Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.01.2014

Подушка для малыша

Абсолютно все заботящиеся о комфорте новорождённого ребенка родители думают, как выбрать в магазине подушку для своего маленького человечка. Большинство родителей при выборе подушки для любимого малыша смотрят в основном на ее внешний вид, форму и расцветку. Это не главное! Подушка нужна в основном для того, чтобы поддержать головку малыша в нужном положении. Правильно выбранная подушка по своей ширине должна соответствовать ширине детской кроватки.

3 104408

Когда покупать подушку?
Новорожденному малышу подушка совсем не требуется. Под его головку можно подложить свернутое в несколько раз полотенце. А лучше положить под матрас, на котором он спит, невысокую подушечку или просто его маленькое одеяльце. Так и постель его будет ровной, и головка немного приподнята. Малышу станет дышать комфортнее, срыгивание после еды пропадет. Но высокой подушка быть не должна. Угол ее наклона должен быть около 30 градусов. Не забывайте о том, что если очень рано станете подкладывать под головку ребеночка подушку, то нанесете ему, возможно, неисправимый вред.
 
Но немного подросшему ребенку уже требуется своя индивидуальная подушка. Она будет поддерживать нормальное положение тельца во время сна. Подушек существует очень много. Они имеют различные формы, но самое главное – это их наполнение. Подушка для ребенка должна наполняться только натуральным, воздухопроницаемым и гигроскопичным материалом.
 
Какую покупать подушку?  
Подушка пуховая. Здесь внимание надо обратить на качество. Термоизоляция – основное свойство таких подушек. Это очень хорошо. Наполнитель – гусиный пух с пером водоплавающей птицы. Он всегда высококачественный. Пух чистят в несколько этапов, чтобы предотвратить появление пылевых клещей. Помните, что эти самые клещи способны вызвать аллергию. Простая пуховая подушка, которая не была подвергнута спецобработке, долго служить вам не сможет. Через 5-6 лет перо станет разрушаться, подушку придется заменить.
 
Овечья шерсть. Этот наполнитель придаст подушке легкость и мягкость. Она превосходно сохранит тепло, их даже разрешено стирать. Но часто бывает, что шерсть собирается в комки. На такой подушке спать будет невозможно. Есть подушки, наполненные шерстью с синтетическими волокнами. Эти подушки более практичны, ухаживать за ними легко, служить будут долго.
 
Синтетический наполнитель. С этим наполнителем подушки можно стирать, они достаточно легкие и не вызывают совершенно аллергических реакций. А вот подушки с синтепоном и каким-либо другим синтетическим волокном не очень хорошо подходят детям для сна. Ребенок на таких подушках будет сильно потеть.
 
Лузга гречишная. Подушка для ребенка не должна быть очень мягкой, но и излишняя жесткость тоже не нужна. Эти подушки имеют среднюю жесткость. Она экологически чиста, хорошо проводит воздух, головка и шейка ребеночка получают нежный массаж во время сна. Это значительно улучшает кровообращение. Подушки с ортопедическим эффектом в последние годы пользуются повышенным интересом. Они хороши и для крепкого сна, и для поддержания правильной осанки, и с целью профилактики, и лечения.
 
Ортопедические подушки. Для ребенка можно приобрести и такую подушку. Наполнители бывают разные. Например, лиоцель вырабатывают из эвкалипта (древесины). Они самостоятельно убирают влагу, голова ребенка в течение всей ночи не вспотеет. Подушки не скапливают в себе пыль, пропускают воздух, не способны вызвать аллергию.
 
Латексные подушки. Поддерживают тело в правильном положении, принимают его форму. Латекс производится из качественного  сока деревьев посредством вспенивания. Используются  каучуковые породы. В таких подушках не бывает клещей, срок годности – длительный.
 
Вязкоэластичный пенополиуретан. Подушки из него обладают памятью, реагируют на температуру человеческого тела, принимают его контуры. Эти подушки можно встретить различной формы и выбрать ту, которая больше всего подойдет малышу.
 
Не пользуйтесь советами друзей и знакомых. Обратитесь к ортопеду. Этот специалист даст вам квалифицированный совет.
Автор: Алика Ушакова

Коммент. (1)

lubiska
Я себе купила недавно ортопедическую подушку. Вот думаю и малому тоже купить.
lubiska 21 февраля 2014 18:40 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера