Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.12.2013

Виды овсяной диеты

Овсяная каша полезна всем без исключения с самого детства, поэтому и диета на основе овсянки пользуется популярностью. Сейчас можно купить всякие продукты с овсяными хлопьями, например мюсли, всевозможные каши с сухофруктами, хлебцы и печенье. Употреблять овсяные хлопья очень полезно при различных болезнях желудка, они помогают вывести шлаки и наоборот, поставляют в организм витамины.

6 48571
Преимущества овсяной диеты
Употребление овсяных хлопьев позволяет насытить организмкальцием, магнием, натрием, цинком, железом, фосфором, а также витаминами В, Еи РР. Если будете регулярно съедатьблюда, приготовленные из овсяных хлопьев, вы урегулируете и обмен веществ, инервную систему, поспособствуете улучшению вашего иммунитета, а при желаниисбросите лишние килограммы. Конечно, терять вес необходимо без ущерба длясвоего здоровья, для этого надо выбрать наиболее подходящую для вас диету. Мыготовы вам рассказать о некоторых из них.

Диета на овсянке и овощах
Эта диета подразумевает употребление как свежих овощей,таких как огурцы, помидоры, так и запеченных в духовке: это могут быть кабачки,спаржа, баклажаны, болгарский перец. Разнообразьте ваше меню различнымисалатами из овощей с добавлением либо сока лимона, либо оливкового масла. Ни вкоем случае не используйте соль, различные специи, и, конечно, майонез. Эти продукты не способствуют снижению веса. В майонезе вообще присутствует много химических веществ, они провоцируют накопление жировой массы, нарушают обмен веществ в организме. Специи призваныповышать аппетит, а при соблюдении диеты это совсем не желательно. Сольобладает свойством удерживать жидкость в организме, а значит, времени напохудение понадобится значительно больше.

Фруктово-овсяная диета
Эта диета не является такой строгой в отличие от предыдущей,и очень понравится любителям сладкого. Если вы хотите использовать ее длядостижения своей цели, то можете позволить себе съедать кроме овсянки:сухофрукты и свежие фрукты, но только 5 раз, перерыв между приемами пищи долженсоставлять 3 часа. Прекрасно, если в вашем рационе будет не просто овсянаякаша, а каша с различными фруктами илиягодами. Добавить вы можете и любимые вами сухофрукты, такие как изюм, курага, чернослив.Так как добавки из фруктов имеют различную калорийность, то их максимальнаядоля должна составлять всего 100 грамм на 250 грамм каши. Это и будет являтьсяпорцией, которую можно съесть за один прием. Если вы любите орехи, добавьте их,но не больше 50 грамм. Предпочитаете сладкую кашу? Подсластите ее медом вколичестве 2 чайных ложек. Так как в состав этой диеты входит много продуктов,то и частота приема каши сокращена до привычных нам 3 раз: завтрак, обед и ужин.На второй завтрак и на полдник можно позволить скушать не больше 300 грамм свежих фруктов.Придерживаться этой диеты можно в течение 14 дней. Результат будет колебатьсяот 5 до 10 утраченных килограмм, в зависимости от вашего организма.

Овсяная монодиета
Для того, чтобы не навредить своему здоровью используя этудиету, держать ее надо от 3 до 5 дней. Все потому что кушать необходимо только250 грамм овсянки 5 раз в день. Называют эту диету быстрой. Ее применение сделаетвас легче на 4-5 килограмм,осуществлять ее можно через полгода. Регулярно устраивайте овсяные разгрузочные дни. Однако применять такуюдиету в целях похудения постоянно вы не сможете. 5 дней выдержать еще можно, например,при необходимости быстро привести себя в более привлекательный вид для какого-товажного мероприятия.

Очищающая овсяная диета
Очень часто люди хотят помочь своему организму избавиться отнакопившихся шлаков, улучшить работу кишечника и желудка. Для этого можноприбегнуть к очищающей диете с применением овсянки. В таком случае ваш деньначните с приема стакана минеральной негазированной воды либо с бокала зеленогочая без сахара. Подождите 30 минут и можете скушать 250 грамм овсянки, сваренной с добавлениемводы или молока, конечно без сахара или соли. В рацион обеда можно включитьпареную рыбу нежирных сортов, а также отваренное нежирное мясо. В полдник съешьте либо яблоко, либо выпейтестакан обезжиренного кефира. На ужин надо скушать 250 грамм овсянки.

Главное в этой диете минимизировать потреблениеконсервированных, мучных и сладких продуктов. Большим любителям сладкогоразрешается в маленьких дозах мед, варенье, сваренное в домашних условиях и,конечно, фрукты, орехи. Придерживаться такой диеты можно в течение 1 месяца.Хотя данная диета не имеет цели по снижению веса, но если он у вас несколькопревышает норму, то он начнет постепенно снижаться, так как организм станетвыводить шлаки.

Диетические напитки
Конечно, при любой диете организму необходимо приниматьопределенные напитки, так как не все из них безвредны и употребление правильныхнапитков играет большую роль. Не пейте коктейли, содержащие большое количествои химических веществ и калорий. Магазинные соки, газированная вода и компот сдобавлением сахара придется тоже исключить из вашего рациона. На замену всемуэтому надо готовить чай, или черный, или зеленый, соки собственного приготовления.Можно заваривать как шиповник, так и мяту, но даже все это необходимоупотреблять без сахара и в небольших количествах. При соблюдении всех требований,накладываемых овсяной диетой, вы обязательно достигните нужного вам результата.
Автор: Наталья Черная

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера