Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

11.02.2014

Как с помощью питания из крохи вырастить вундеркинда

Стремишься сделать из крохи вундеркинда? Направляй свои усилия не только в русло развивающих занятий. Питание тоже очень важно!

Еще на этапе плани­рования ребенка ты могла слышать реко­мендацию принимать фолиевую кислоту. Считается, что этот витамин позитивно влияет на умственные способности будущего карапуза. Но витамин В9 и потом, после рождения, очень важен. А кро­ме него еще ряд других полезных веществ, которые малыш может получить с пищей.

8 104473
Первый источник

Мама, которая кормит грудью, не очень-то задумывается о том,каков состав ее мо­лочка. Самый полезный! Хотя на качество молока моно влиять.Достаточно питаться полноценно и разнообразно.

Что касается деток-искусственников, то для них педиатрподберет смесь с лучшим составом. Питание может быть допол­нительно обогащеноважными витаминами и микроэлемен­тами, которые позитивно влияют наформирование тканей головного мозга.

Полезный прикорм

Тщательно выбираешь тот продукт, с которым познакомишькарапуза в первую очередь? Правильно делаешь! В начале весны трудно подобратьчто-то витаминное и безопасное. А ведь нам нужна и польза! Вся надежда напроизводителей детского питания, которые постарались сохранить в баночках икоробочках все необходимые вещества для роста и развития маленького человечка.Но ведь мы же еще на формирование интеллекта нацелены! Поэтому ориентируемся напродукты, которые содержат следующие компоненты, которые являются топливом для мозга.Их карапуз получит из каш, а позднее - макарон из твердых сортов пшеницы, зер­новогохлеба. Худышкам вполне можно на­чать прикорм с кашки. Ше­стимесячному подойдутрис, гречка и кукуруза.

Витамины нужны для памяти и внимания. Их источника­миявляются овощи, фрукты и ягоды, яйца, мясные продук­ты и субпродукты.

Микроэлементы важны для концентрации внимания. Ово­щи,фрукты, молочные и кисломолочные продукты, мясо и дары моря - все это должно постепеннопоявляться в ме­ню взрослеющего ребенка.

Белки и аминокислоты влия­ют на мыслительный процесс; онисодержатся в мясе, яйцах, цельном зерне, зелени, орехах и бобовых.

С этими продуктами кроха начнет знакомиться в 8-9-10 месяцевпостепенно!

Ненасыщенные жиры отвечают за работоспо­собность и усвоениеин­формации. Растительное масло, жирная рыба, морепродукты вводи со­гласнографику прикорма.

Кислород нужен для нор­мального функционирования мозга.Получить его можно не только благодаря прогулкам на свежем воздухе, но и упо­требляякартофель, петрушку, мяту, редис, лук, помидоры.

Антиоксиданты улучшают познавательную способность мозга ипамять. Наибольшее их количество содержится в ово­щах и фруктах с темной окра­скойплодов и ягодах (чернике и голубике), а также в зеленом чае, оливковом масле.

Если ты будешь своевремен­но вводить ребенку вышеназ­ванныепродукты, сможешь научить его любить и овощи, и рыбку, и кисломолочныепродукты, то малыш станет не только хорошо развиваться, но и сделает это сопережением. И в том, что он проявляет сме­калку, быстро все запоминает, будети твоя заслуга.

Есть потребность

Бывает и так, что ребенок настойчиво просит одно и то же блюдо.Другие тоже ест с удовольствием, но это особенное, он ждет с нетерпением.Специалисты считают, что дети отлично распознают сигналы организма и своимипри­оритетами как бы сообщают, какого вещества не хватает в их рационе. Неотказывай малышу в любимой пище, но старайся разнообразить палитру вкусов.Допустим, маленький налегает на продукты, которые содержат витамин С. Это могут быть яблоки, капуста. Но ведь и в киви, смородине, клюкве, калине можнонайти ценный витаминчик. Понемногу и их включай в меню. Вкусно поку­шали? Поранемного потрени­ровать ум и освоить какую-ни­будь развивающую игру!

Автор: Екатерина

Коммент. (1)

нина
да курочка по зернышку клюет разнообразие во всем должно быть в еде одежде знакомых и друзей
нина 30 декабря 2017 11:23 Ответить
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера