Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

28.11.2013

Выбираем унитаз или биде

Собираясь купить ванну, раковину или мойку, многие стремятся узнать как можно больше о новом приобретении. Но когда речь идет о приобретении унитаза, то вопросов почти не возникает. Считается, что эта тема очень пикантная и расспрашивать об унитазах продавца в магазине не следует. Это неправильно, ведь унитаз – самая повседневная вещь. От нее будет зависеть не только ваше настроение, но и здоровье всей семьи. Поэтому давайте разберемся, на что надо обращать внимание, выбирая эти деликатные предметы:

5 56216
Сколько нужно предметов
В стандартных квартирах более одного унитаза поставить очень сложно. Но если туалетная комната имеет достаточный размер, то можно в ней установить и биде. В квартирах современных домов предусмотрен туалет для гостей. Но его оборудовать биде не стоит. В коттеджах или квартирах, построенных по индивидуальной планировке, все зависит от заказчика. Как правило, устанавливают до трех гостевых туалетов (на каждом этаже по одному). В спальнях устанавливают душевую или ванную комнату, где предусмотрен и унитаз.

Материал для унитаза или биде
Чаще всего выбирают санфаянс или санфарфор. Но можно взять и пластик, сталь, стекло, чугун и даже золото. Если санфарфор и санфаянс так востребованы, то чем же они отличны друг от друга? И соответственно, почему цена фарфора намного выше? Технология производства этих изделий очень дорогая, но и качество более высокое. Внешне эти материалы почти не отличаются, если они покрыты хорошей глазурью. Отличает их гигроскопичность (пористость). У фарфора она значительно меньше.

Это влияет не только на длительность использования вещи, но и на отличную способность отталкивать ржавчину, грязь и мочевину. Сопутствующие запахи отсутствуют. Хотя большой разницы между фарфором и фаянсом не существует. Срок пользования фаянсом – 40 лет, фарфором – 60 лет. А ремонт обычно производят не реже, чем через 15 лет. Поэтому главное их отличие в том, что наихудший по качеству фаянс требует больше времени и сил по гигиеническому уходу за ним.

Выбор унитаза
Современное название «унитаз» ваза для туалета получила благодаря испанской корпорации «Unidad». Она освоила их выпуск в конце 19 века одной из первых. При замене унитаза надо непременно обращать внимание на подводку канализации. Унитаз должен обязательно соответствовать вводу в стояк (канализационный). По конструкции унитаза они бывают вертикальные, горизонтальные и косые. Чем вертикальнее расположен сток, тем сам унитаз можно поставить ближе к стояку. Это хороший вариант для малогабаритных туалетов.

Взаиморасположение сливного бачка и унитаза
Существует два вида. При совместном бак надо крепить к унитазу с помощью полочки или же непосредственно к самому корпусу унитаза. Первый вид – компакт, второй моноблок. При раздельном расположении бак можно ставить на любом уровне. Их обычно крепят к стене. Можно использовать раму, на которую крепится и бачок, и унитаз.
 
Механизм смыва унитаза
От этого механизма возникает много неприятностей: то смыв перестает работать, то вода начинает просачиваться, то течет, не останавливаясь, сильным потоком. Избежать таких неисправностей можно, если приобрести модель с простой конструкцией. В продаже можно встретить бачки двухскоростные. Они имеют две кнопки. Нажав одну, можно выпустить 8 литров воды, а другую - 4 литра. Но этим сэкономить воду нельзя. Сейчас нашли другое решение. Просто оснастили бачок кнопкой, которая выпускает воду только при удерживании этой кнопки. Посоветуйтесь со специалистами, они имеют больше информации. К сожалению, можно купить бракованный унитаз или оснащенный уже непонятной сливной системой. Да и подделок встречается много. Механизмы качественные очень надежные, служат долго, совершенно не слышно шума воды при заполнении бачка. Унитаз омывается равномерно, поток направляется рассекателями под верхние закругления по всей длине периметра.

Внутренняя конструкция чаши
Выбирать унитаз надо, исходя их своего предпочтения на нем сидеть. Если близко к переднему краю, то с желобом передним, а если к заднему, то соответственно с задним. Универсальным считают унитаз с желобом задним. Индивидуального комфорта достичь можно лишь индивидуальным подбором. Не забудьте определиться с высотой прибора и его весом. Подбирая унитаз, подумайте о самом высоком члене семьи.
 
Выбор биде
Все, что относится к выбору унитаза, применимо и к биде (конструкция, материал, способы крепления). Но этот сантехнический гаджет имеет другое назначение. Эта ванночка небольшого размера, но вода в ней идет не в бачок, а сразу к крану. Кран устанавливают на борту чаши. Оснащают их разными смесителями. Это позволяет регулировать направление струи, используя вращающуюся головку излива.
 
В продаже можно встретить унитазы, выполняющие функцию биде. Это универсальная задумка отечественных умельцев, но с гигиенической точки зрения это плохо и нежелательно. Унитаз используют как писсуар.
 
Не стесняйтесь, задавайте продавцам любые интересующие вас вопросы. Как правило, профессионалы всегда с большим удовольствием своими знаниями делятся.
Автор: Алика Ушакова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера