Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

12.01.2014

Зимняя пробежка: хорошее здоровье или экстрим?

За окном наступили холода, а термометр показывает отрицательную температуру. Дома так тепло и уютно, что не хочется покидать теплую кроватку и куда-то выходить, а тем более отправляться на пробежку. Как вот все бросить и выйти на улицу, где нас подстерегает мороз и холодный ветер?

8 106378


Все «за» и «против»

И вот наш первый положительный момент зимней пробежки. Этопобеда над собой, хоть маленькая, но все же победа. Мы можем победить свою леньраз и навсегда. Помимо того, что бег придает нам физической формы, он еще и закаляетнаш организм, а также укрепляет иммунную систему и делает стойкими противвирусных заболеваний.

Конечно, если вы только переболели и ваша иммунная системаослаблена, то не рекомендовано сразу бежать на улицу. Пару дней стоит отдохнутьи восстановить свои силы. Пробежка может послужить дополнительным стрессом дляорганизма и ухудшить ваше состояние.

Мы не рекомендуем девушке начинать свои первые «беговые»попытки именно в зимний период. Это не самый легкий вариант для вас. Пока вашимышцы будут перестраиваться и привыкать к новым нагрузкам, после зимнейпробежки вы будете чувствовать только усталость, но никак не бодрость исилы.

Зимние пробежки куда полезнее, чем в теплое время года. Ведьэто хорошее закаливание организма и иммунитета. А также бег способствуетснижению веса и поддержанию тела в тонусе. Прежде всего мы рекомендуем передтренировками проконсультироваться со своим врачом. Нет ли у вас никаких проблемсо здоровьем, при которых вам не следует бегать.

Почему полезно бегать зимой?

Бег – лучшая панацея от многих болезней. Он оказываетположительное влияние на организм. Благодаря физическим нагрузкам можнодостигнуть невероятного эффекта для человека.

  • Зимний бег дает возможность тренировать сердечные мышцы, аэто улучшает работу сосудов и сердца. Они становятся сильнее и выносливее.
  • Пробежка снимает стресс и улучшает настроение. Это хорошеесредство от стресса и усталости в целом.
  • Бег помогает увеличить объем кислорода ы кровь. За однупробежку увеличивается кровоток в организме.
  • Хорошая пробежка помогает в борьбе с депрессией. Во времябега вырабатывается эндорфин – гормон счастья.
  • Регулярные занятия улучшают состояние женщины.увеличивается уровень гемоглобина в крови, снижается холестерин и уменьшаетсячувство голода. 

Начинаем с одежды

Хорошенько подберем зимнюю экипировку для пробежки зимой.Существует такое правило: «Считай, что на улице на 10 градусов теплее». Тогдаты не будешь так сильно перегреваться во время тренировки. Стоит отметить, чтоспортивный костюм не должен сковывать твои движения, тебе должно быть в немкомфортно. Он должен быть легким и удобным для тебя.

Обязательно надевай под низ термобелье. Она поглощает пот исохраняет тепло тела. Куртку выбираем непромокаемую и не продуваемую. Оназащитит от ветра, снега и мороза. Теплую обувь надевать не нужно. Тогда будетнеудобно бежать. Подошва кроссовок должна быть резиновой, так она не замерзнетна снегу или просто в холодное время, иначе можно будет поскользнуться исломать себе что-то. Хотя сейчас в спортивных магазинах продают специальнуюобувь для занятий зимой или «шиповки», которые не скользят. На голову надеваемтеплую шапку, чтобы не просквозить ее, и перчатки на руки.

Бег зимой

Вот вы уже обдумали все положительные и негативные сторонызимней пробежки и все же решили бежать. С чего все начинается? Для началазащитите свою кожу лица. Вам понадобится увлажняющий зимний крем от морозов. Онзащитит кожу лица и не даст ей шелушиться.

Обязательно разогрейте мышцы в помещении. Не стоит начинатьразминку зимой на улице, толку от этого не будет. Нужно хорошенько разогреться,чтобы кровообращение было хорошее, иначе мышцы могут задеревенеть во время бегаот холода.

Насчет одежды все ясно. Теперь разберемся с дыханием взимний период. Схема очень простая. Привычно в теплое время года мы делаем вдохносом, а выдыхаем одновременно и носом и ртом. А вот зимой следует дышать иначе, мы вдыхаем ивыдыхаем носом. Во время зимней пробежки старайтесь ощупывать свой нос и щечки,чтобы проверять их чувствительность. Если они замерзли, то помассируйте их длявосстановления кровотока.

Бегать в зимнее время лучше всего когда светло. Рекомендованопроводить тренировки через 2 часа после пробуждения или за 4 часа до сна. Есливаша задача просто похудеть, то бежать можно и через 30 минут после того какпроснулись.

Многие задают вопрос, куда же бежать зимой? Избегайте заледеневшихдорог и загазованных магистралей. Выбирайте более чистый участок земли, пустьэто будет парк или лесок. В течение недели нужно как минимум 4 раза выходить напробежку, чтобы увидеть результат. Продолжительность бега составляет 30-40минут. Начинайте с 10 минутного бега. И уже через неделю вы достигните 30минут. Обязательно делайте растяжку после бега. Но только не на улице, а уже когдапридете домой, а то вы рискуете подхватить простуду. Во время бега остановкиделать нельзя. Темп вы выбираете самостоятельно.

Когда вы вернулись домой, то следует сразу снять всю одежду.Принимайте душ или ванну, а затем насухо вытирайтесь и наденьте свежую одежду. Приознобе сделайте пару быстрых упражнений и он пройдет. Обязательно выпейтегорячий чай с лимоном и медом.

Гаджеты для спортсменки

Бег очень полезен для организма и помогает снизить вес. Естьнесколько полезных гаджетов, которые помогут нам улучшить наше времяпровождениезимой.

iPod. Куда сейчас безплеера? Его можно прикрепить к спортивному костюму. Он улучшит настроение, и высможете слушать любимую музыку во время бега, она скрасит однообразие бега.

Наручный хронометр сустройством GPS. Данное устройство измеряет скорость бега, дальность и непозволит тебе заблудиться, даже если ты забежала в непонятный переулок, илипотерялась в лесу.

Компания Найкпредоставляет рукав с неоновой вставкой и карманом для удобства хранения мобильноготелефона. Это очень удобно во время бега. И не нужно беспокоиться, что он можетвыпасть.

Найк предлагаетшикарные носки из термоткани с утеплителями, а также с неоновыми вставками. Простоидеальное предложение для зимнего времени.



Пусть каждая девушкасама решит, стоит ли ей бегать зимой или нет. Но стоит отметить, что это оченьполезно для здоровья и вашей фигуры. Заниматься нужно не только весной передпляжным сезоном, а круглый год, чтобы быть красивой и очаровательной! Поэтому мыжелаем вам принять правильное решение!

Автор: Майская

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера