Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

21.02.2014

В чем польза молодого зеленого чеснока?

Чеснок, как и лук, является очень распространенным растением, употребляемым в пищу. Его отличает довольно специфический вкус и аромат. Он содержит биологические органические активные соединения, которые и подчеркивают его необычный вкус. Для приготовления пищи берут зубчики или дольки луковиц чеснока.

11 275936


Кроме этого, в кулинарии приветствуется и зеленый чеснок (молодой): его стрелки и листья. Зеленый чеснок первым стало употреблять население Индии. В давние времена формирования древней цивилизации без него не обходилась и народная медицина.
 
В чем же его польза?  
Его уникальные вкусовые, а также и целебные свойства были знакомы людям значительное время тому назад. Римляне и греки, египтяне и арабы, евреи знали об огромной пользе, которую мог принести чеснок для организма человека. Поэтому уже в те времена растение было невероятно востребовано. Найдены древние рукописи, в которых описано более 800 лечебных средств, изготовленных на базе чеснока.
 
На Руси зеленый чеснок тоже знают издавна. Его зеленые молодые листочки использовали как средство от авитаминоза. Именно побеги зеленого чеснока можно первыми заметить на грядках садоводов.
 
Калорийность растения очень низкая (40 Ккал) на 100 граммов продукта. Этот уровень калорийности зеленого чеснока, а также достаточно большое количество минералов и витаминов легко позволяет считать продукт и диетическим, и лечебным. При его регулярном употреблении он быстро оказывает воздействие на организм в целом. Ученые доказали, что польза для здоровья людей намного больше от такого чеснока, чем от зеленого лука. Его луковицы содержат растительный белок, причем в рекордных количествах. Его узкие и длинные листья содержат много витамина С, больше, чем в перьях зеленого лука. Его вместе со щавелем можно выращивать и употреблять круглый год.

Зеленые листья выделяют в воздух фитонциды. В этой зоне не способны развиваться и размножаться возбудители многих различных заболеваний. Среди всего числа культурных растений не найти еще таких же, имеющих огромный круг применения растений, как чеснок. Чеснок очень богат кальцием и йодом. По содержанию железа он не уступает зеленым яблокам. Своеобразный запах придают чесноку соединения серы. Эфирное масло зеленого чеснока насыщено антибиотиками, способными подавить развитие многих микробов и бактерий. Огородники его высаживают около других культур, предупреждая эти растения от заболевания. Зеленые молодые листочки богаты еще и сахарами. Употреблять их желательно в свежем виде.
 
Много веков уже используют это удивительное растение в лечебных целях. И по настоящее время исследования ученых подтверждают его целебную силу. Ученые всего мира говорят о том, что зеленый чеснок способен бороться с огромным количеством болезней и действует очень эффективно.
 
Основные полезные свойства:  

  1. Способствует значительному улучшению работы пищеварительной системы
  2. Оказывает действие на понижение сахара в крови
  3. Снижает достаточно быстро повышенное артериальное давление
  4. Способен работать как желчегонное, мочегонное, потогонное средство
  5. Не позволяет развиваться онкологическим новообразованиям
  6. Улучшает работу органов дыхательной системы
  7. Выступает как противоглистное и антисептическое средство
  8. Улучшает кровообращение в головном мозге
  9. Считается ранозаживляющим и обезболивающим средством  
Ученые США уже доказали, что зеленый чеснок способен уничтожать клетки глиобластомы. Это неподдающаяся лечению опухоль мозга. Препараты, созданные на основе зеленого чеснока, отлично справлялись с уничтожением злокачественных раковых клеток.
 
Где взять свежий зеленый чеснок?  
Подготовьте обычный грунт. В магазине купите чеснок, лучше с уже проклюнувшимися росточками. Разделив головку на зубчики, посадите их в грунт. Поставьте емкость в теплое и достаточно светлое место, полив должен быть умеренным. Через неделю вы уже сможете употреблять молодой зеленый чеснок. Его надо срезать ножом и сразу класть в салат или другое блюдо. Посыпьте вареную картошечку мелко нарезанным чесночком. Поверьте, это блюдо придется абсолютно каждому по вкусу. Приятного аппетита!
Автор: Алика Ушакова

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера