Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.12.2013

Как защититься от простуд

Осенью или зимой простудиться очень легко. Особенно это грозит тем, кто не придерживается правил профилактики. А также тот, кто страдает хроническими заболеваниями горла и носа. Правила для всех одинаковы. Они просты и эффективны, чтобы защитить себя и своих близких от вирусов.

5 75101


Правило №1. Мойтеруки

Необходимо всегда мыть руки, приходя домой с улицы.Особенно, если вы были в общественном транспорте. Именно через руки частопередаются микробы. Врачи советуют еще мыть лицо с мылом и промывать нос. Такаяпроцедура очищает слизистые от вирусов и от пыли. Самым хорошим средством дляпромывания носа является морская соль. Раствор ее можно купить в аптеке. Можнои самим сделать. Мы берем 1 стакан теплой кипяченой воды. Растворяем в нем полчайной ложки соли. Раствор не должен быть слишком насыщенным, иначе естьвозможность сжечь слизистую оболочку.

Правило №2.Одеваться многослойно

В этот холодный период лучше всего одеваться так, чтобы непереохлаждаться и не перегреваться. Погода осенью довольно переменчива. Оченьнелегко подобрать одежду по погоде. Лучше надеть несколько вещей, чем одну теплую.Например, поверх водолазки наденьте жилет, сверху куртку или пальто, широкийшарф или палантин. Это позволит вам на холодной ветру не мерзнуть, а в магазинеили в транспорте, где достаточно тепло, снять один или два слоя одежды. Этопоможет от перегрева.

Правило №3. Дышитесвежим воздухом

Прогулки на свежем воздухе полезны. Они укрепляют наш иммунитет.Конечно, не все могут себе позволить гулять каждый день по 2-3 часа. Многие изнас находятся на свежем воздухе только тогда, когда добираются на работу и сработы, идут в магазин. Если пытаться в выходные дни наверстать упущенноедлительными прогулками, все равно результата не будет. Нужно следить за тем,чтобы в вашем доме всегда был воздух свежим и увлажненным. Необходимопроветривать помещение, особенно перед сном.

Правило №4.Питайтесь правильно

В осенне-зимний период важно, чтобы наш организм получалдостаточное количество витаминов. Поэтому питаться нужно правильно исбалансированно. Обязательно включайте в свой рацион апельсины, лимоны, мед иорехи. В блюда хорошо будет добавлять специи, которые обладают согревающимэффектом. К ним относятся: перец, имбирь, кардамон. Важно пить морсы, компотыиз клюквы, смородины, малины. На крайний случай, если уж не любите все это,купите в аптеке поливитамины и употребляйте их. В этот период нельзя никакихжестких диет. Ослабленный этим организм становится легкой добычей для всевозможныхвирусных инфекций.

Правило №5.Укрепляйте иммунитет

Человек, обладающий сильным иммунитетом, никогда неподхватит простудных заболеваний. А какие-либо вирусные инфекции переноситдостаточно легко. Чтобы иметь такой сильный иммунитет, необходимо постоянно егоукреплять. К этому своих детей надо приучать с раннегодетства. Ведите активный образ жизни. Учитесь бороться со стрессами.Отдыхайте полноценно. Нужно спать не меньше 7-8 часов в сутки. От регулярногонедосыпа организм слабеет, а иммунитет снижается.

Еще один важныйсовет

Защитить себя от вирусных инфекций можно с помощью ароматерапии.Такие масла, как эвкалипт, иланг-иланг, лаванда - хорошие антисептики, они нейтрализуют бактерии и вирусы, находящиеся в воздухе. Эфирные масла сосны,кипариса, мандарина и ромашки действуют успокаивающе. Они снимают усталость,стресс. Ванна из 10 капель смеси таких масел хорошо расслабляет и сниметнапряжение в мышцах. Чтобы сделать воздух в вашем доме свежим, добавьте в аромалампу3 капли мяты и лимона.

Автор: Екатерина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера