Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

05.12.2013

К какому врачу идти с ребенком?

С самого рождения малышу делают прививки, и он периодически наблюдается у врача. Это не только педиатр, но и многие другие. Лучше предупредить детские болезни, чем потом их лечить. Необходима профилактика. С этой целью ребенка ставят на учет в детскую больницу. Минздравом установлен единый для всех график осмотра детей от рождения до совершеннолетия. Уже с самого рождения, в первые минуты жизни младенца, ему делается прививка. Все сделанные прививки записываются в специальную книжечку, которая находится на руках у мамы.

0 221773


От месяца до года

Педиатры рекомендуют посещать их до года каждый месяц.Малыша на каждом осмотре взвешивают, измеряют рост, смотрят горло и затем напоследующих осмотрах сравнивает результаты. Выясняет, совпадают ли они снормой. Врач оценивает, как ребенок развивается, хватает ли ему питания.Педиатр рассказывает маме, когда и какие прививки делать, какие анализысдавать.

Нейросонографию, то есть узи головного мозга проводят тоже вмесяц, пока еще не закрылся большой родничок. Такая процедура позволяетопределить состояние головного мозга и внутричерепного давления ребенка.

Также в этом возрасте рекомендуется посетить некоторыхспециалистов:

  • окулист. Проверяетзрение малыша и смотрит, есть ли какие воспалительные заболевания глаз;
  • невролог. Проверяетреакцию на звуки и свет, как развивается нервная система малыша;
  • хирург или ортопед. Осматривает, как развивается ребенок, нет ли каких-нибудь травм, смотрит внорме ли суставы. Если обнаружится какая-то проблема, врач направит надополнительное обследование. До года таких специалистов рекомендуется посещатькаждые 3 месяца.

В 6 месяцев ребенка необходимо показать лору. Он занимаетсядиагностикой, лечением и профилактикой заболеваний уха, носа и горла.

В 9 месяцев рекомендуется посетить стоматолога. Он оцениваетпрорезывание зубов, а также дает советы по уходу за ними.

От 1 года до 5 лет

В год ребенка кроме педиатра должны осмотреть: невролог, лор,окулист и ортопед. Девочек рекомендуется впервые показать детскому гинекологу.Если нет никаких жалоб, врач просто осмотрит половые органы малышки, оценитправильное развитие и наличие-отсутствие дефектов.

В 1,5 года нужно повторить визит к стоматологу. С 1,5 до 2лет прорезываются клыки, а приблизительно к 3 года появляются все молочныезубы. Своевременный осмотр врачом предотвратит развитие неправильного прикуса у ребенка. В этомвозрасте делается очередная профилактическая прививка.

До 2 лет врача-педиатра посещают 1 раз в 3 месяца.

В 3 года ребенка отдают в детский сад. Перед этим он должен пройти всех врачей, то естьполное обследование, и только после этого, если нет серьезных нарушений иотклонений в развитии, а также наличие заболевания, его допустят в детскийсадик.

В 4 года и в 5 лет ребенок должен посетить лора, ортопеда иокулиста.

От 6 до 10 лет

Практически всех врачей проходит ребенок перед поступлениемв школу. Затем приблизительно в 8-9 лет повторный осмотр. Это необходимо длятого, чтобы оценить, как влияет школа на здоровье ребенка. С 10 лет происходит ворганизме перестройка, связанная с гормонами. Поэтому мальчика необходимоотвести к урологу, а девочку к гинекологу.

В последующие годы до совершеннолетия происходит осмотрвсеми врачами.

Каждый ребенок уникален, у каждого свой характер итемперамент. Кто-то боится посещать врачей, а кто-то наоборот, не испытываетчувство страха. Поэтому детей перед походом в больницу нужно подбадривать иуспокаивать. Говорить, что ничего страшного ему не сделают, не будет больно. Особенновсе дети боятся прививок. Посочувствуйте вашему малышу в такую трудную для негоминуту и будьте рядом с ним.

Автор: Екатерина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера