Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

13.12.2013

Худеем с фасолью: польза и правила диеты

Как худеть в зимнее время? Женщины изнуряют себя диетами и не знают, как избавиться от лишних килограммов. Фасоль - довольно известный продукт питания, его употребляют уже тысячи лет. Примерно существует 200 видов фасоли. Но мы пока что употребляем в пищу около 20. Помимо еды, ее можно применять в медицине. Оказывается, она может избавить и от жирка.

5 385422


В фасоли есть почти все микроэлементы, которые необходимыорганизму для правильного функционирования. Но сегодня мы будем рассматриватьфасоль как продукт для похудения. Попадая в организм, данный продукт снижаеткалорийность других блюд.

Именно это и открыло глаза диетологов. Они пришли к выводу,что фасоль поможет женщинам похудеть. Тем более, что это сытный продукт. Теперь каждыйсможет посмотреть на фасоль с другой стороны.

Все полезности фасоли

Фасоль очень питательный и сытный продукт питания. Так чтово время диеты девушка не будет испытывать голода. Сложные углеводы будут разбухатьв кишечнике и замедлять пищеварение, создавая при этом чувство сытости надолгое время. В составе фасоли есть белок, который поможет скорректировать вес.

Бобовый представитель содержит полезные вещества, среди нихорганические кислоты, аминокислоты, витамины А, В, Е, С, РР и некоторыемакроэлементы. Диетологи утверждают, что данный продукт поможет снизитьхолестерин в крови и стабилизировать объем глюкозы.

Клетчатка в фасоли поможет нормализовать работу ЖКТ иизбавит от запоров. А сапонины подавляют размножение раковых клеток ворганизме.

Фасоль для похудения: какую выбрать?

Белая фасоль

Это лидер среди фасолей по содержанию полезныхмикроэлементов (медь, цинк). Белок в составе фасоли довольно легко усваивается.В бобовых содержится триптофан, лизин, метионин, тирозин и т.д. Специалистырекомендуют употреблять данный вид фасоли при гастрите, диабете, ревматизме,экземе и хроническом панкреатите. Это хорошиймочегонный продукт. В ней содержится большое количество калия. Поэтому белаяфасоль полезна при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. А кальций и магнийпозаботится о состоянии костей и зубов.

Красная фасоль



Вид этой фасоли содержит такие полезные компоненты как тиамин, лизин, тирозин, триптофан, аргинин, витамин С. В нем довольнобольшое содержание железа и полезных кислот. Рекомендована такая фасоль людям сразной формой анемии, это хорошая профилактика и своего рода лечение. Красная фасоль– источник молодости и здоровья, в ней очень много антиоксидантов дляорганизма.

Теперь стоит рассмотреть калорийность продукта. В сухойкрасной фасоли 100 г содержится 290 калорий, а клетчатки около 25 г. Некоторыемогут посчитать, что это довольно много. Но это не так. И поэтому фасоль тактвердо утвердилась среди лидеров диет. А клетчатка в составе бобовых обеспечиваетзащиту от развития опухолей, выводит шлаки и токсины, а также улучшает уровеньглюкозы. Диетологи утверждают, что если постоянно употреблять фасоль, то очень быстро можно увидеть результаты и сбросить лишний вес.Она поможет улучшить иммунитет, наладить нервную систему и поможет бороться снедостатками кожи. На самом деле, это великий кладезь полезных веществ ифункций. Действие этого продукта безгранично. Поэтому пора задуматься, какчасто мы употребляем фасоль? Возможно, многие недооценивали ее силу и пора этоисправлять.



Исследования показали, что стручковая фасоль - самый лучшийвариант для диеты, потому что в данном продукте содержится меньше всего калорийи наибольшее количество полезных веществ и витаминов. Продукт можно хранитьдовольно долгое время. Так что насчет того, что фасоль испортится, можно дажене беспокоиться.

Сейчас можно найти два вида стручковой фасоли – это зеленаяи желтая. Оба содержат в себе витамины С, В, А и Е, а также клетчатку, белок,фолиевую кислоту и другие необходимые вещества для организма. Белка намногоменьше в данном виде фасоли, чем в других. Но этого количества вполне хватает,чтобы выводить токсины и шлаки из организма.

Стручковая хорошая тем, что во время созревания не впитываетв себя из почвы торические вещества. Но все же перед ее употреблением фасольнужно подвергать тепловой обработке. Калорийность на 100 г всего 25 калорий. Этопрактически в 4 раза меньше, чем в белой. Помимо того, что она способствуетпохудению, фасоль еще и способна налаживать гормональный фон женщины, улучшаетработу почек и печени, положительно влияет на состояние волос и кожи. Рекомендованоее употреблять при климаксе.

Кому можно употреблять фасоль?

Как оказалось, не всем людям можно употреблять в пищуфасоль, есть противопоказания, поэтому стоит с ними ознакомиться. Возможно, вами не подойдет данный метод похудения.

Не рекомендовано принимать в пищу фасоль:

  • Если есть проблемы с заболеваниями желудочно-кишечноготракта.
  • При непереносимости продукта.
  • При проблемах с сердечно-сосудистой системой.

Не забываем что фасоль - довольно «мелодичный» продукт. То естьона повышает газообразование в кишечнике. А это существенно ограничиваетчеловека и придает дополнительный дискомфорт. Но есть небольшой секрет. Если замочитьв холодной воде фасоль на ночь, то этой неприятности можно избежать.

Не стоит употреблять консервированную фасоль. Она содержитбольшое количество соли, а это не благоприятный фактор, если вы собираетесьпохудеть. Соль не дает выводить лишнюю жидкость с организма.

Фасолевая диета

Сегодня рассмотрим самую популярную фасолевую диету. Она длитсятри недели, в течение которых нужно будет на ужин выпивать стакан отвара изфасоли + фрукт. Есть и другой вариант. Перед каждым приемом пищи нужно выпивать1/2 ст отвара. А на ужин съедать 2 фрукта.

Фасолевая диета «Неделька»

  • 1-й день. Утром выпить стакан кефира и бутерброд с кусочкомсыра обезжиренного. На второй завтрак фрукт. Обед и ужин состоит из овощногосалата и отварной фасоли.
  • 2-й день. Утренняя трапеза и второй завтрак как и в 1-йдень. На обед капустный салат и фасоль. Ужин состоит из печеной рыбы и фасоли.
  • 3-й день. Первый и второй завтрак как обычно. Обед – фасоль иовощной салат. На ужин свежие овощи и отварная фасоль.
  • 4-й день. Утро начинается как в предыдущие дни. На обедможно съесть фруктовый салатик. Ужин состоит из коричневого риса и запеченнойкурицы.
  • 5-й день. Завтрак, как и в прошлые дни. Обед – фасоль исалат с капусты. На ужин пару отварных картошин, фасоль и овощной салатик.
  • 6-й день. Утро начать с чашечки зеленого чая и бутерброда ссыром. На второй завтрак выпиваем кефир. Обед состоит из обезжиренного творога,овощного салата. На ужин отварная фасоль и немного ягод.
  • 7-й день. Утром выпиваем кефир. На второй завтрак – ягоды. Вобед съедается салат и фасоль. На ужин приготовить фасолевый суп.

 

На протяжении диеты не стоит забывать, что необходимовыпивать 2 л чистой воды в день, ведь организму нужна жидкость. Это поможетперенести ограничения в пище. Так чтотеперь пусть каждая девушка решит, как ей худеть. Но с фасолью это будет легкои просто!

Автор: Майская

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера