Подпишись и читай
самые интересные
статьи первым!

24.02.2014

Бамбуковые обои

Сейчас на рынке можно приобрести различные виды обоев: бумажные, моющие, виниловые. Но лучшим выбором будет покупка бамбуковых обоев, это придаст жилью легкий восточный оттенок.

7 78373


Бамбуковые обои

Не так давно стены обклеивали моющими, бумажными, виниловымиобоями, но пришло время бамбуковых обоев. Они изготовлены из тонких реек,которые получают из молодых ростков бамбука довольно большого размера. Ихдолжны по праву оценить любители восточной культуры и люди, предпочитающиеэкологически красивые и чистые интерьеры.

Преимущества бамбуковых обоев очевидны. Поклеить их можнозначительно быстрее по времени, чем, допустим, бумажные. И вес упаковки намногоменьше, чем рулон других обоев, что облегчает их доставку.

Разновидности бамбуковых обоев

Знатоки различают несколько видов обоев, в основном по тому,какова толщина слоя дерева. Выбор этих обоев зависит полностью от вашегопредпочтения.

Толстые обои способствуют созданию хорошего настроения,показывают фактуру, формируют теплую, успокаивающую атмосферу. Применениетонких обоев приводит к созданию видимости на стенах приятной ряби. Она в своюочередь способствует быстрому расслаблению смотрящего на них человека. Убамбуковых обоев прекрасные грязеотталкивающие и пылеотталкивающие свойства. Известноприменение такого материала при отделке всевозможных перегородок, потолков ираздвижной мебели.

Бамбук в теперешнее время, имея высокую степеньизносоустойчивости, очень популярен. Обои, выполненные из этого материала,выносливы к частой перемене температурного режима, оставаясь при этомпривлекательными и солидными. В недалеком прошлом такие обои использовались восновном в заведениях японской и китайской направленности в качестветрадиционного материала. Сейчас в связи с тем, что они хорошо клеятся,относительно недороги, с ними в дальнейшем нет проблем, их использованиезначительно увеличилось. Да и то, что они изготовлены из экологически чистогоматериала, играет положительную роль при выборе в их пользу.

Обои, изготовленные из бамбука, отличаются огромным разнообразием,имеют различную фактуру, способ обработки и редкую цветовую гамму. Взависимости от способа обработки их делят на:

  • обожженные
  • переплетенные
  • пропиленные

По цветовой гамме бывают:

  • светлые обои, это цвет натурального высушенногобамбука;
  • темные, полученные в результате термическойобработки;
  • полосатые, это, когда комбинируют рейки разныхразмеров;
  • всевозможных оттенков зеленого, желтого ичерного, такой цвет зависит от времени сбора и цвета самого бамбука.

Если рейки из растительного материала получаются неровнымипо цвету и структуре, это не является недостатком, наоборот, этот дизайн создаласама природа.

Оклейка обоев

Для оклейки бамбуковых обоев нет необходимости в тщательнойподготовке стен, как для бумажных обоев. Достаточно, чтобы они не имели трещин,впадин, полостей, были ровными. Выполнять эти рекомендации необходимо воизбежание появления в таких нишах плесени, которая со временем распространитсяпо всей комнате. Обойный клей можно заменить на жидкие гвозди. Если вам надоприкрепить бамбуковые обои на ДСП и ДВП, можно воспользоваться степплерами – эторазновидность крепких мелких гвоздиков, они очень просты и удобны в применении.

Как ухаживать за обоями из бамбука

Для того, чтобы продлить срок службы бамбуковых обоев,необходимо правильно за ними ухаживать. Чистить их надо с помощью пылесоса, присильных загрязнениях допустимо вытереть обои сырой мягкой тряпкой, сиспользованием слабых моющих средств. Не рекомендуется пользоваться щетками,надо избегать попадания воды на обои, это может после высыхания привести кусадке, что в свою очередь повлечет расхождение стыков. Также надо беречь такиеобои от непрерывного попадания солнечного света. Под его постояннымвоздействием бамбуковое полотно теряет свою первоначальную окраску.

Выбирая для своего жилья бамбуковые обои, вы сделаетеправильный выбор!

Автор: Климова Ирина

Коммент. (0)

Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера