Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

09.12.2013

Зимние забавы

Наступила зима. Для кого-то она долгожданная, для кого-то нет. Дети зиму любят, особенно когда выпадает снег, ведь столько развлечений появляется. Можно лепить снеговика, кататься на санках с горки, играть в снежки, кататься на коньках и лыжах. Во что же еще можно играть зимой, чтобы прогулка была увлекательной и интересной?

3 120683


Подвижные игры

Такие игры необходимы в любое время года, а зимой особенно, так как очень холодно, стоя на месте можно замерзнуть. Такие игры предполагаютналичие нескольких игроков. Очень хорошо, когда присоединяются к играм мама и папа, атакже другие дети и взрослые, гуляющие во дворе. Получается целая команда, отэтого игра становится еще интереснее.

Полоса препятствий для детей от 1 до 3 лет

Нужно соорудить снежную полоску препятствий. Она можетвключать в себя несколько частей. Для начала дети проходят по нарисованной наснегу линии, затем барьеры из снега надо перепрыгнуть, а для детей поменьшеперешагнуть. Также можно предложить пройти дистанцию по маминым шагам, при стараться попасть своими маленькими ножками точно след в след.

Кладоискатели

Необходимо в снег спрятать какой-нибудь предмет, а детямпредложить его найти. Раскапывать можно чем угодно: руками, лопатой, совком.Возьмите с собой на прогулку несколько запасных варежек.

Просто снежки

Наверно любой человек играл зимой в снежки. У вас сейчаспоявляется возможность вспомнить свое детство. А малышам полезно учиться лепитьснежки. Такое занятие развивает мелкую моторику рук, ловкость пальчиков,укрепляет мышцы кисти.

Снежки с правилами

Предпочтительнее собрать команду не только из одних детей,но и чтобы принимали участие взрослые. Выбираются водящие. Игроки бегают поплощадке, а водящие в них пытаются попасть снежками. Если в кого-то попалиснежком, тот выбывает. 

Для детей от 3 до 5 лет

Меткий стрелок

Зима – это время, когда можно придумать много игр сострельбой по мишеням, ведь вы имеете безопасные снаряды - снежки. Малыши должныпопасть в цель. Это очень полезно для развития крупной моторики, глазомера икоординации движения. Сначала стреляем по мишени, допустим по стволу дерева. Ребеноккидает снежки прямо около дерева, а взрослые отходят на большее расстояние.Можно мишень нарисовать мелом на дереве. Стараться попадать именно туда.

Скользим

Очень полезно научить малыша скользить по ледяной дорожке.Поначалу необходимо ребенка придерживать за руку. Когда он научится держатьравновесие сам, можно усложнять задачу. Встаньте сбоку от дорожки, держите вруках любую игрушку на небольшой высоте, чтоб кроха могла до нее дотянуться.Задачей для ребенка будет во время скольжения коснуться игрушки. Этозанятие развивает координацию движений.

Санки и компания для детей от 1 до 3лет

Футбол на санках

Пусть ребенок, сидя на санках, бьет пластиковой бутылкой польдинке, пытаясь гнать ее перед собой. Такой вид игры развивает координациюдвижений.

Едем на животике

Ребенок ложится животом на санки, ногами к вам. Для этогопридется снять спинку у санок. Теперь ваш малыш получит совершенно другиеэмоции от катания. Можно дать ему в руки палку, чтоб он чертил след на снегу.Можно предложить везти за собой на веревке машинку, другую игрушку.

Для детей от 3 до 5лет

Слалом на санках

Ребенку постарше придется по душе не просто съезжать сгорки, а пытаться управлять санками во время спуска. Поставьте 2 прутикапосередине горки, обозначьте ворота, ребенок должен через них проехать.

Точно у черты

Проведите внизу горки черту и посоревнуйтесь у кого точнее получается тормозить перед ней: у мамы, у папы или у ребенка.

Гонки на санках

Когда собирается целая компания из ребятишек, можноустроить гонки на санках. Ехать необходимо по прямой. Обозначаются границыстарта и финиша. Дети садятся по санкам и стараются прийти к финишу первыми.

Снежное творчество

На снегу можно рисовать, делать даже аппликации, лепить.

Для детей от 1 до 3лет

Простые рисунки

Нужно найти такой участок со снегом, чтобы он был незатоптанный. Детям дают ровные палочки. Пусть рисуют и наслаждаются этимпроцессом. Если у него пока еще не получается рисовать, пусть просто чиркает поснегу, пытаясь изобразить что-то. Нарисовать может вместо ребенка мама или папа,а малыш угадывает что изображено. Или же не дорисовывайте отдельные детали.Например, лучики у солнышка, усы у котенка, ниточку у воздушного шарика.

Аппликации

Рисунок на снегу можно дополнить аппликацией из подручныхматериалов. Подойдут ветки, хвоя, ягоды рябины, шишки, кусочки коры, засохшиелистья.

Снежные куличики

Куличи можно лепить не только из песка, но и из снега.Понадобится также как и летом, лопатка, ведерко, можно взять формочки.Накладываем снег в ведро, утрамбовываем и переворачиваем. Чем вам не кулич?

Мини - снеговики

Можно слепить из снега небольшого снеговика, на которогоуйдет много сил и энергии, также времени. Слепите мини-снеговика. Его можнопоставить на скамейку. Также включите свою фантазию, налепите целую семьюснеговиков.

Птичий праздник

Можно с ребенком сделать из снега тортик и угостить имптичек. Найдите место, где обитает много птиц. Приступайте к работе. Когдаоснова будет готова, пусть малыш украшает тортик ягодами рябины, семечками,крупой, хлебными крошками. На следующий день придите сюда же и посмотрите,попробовали ли ваш пирог птички и понравился ли он им. Это воспитывает бережноеотношение к животным, прививает любовь к ним, воспитывает сочувствие и доброту.

Для детей от 3 до 5лет

Креативные снеговики

Все могут лепить снеговиков. Но вот чтобы он был не такимкак все, может не каждый. Чтобы ваше творение было эксклюзивным, наденьте,например, очки от солнца снеговику, вместо ведра прикрепите старую шапку.Пусть он не стоит, а сидит.

Рисуем на снегу

Возьмите на прогулку краски и разрисуйте ими ваши снежныепроизведения.

Ледяные украшения

Возьмите формочки для льда. Залейте туда воду. Раскрасьте еепредварительно разными цветами. В каждую формочку опустите петельку из прочнойнитки. Поставьте все это в морозилку. Перед прогулкой достаньте лед из формочкии отправляйтесь гулять. Дальше все зависит от фантазии. Можно повесить льдинкина елку, на ветки дерева, на снеговика в виде ожерелья.

Снежные фонарики

Для этого необходимо совместно с ребенком налепить многоснежков. Выложить из них горку-пирамидку, закрытую со всех сторон и внутри.Через небольшое отверстие поместите внутрь свечку и залепите отверстие снегом.Эта композиция подсвечивается изнутри. Это достаточно интересно и красиво.Лучше всего это делать вечером.

Как хорошо, что у нас есть зима, есть снег. Ведь стольконового и оригинального можно придумать, гуляя в это время года. Такие прогулкиваш малыш надолго запомнит. А главное, ему будет интересно, не скучно.

Автор: Екатерина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера