главный вопрос. Что же подарить малышам?

Желательно, чтобы все подарки были одинаковыми, дабы избежать драк, ссор ислез. Ведь никому не захочется портить праздник ребенку только из-за того, чтоему приглянулся подарок соседа больше своего собственного.

Можно сделать исключение и подарить разные подарки мальчикам и девочкам. Ноопять же, если детки совсем маленькие, то и машинки, и куклы будут одинаковоинтересны и тем, и другим.

Детям от 4 лет подарки выбрать практически не сложно. В таком возрасте ониуже определяются с симпатиями, предпочтениями и увлечениями. В возрасте от 4 до7 лет детям интересно практически все. Подарок наполовину или дажебольше может состоять из сладостей и конфет.

Но что же выбрать для малышей ясельных и младших групп?

Для самых маленьких деток от 2 до 3лет подарки должны нести несколько функций.

  • эмоциональную. Это должно быть что-то яркое, интересное, красочное. То,что сразу привлечет к себе внимание малыша и зарядит его положительнымнастроением.

  • развивательную. Дети младшего возраста только познают мир, и поэтомуигрушки должны служить не просто для игр, но и для параллельного развитиямалыша. Умственного, логического или даже физического.

  • игрушки, с помощью которых с ребенком можно устроить ролевую игру. Научитьодевать, кормить, поить, определять свое место в социуме.

Итак, что же это за игрушки?

  • Различные крупные пазлы (деревянные или из плотного картона), конструкторы (кто из нас не мечтал в детстве стать строителем?), кубики (мягкие,пластиковые или большие деревянные наборы), игрушки, где нужно что-товкладывать, использовать цвета, размеры, формы.

  • Очень удачным подарком будет развивающая игра, например по методикам Монтессори.Такие игрушки развивают воображение, логику, координацию.

  • Книга – всегда лучший подарок! Но пусть это будет большая книга с крупнымикартинками и простыми, русскими сказками. Еще интереснее, если это будет музыкальная книга или книга с 3D картинками.

  • Можно последовать и классике – куклы и машинки. Но тогда немножко усложнитезадачу, и к кукле приложить комплект одежды (пуговки, замочки очень развиваютмелкую моторику детских ручек!), расческу, тарелочку и ложечку. А машина пустьбудет разборной, состоящей из простых крупных деталей. К ней также можетприлагаться отвертка и гаечный ключ.

Сладкие подарки малышам лучше не дарить, ведь не все в таком раннемвозрасте уже приучены к конфетам и шоколаду. А получить замечание отчьей-нибудь мамы или отбирать у плачущего ребенка конфету – совсем не пойдетна пользу праздничной атмосфере.

Пускай это лучше будут фрукты, орешки, соки. Для интереса все это можнозавернуть в яркую обертку, которая будет создавать у ребенка ощущение чего-тонового и необычного.

Стоит отметить, что о групповых подарках стоит подумать хорошозаранее. Ведь вы же представляете, каксложно будет найти 15-20 одинаковых игрушек в середине декабря, когда вмагазинах ажиотаж и толпы покупателей. Посоветуйтесь с родителями и заранеесоберите нужную сумму, не спеша выберите подарки и договоритесь с магазином опоставке нужного вам количества к определенной дате. Такую подготовку можно уженачать в первых числах ноября. Кстати,такой подход может помочь вам сэкономить! Ведь когда нет обильного спроса,продавцы охотно делают скидки на крупные партии покупок.

Главное, помните, Новый год, а тем более первый (осознанный) долженостаться в памяти вашего малыша непременно ярким и позитивным пятном!

Автор: danissimo

Коммент. (1)

Альбина
Нам в прошлом году в дет саду на новый год подарили конструктор slim slice,конструктор очень интересный и полезный для развития мелкой моторики,собирать из него можно удивительные вещи,так что вам его тоже советую,расчитан он на возраст +3
Альбина 5 июля 2017 14:17 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера