Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

08.01.2014

Почему у нас развиваются комплексы?

Сейчас слово "комплекс" употребляют многие, однако не все знают, а что же именно оно означает. Первым о комплексах заговорил Карл Юнг, и именно он ввел это слово в обиход. По Юнгу комплекс - это «обобщенность отодвинутых в подсознательное эмоционально воспринимаемых воспоминаний и мыслей». Другими словами, комплекс - это симбиоз чувств и состояний человека, его мотивов, ассоциаций, все вместе оказывающее определенное действие на психологическое поведение человека и строение его личности.

2 103944

Комплекс можно сравнить с открытой раной: стоит потревожить ее, и человек начинает ощущать неудобство и беспокойство, может быть выбит из колеи, проявлять агрессию или же, наоборот, уходить в себя. Подобная реакция, вызванная внутренними комплексами, действует, как невидимая стена, которая преграждает путь к свободе, не дает человеку стать сильным и независимым. Но все же у комплексов есть и противоположные свойства: с одной стороны, из-за них человек становится уязвим и беззащитен перед большим миром, но с другой комплексы могут служить толчком к самосовершенствованию.

Формирование комплексов
Почему же мы так стараемся избавиться от комплексов? Дело в том, что с человеком, обросшим различными комплексами, становится трудно общаться: он может неадекватно реагировать на какие-то слова и действия других людей. Чаще всего закомплексованные люди обладают повышенной мнительностью, завистливостью, недовольством, высокомерием, коварством... Поэтому-то закомплексованных людей и недолюбливают.

Обычно комплексы, которые мы проносим с собой через всю жизнь, формируются в раннем возрасте. Например, для того, чтобы приучать дочь к порядку мать часто повторяла ей: "Ты такая неряха, посмотри какой бардах творится в твоей комнате, смотреть противно!", или сыну, опять-таки, в воспитательных целях говорили: "Что ж ты такой глупый, опять двойку по математике получил! Бери лучше пример с отличника Васи!" Подобные нравоучения воспринимаются детьми очень болезненно, и со временем возникают комплексы неполноценности, которые только усугубляются дополнительными составляющими - плохая успеваемость в школе, неумение найти общий язык со сверстниками, развить в себе скрытые таланты и способности. В дальнейшей жизни такой человек уже сам того не замечая пытается найти и "притянуть за уши" оправдания своим поражениям, ища подтверждения тому, что он неудачник и ни на что не способен. Такое состояние и мешает человеку на пути к успешной жизненной реализации.

Главное злоключение в том, что основная проблема, из-за которой и развился комплекс, постепенно забывается и вытесняется из сознания другими событиями. Поэтому человек не может связать свои неудачи с первоисточником своих проблем и закомплексованного состояния. А если ты не знаешь с чем бороться, то ты практически обречен на поражение.

Комплекс неполноценности
Те люди, у которых есть комплекс неполноценности, уверены, что они в чем-то хуже других и заранее настраивают себя на неудачу. Они считают, раз они такие "плохие", то и любить, ценить и уважать их не за что. Стремясь к внутреннему спокойствию и избавлению от гнетущего их чувства, люди, обладающие комплексом неполноценности, пытаются как-то самосовершенствоваться, при этом делают что-то хорошее для других, тем самым стараясь предстать перед людьми в более выгодном свете и показать, что они лучше, чем есть на самом деле. Но бывает, что ради того, чтобы произвести впечатление на окружающих, такой человек прибегает к обману. Во что бы то ни стало закомплексованный человек старается показать всем свою успешность и самодостаточность во всех сферах жизни. Он может стараться покупать только дорогие брендовые вещи, машины, телефоны, даже если он тратит на них свои последние деньги или залезает в кредиты; может не вылезать из тренажерного зала только для того, чтобы продемонстрировать окружающим свои накаченные бицепсы и увидеть восхищенные взгляды; может хвастаться налево и направо количеством своих любовных связей или тем, что он лично знаком с президентом... Однако чаще всего имидж самодостаточного человека всего лишь напускное. И если эта иллюзия развеется, то комплекс неполноценности расцветет пышным цветом и у человека возникнут проблемы с взаимодействием с окружающими, работой, с близкими людьми.

В подростковом возрасте комплекс неполноценности возникает чаще всего из-за каких-либо проблем с внешним видом, из-за слишком сильного родительского контроля или же, наоборот, при недостаточном внимании к ребенку со стороны родственников и родителей в первую очередь. Отрицательное воздействие имеет и чрезмерная критика подростка, унижение со стороны учителей и сверстников, психологические травмы (например, развод родителей, смерть близких), полученные в детстве. Все эти моменты могут быть причиной недовольства собой, того, что собственные недостатки могут быть значительно преувеличены. Это ведет к тому, что ребенок начинает зацикливаться на своих неудачах, закомплексованность прорастает в него все глубже и в зрелом возрасте мы получаем человека, страдающего комплексом неполноценности.

Немецкий психоаналитик Альфрэд Адлер, который первым употребил словосочетание "комплекс неполноценности", любил говорить: "Чтобы считаться полноценным человеком, нужно иметь комплекс неполноценности". И это действительно так. Однако все же проявления этого комплекса не позволяют человеку жить в мире с самим собой и обрести гармонию. Как же понять, обладаете ли вы комплексом неполноценности? Первым звоночком может стать слишком критическое отношение к своему внешнему виду. Если вас не устраивает форма вашей головы, толщина губ, величина бюста, рост, длина носа и т.п., то комплекс неполноценности у вас все же присутствует. Также о его наличии говорит неудовлетворенность своим финансовым положением, социальным статусом, профессиональными достижениями.

Но большинство дам все же в первую очередь озабочены своим внешним видом. Современные стандарты красоты, которые мы видим на страницах глянцевых журналов, рекламных плакатах, экранах телевизоров, вынуждают все больше женщин думать о том, что они несовершенны. Хотя выработать комплекс неполноценности у прекрасной половины человечества могут и их мужские половинки, если перебарщивают с критическими замечаниями в адрес женщин. Итогом таких придирок может стать, допустим, навязчивое желание накачать себе губы или сделать грудь на пару размеров больше.

Комплекс неудачника
Если у человека присутствует такой комплекс, то он считает, что его жизнь сложилась хуже, чем могла бы быть. Чтобы отвлечься от этих мыслей и подавить их, он может цепляться за какие-то идеи и умозаключения, помогающие ему ощущать себя более значимым. «Пусть мне не удалось сделать карьеру и обзавестись друзьями, зато я отношусь к великой нации, победившей фашизм». Логика, надо заметить, довольно не тривиальная, и аргументы для того, чтобы оправдать свою инертность не сильные, зато от комплекса не нужно избавляться, а свою психологическую незрелость можно и дальше холить и лелеять.

Комплекс инфантилизма
Обладатели этого комплекса не хотят задумываться о проблемах взрослой жизни. Они не любят принимать решения и брать ответственность на себя. Они совершенно не самостоятельны, что нередко приводит к трудностями в отношениях с противоположным полом и другими людьми. Так, например, часто бывает, что переедание и даже алкоголизм - следствие данного комплекса. Ведь чтобы контролировать себя в питании или вовремя остановиться в употреблении спиртных напитков, надо быть зрелой самодостаточной личностью, а не вести себя как маленький ребенок, который при любом удобном случае потакает своим капризам и сиюминутным желаниям.

Особые случаи
Врачи порой диагностируют у своих клиентов комплексы переполноценности (сверхполноценности), когда в одном человеке соединяется высокое самомнение и глупость. «Так редко можно встретить мужчину умнее себя!» - порой говорит тип, сам отличающийся редкой бестолковостью и необразованностью. Такие люди часто считают, что они лучше всех знают, что для них хорошо, и абсолютно уверены, что советы специалистов им не подходят, поскольку ничего совершенствовать, собственно говоря, не надо. Нередко встречается и комплекс бедного, он заставляет человека, каким бы богатым и обеспеченным он ни был, стремиться к материальным благам, накапливать их сверх меры и при этом быть очень жадным и скупым.

Отсутствие комплексов
Тот случай, когда комплекс - это его отсутствие. Ведь тогда у человека нет желания и потребности совершенствоваться и развиваться. Зачем что-то в себе менять, стремиться к идеалу, если в тебе и так все прекрасно? Так что, если вы абсолютно довольны собой, задумайтесь: все ли с вами в порядке? Возможно, стоит взглянуть на себя критически.

Автор: Анна Washka

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера