Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

06.12.2013

Почему мужчины боятся брака?

Часто женщины живут с любимым и все у них хорошо, но их союз называется гражданским браком. Почему же мужчины тянут с женитьбой? Почему не решаются пойти в загс и официально зарегистрировать свои отношения? Чего боятся мужчины? В этой статье рассмотрим все возможные причины боязни официального брака.

6 115397


Без обязательств

Мужчину, который живет в гражданском браке, все устраивает.Ему нравится быть женатым и одновременно холостым. Не имеет штампа в паспорте,значит, по сути, свободен. Можно заглядываться на других девушек. Даже еслисвою любимую он называет женой, то все равно он не связан с ней никакимиобязательствами. В любой момент может, хлопнув дверью, уйти. Ему не придетсяобременяться такой процедурой, как развод.

Оказывается, многие мужчины, состоящие в официальном браке,в загс тоже не торопились. В чем же причина? Это можно объяснить тем, что небудет никаких прав, а наоборот, одни обязательства. Пока он холост, можеттратить деньги, как вздумается, покупать то, что нравится, не делать заначек.Имеет много свободного пространства.

Часто в конфетно-букетный период женщина понимает, что хочетсвязать именно с этим человеком свою дальнейшую жизнь. А мужчине для того,чтобы прийти к такому выводу, необходимы годы. И не факт, что решит жениться.Если он не хочет связывать себя узами брака, то ни через год, ни через два пойти в загс с ним не получится никогда.

Мнение психологов

Наиболее распространенные причины нежелания вступать в брак:

  1. Если мальчикбыл свидетелем развода своих родителей, это могло подействовать на егопсихику. На всю жизнь у него останутся убеждения, что счастливый и длительныйбрак не возможен. Зачем строить отношения, которые будут все равно обречены напровал.
  2. Точно такие жечувства испытывает тот мужчина, у которого уже был неудачный брак. Никому нехочется наступать на одни и те же грабли.
  3. Многие мужчиныопасаются качественных перемен в своей возлюбленной, после того как она станетего законной супругой. Поэтому многие предпочитают оставить все как есть. Темсамым предоставляют женщине возможность доказывать, какой она хорошей была быженой, хозяйкой.
  4. Некоторыепредставители сильного пола считают, что официально регистрировать отношениявозможно лишь тогда, когда он будет прочно и стабильно стоять на ногах. Речьидет о материальном достатке. Такие ответственные люди предпочитают решать своипроблемы благосостояния в одиночку, а не вместе добиваться успеха со своейвторой половинкой.
  5. Многое зависитот общества мужчины, то есть его окружения, с кем он общается. Быть может в егокомпании одни убежденные холостяки, которые приняли для себя решение невступать в узы брака никогда. Для них смыслом жизни является разгульная ивеселая жизнь. Встречи с друзьями, просмотр футбола, посиделки в баре, выпивка пива и так далее. И если кто-то отступит от этих правил, будет поднят на смехили же отлучен от общества своих единомышленников.
  6. И еще однапричина – человек бунтарь внутри и не хочет быть как все, идти традиционнымпутем. Такой мужчина будет жить со своей возлюбленной, иметь своих детей ивоспитывать их, зарабатывать, вести общее хозяйство, но никогда не женится.Если ему задать вопрос «Почему?», ответит «А зачем?». У него на все однооправдание, что нам и так хорошо жить, для этого не обязателен штамп впаспорте.

Давать советы на все случаи жизни нельзя. Каждая женщина надеетсяна лучшее. Она в глубине души верит, что все- таки есть перспектива развитияотношений. А если ее нет, может лучше оглянуться вокруг.

Автор: Екатерина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера