Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

17.12.2013

Как вымыть зеркало без разводов

Мытье зеркал маленьких размеров не требует большого труда, а вот когда в доме есть довольно большие зеркала на стенах и шкафах, это уже задача более трудоемкая. Помыть большие зеркала без единого развода иногда кажется просто невыполнимым, но прочитав нашу статью вы убедитесь, что это не так, всегда можно справиться и с пятнами, и с разводами. Необходимо иметь нужные средства и инвентарь.

9 71521
Природа появления разводов на зеркалах
Для начала надо выяснить по какой причине появились разводы,а их существуют несколько:
  • до этого было плохо вымыта поверхность от жира,пыли или грязи; 
  • предыдущее мытье было осуществлено не достаточночистой водой;
  • было использовано некачественное моющее средство.
Зная причины, по которым остаются пятна и разводы назеркалах, при следующем мытье вам будет легче не повторить их.

Чем мыть зеркало?
Конечно, при выборе средства для очистки зеркал надо впервую очередь обратить внимание на то, есть ли у вас на него аллергия, как отразится ихприменение на ваших детях и вообще, доверяете ли вы современным средствам илипредпочитаете народные способы. Сейчас речь о том, как использовать современныесредства и инвентарь для удаления разводов.

Наиболее действенными признанными большинством хозяекявляются моющие средства «Мистер Мускул» и «L.O.C. Amway». Применение моющихсредств, предназначенных для автомобильных фар, стекол и зеркал нежелательно. Запах, исходящий от этой жидкости, может привести к головной боли,тошноте, поэтому лучше не рисковать. Если есть возможность, то протритезеркальную поверхность специальной жидкостью для чистки мониторов.

Отмыть зеркало будет легче с помощью мягкой тряпки. Добитьсяотличного результата можно и с помощью салфетки на основе микрофибры, но так какона вещь нежная, то для сильных загрязнений мало подойдет. Сильные загрязненияв первую очередь вымойте обыкновенной тряпкой. Нашли свое применение в мытьезеркал и щетки с резинкой, которые замечательно справляются с такой задачей какудаление разводов с зеркала, а все потому что собирать воду с ее помощьюполучается легко и качественно.

В арсенале обеспеченных как хозяек, так и фирм имеются специальныепылесосы, с помощью которых моются зеркала и стекла. Однако есть мнение, чтоприменение средств для мытья зеркал, а также использование данных пылесосов все-такине приводит к желаемому результату, а значит это пустая трата как денег, так ивремени. Самым прекрасным решением этой проблемы будет использование салфеткииз микрофибры. Если такая отсутствует, закрепите ваше мытье протираниемсложенными неоднократно капроновыми чулочными изделиями либо марлей.

Народный способ мытья зеркал
Долгожителем в области мытья зеркал является способ спомощью холодной воды и дальнейшего натирания газетами. Однако, газетапечатается краской, содержащей свинец, который является довольно опасным дляязыка детей, а они нередко лижут зеркала. В таком случае правильнее будетприменить либо бумажные полотенца, либо туалетную бумагу.

Другие интересные способы мытья зеркал
  1. Чистка зеркала с помощью мокрой натертой меломтряпкой с последующим высыханием и тщательным вытиранием.
  2. В теплое время года на зеркалах оставляют следысвоей жизнедеятельности мухи. Убрать их следы помогает луковица, ее надо разрезатьна две части, протереть загаженную поверхность, а по истечении 5–7 минут вытеретьтряпкой.
  3. Зеркало заблестит как новое, если его вытеретьтканью из капрона, смоченной настоем чая с соленой водой.
Если вы не имеете ничего против бытовой химии, то попробуйтеиспользовать против разводов смесь средства для мытья или средства дляополаскивания посуды с водой. Такой метод тоже принесет довольно хорошийрезультат, вы останетесь довольны, так как и грязь уйдет быстро, да и ребенок вслучае поцелуя с зеркалом совершенно не пострадает.

Довольно распространенными средствами для мытья зеркалявляются жидкости, имеющие в своем составе спирт. Это могут быть спирт,одеколон, водка. Они также справятся и с остатками лака для волос, которыемогут быть на зеркале. Только есть важное замечание - такой раствор наносят оченьтонким слоем, иначе появления разводов не избежать. Работать здесь надо тканьюиз хлопка или льна, натирать до полного высыхания.

Меры предосторожности
Необходимо аккуратно относиться к внутренней поверхностизеркала. Нельзя, чтобы попали применяемые химические средства, спиртосодержащиевещества и даже влага в открытые места, если таковые имеются. Это приведет кпоявлению не смываемых пятен.
 
Автор: Наталья Черная

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера